Евгений Трефилов: Главное – не менять походку. Я еще вернусь в сборную!
Опальный тренер женской сборной России Евгений Трефилов отметил свой 57-й день рождения в старинном русском селе Переволоки на волжском берегу в компании с корреспондентом «Советского спорта».
Опальный тренер женской олимпийской сборной России по гандболу Евгений Трефилов отметил свой 57-й день рождения в старинном русском селе Переволоки на волжском берегу в компании с собкором «Советского спорта» в Самаре Сергеем Волковым.
Евгения
Трефилова назначили главным тренером
женской сборной России 26 декабря 1999
года. Сняли с должности за низкий
спортивный результат – четвертое место
на Олимпиаде в Лондоне - на заседании
исполкома Союза гандболистов России 3
сентября 2012 года. В аккурат, накануне
его 57-го дня рождения. Вот такой получился
неожиданный «подарок»…
Горевал
Трефилов недолго. Собрал вещички и
двинул на машине в Тольятти – поспешил
на тренировку родной «Лады». А после
нее – в знаменитые по всей Волге
Переволоки, на праздник «первого полена».
-
Так получается, что день своего рождения
я редко встречаю в кругу семьи, -
рассказывает Трефилов, старательно
разжигая печку в моей только что
построенной бане. – В это время, как
правило, идет подготовка к новому сезону.
Вот и сейчас… Надо же, зажег с первой
спички, - искренне радуется своей сноровке
Евгений Васильевич, - Пионерские навыки
сгодились….
-
А часто бывали в пионерских лагерях в
детстве?
-
Один раз в пятом классе, - вспоминает
Трефилов. – Не понравилось. Так матери
и сказал. Она перечить не стала – больше
путевок в подобные заведения не брала.
Чудная была женщина…
-
А отец?
-
Он всегда был правдолюб, правду-матку
говорил в глаза, не стесняясь. Однажды
история была. Как-то его попросили
выступить на партсобрании. Осудить
действия своего директора, который, не
таясь, подгуливал с бухгалтершей. Он и
рубанул… В итоге слетел с заплаты в 60
рублей на 24. Для семьи это был существенный
урон. Мы сразу ощутили.
-
Выходит, правдолюб вы, Евгений Васильевич,
в своего родителя?
-
В него…
Трефилов
для любого журналиста – сущая находка.
Самая настоящая кладезь юмора и
всевозможных байек, присказок. За словом
в карман не полезет – так и сыпет
шутками-прибаутками как горох. Успевай
только записывать. Мы давно не виделись,
а тут вдруг такой повод – отставка из
сборной, которой он верой и правдой
служил 12 лет – больше, чем любой другой
тренер в игровых видах спорта. Позади
у него целый золотой иконостас наград.
Нелишне напомнить – серебряный призер
Пекина-2008, четырехкратный чемпион мира,
серебряный и двукратный бронзовый
призер чемпионата Европы, двукратный
обладатель Кубка ЕГФ, семикратный
чемпион России, двукратный обладатель
Кубка страны, победитель Лиги чемпионов
и Кубка кубков. Награжден российским
орденом Почета.
-
Стоит ли убиваться по поводу ухода из
сборной? До пенсии осталось какие-то
три коротких шага, - успокаиваю Трефилова.
- А там начнешь заниматься дачей.
-
Да, какой там, – машет рукой Евгений
Васильевич. – От родителей осталась не
дачка, а огород с будкой. Да и пенсия
будет небольшая – всего 9 тысяч рублей.
Нет, я уж как-нибудь еще поработаю.
-
Сколько потеряли в зарплате, как главный
тренер сборной?
-
Тысяч 70. Рублей. Но дело не в деньгах. Я
многих ветеранов за счет сборной
поддерживал. Вот они-то потеряют из-за
моей отставки больше.
-
А восемь игроков из Тольятти в сборной
– это тоже ваше желание побольше привезти
на Волгу олимпийских медалей? Этакий
жлобский интерес?
