Евгений Трефилов: При чем здесь политика?! Я Манагаровой давно предлагал перейти в сборную России

Украинская гандболистка Юлия Манагарова не явилась на сбор украинской сборной и приняла решение выступать за сборную России.
news

Украинская гандболистка Юлия Манагарова, выступающая за российский клуб «Ростов-Дон», не явилась на сбор украинской команды и приняла решение выступать за сборную России. 

Главный тренер российской сборной Евгений Трефилов прокомментировал Sovsport.ru решение Манагаровой сменить гражданство.

-- Вы тоже на счет Манагаровой звоните? – опередил наш вопрос Евгений Трефилов.

- Угадали.

-- А то мне тут из каких-то изданий звонят, названия которых я никогда не слышал, и говорят: «Это же политика». Какая политика?! Нет здесь никакой политики, -- категоричен Евгений Васильевич. – Я еще полгода назад закинул удочку Юлии – не хочет ли она за сборную России играть. Она обещала подумать. И все. А с чего весь сыр-бор?

-- Она не явилась в сборную Украины и заявила, что будет выступать за Россию…

-- Значит, приняла решение.

-- Тренер сборной Украины сказал, что им заменить Манагарову некем. Она действительно настолько сильный игрок?

-- Да, и я как тренер сборной, хотел бы иметь такого игрока в команде. Сейчас в России гандболистки такого класса нет.

- Давайте тогда, пожалуйста, поподробнее…

- Юле 25 лет, она правый крайний, леворукая, что особенно ценно.

Фото: vk.com 

- Вывод: Манагарова усилит сборную.

- Стоп, не надо торопиться и выдавать желаемое за действительное. Она усилит сборную России, когда истечет карантинный срок, в течение которого Юля не будет выступать за сборную Украины. Это срок равен трем годам. Насколько я знаю, она уже год за Украину не выступает. Успеет ли она до Олимпиады в Рио перейти к нам, пока не ясно.

- Почему Манагарова приняла такое решение? В сборной России финансовые условия лучше?

- Игрокам сборной выплачивается стипендия, но она не велика. Раньше девчонки получали 30 тысяч, сейчас не знаю. Это вам в Минспорта надо уточнить. Но если человек получает зарплату в клубе, то от государства он может получать только половину стипендии.

- А на Украине какие условия?

- Украинки, я знаю, получили хорошие премии за бронзу на Олимпиаде в Афинах. Какие там сейчас стипендии, оклады, понятия не имею. Как-то связи оборвались. Но не думаю, что Манагарова решила выступать за Россию из-за денег. Мне она говорила, что уже три года играет в Ростове, ей там создали все условия. Это ее основная мотивация. Видимо, хочет перебраться в Россию окончательно.  

- Когда собираетесь встретиться с Манагаровой?

- Теперь только после чемпионата Европы, 27 декабря, когда чемпионат России возобновится.  

- Она вернется в Ростов 1 декабря, так в клубе сказали.

- Ну в Ростов ей позвоню, а на Украину звонить не буду.
Новости. Гандбол