-
Возможно, в этом была моя промашка. Но
других-то более надежных игроков, что
были в заявке, нет. Одни не доросли еще,
другие были травмированные. Пришлось
основу набирать из Тольятти. Это больше
вынужденная мера. Но к матчу с Кореей
лидеры измотались, а достойной замены
не было.
-
Может быть, их надо было на шашлыки
вывезти. Или в шопинг отпустить…
-
Сегодня задним умом все богаты…
-
Что было – то прошло. Не у одного вас в
Лондоне промашка вышла. Баскетболистки
с волейболистками тоже не героинями
оттуда вернулись. А у тебя регалий-то
побольше, чем у их наставников. Может
быть и хорошо, что возьмешь паузу.
Рыбалкой займешься… Вон видишь дом
напротив. Здесь Женя Николко – тренер
Леши Немова – живет. Рыбак заядлый. Ты
на пару с ним, я в лодке на веслах.
-
Я рыбу только есть люблю. Судачок-то у
тебя копченый – прелесть. Дай рецептик.
Вот немножко приду в себя и начну все
заново. Не привыкать. Я в сборную еще
вернусь! – хитро щурится Трефилов.
-
Амбиции?
-
Я еще не всем все доказал.
-
А что доказывать-то? Вон народ из «Лады»
после Олимпиады табуном побежал.
Сидорова, Маренникова, Близнова… Самые
опытные. На вас обиделись?
-
Мне тоже это непонятно. Я сегодня на
тренировке спросил у игроков: «Это что
– сплав?» Да, нет, отвечают, просто денег
больше в других клубах платят. Рад был
бы в это поверить. Ведь верно: никто не
хочет из молодых за гроши работать. Мои
слова за патриотизм, за город, за
автозавод, тут уже не работают. Хороша
моя методика или нет, но человек сорок
я в люди вывел, заработали они свои
медальки и звания заслуженных,
международных мастеров. Выходит, не так
уж все плохо, как обвиняли меня на
исполкоме во всех грехах.
-
Заноза в сердце?
-
В тренерской жизни бывают и промахи. Я
же взял всю вину на себя. Но ведь на
ошибках учатся, а у нас сразу голову на
плаху, да еще с обвинениями, что Трефилов,
мол, ни черта не понимает в гандболе.
Слышал бы эти слова Игорь Турчин, у
которого мы в свое время учились. Сильно
бы удивился.
-
Что же дальше? Как волейболист Овчинников
– в петлю?
-
Ну, что ты! Я жизнелюб. Его не результат
на Олимпиаде сподвигнул на жесткий
поступок, а больше личные обстоятельства.
У меня с этим полный порядок. Один мой
знакомый еврей говорил: главное, когда
нас тупят тяжелые или, наоборот, классные
времена - не менять походку. Оставаться
самим собой. Пока поработаю в клубе. А
дальше жизнь рассудит, кто был прав.
Сдаваться не собираюсь.
-
Кто будет вашим преемником?
-
Виталий Крохин. Ему отдаю предпочтение.
Другие не потянут. Детский сад.
-
Ну, что в баньку пойдем?
-
В следующий раз. Завтра тренировка и
пресс-конференция в Самаре. Опять буду
оправдываться…
-
Может быть, не стоит продолжать сжигать
мосты и взять театральную паузу? Все
скоро забудется. Кстати, сколько у тебя
после олимпийских разборок осталось
верных друзей?
-
Верные все понимают правильно. Недавно
вот встретился с экс-директором «Лады»
Виталием Голицыным после долгих лет
размолвки. Посидели, поговорили и пришли
к одному мнению: эх, и дураки же мы были,
что ссорились…
-
Это, наверное, старость Евгений Васильевич…
-
Типун тебя на язык. Рановато меня в
пенсионеры записывать…
-
Ну, тогда приглашаю в следующий четверг.
Проведем очередное банно-выездное
заседание с наставником женской
баскетбольной сборной и нашим земляком
Борисом Соколовским. Всех лондонских
неудачников с самарской пропиской
соберем. Проведем дополнительный разбор
«полетов».
-
Вечера «Советского спорта» в Переволоках?
Отличная идея! Ты только рыбки налови.
Знаешь, давно не ел стерляжьей ухи…
Читать также:





