Почему Манагарова отказалась от украинского гражданства в пользу российского?

Главный тренер женской сборной Украины Леонид Ратнер рассказал Sovsport.ru, когда Манагарова впервые заявила о желании сменить гражданство.
news

Украинская гандболистка Юлия Манагарова, выступающая за российский клуб «Ростов-Дон», не явилась на сбор украинской команды и приняла решение выступать за сборную России. 

Главный тренер женской сборной Украины Леонид Ратнер рассказал Sovsport.ru, когда спортсменка впервые заявила о желании сменить гражданство и что значит для сборной Украины ее уход. 

- Когда вы узнали, что Манагарова собирается принять российское гражданство?

- Она нас давно предупреждала, еще полгода назад, в июне. Мы тогда собрались для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы. Юля сказала: «Наверное, буду переезжать на постоянное жительство в Ростов и принимать российское гражданство».

- В чем была ее основная мотивация?

- Юля говорила, что у нее много родственников в России, в Ростове ее все устраивает, и она хочет играть за сборную России. Мы с ней тогда поговорили. Мы же вышли в финальную часть чемпионата Европы, а Манагарова очень хорошо отыграла в отборочных матчах. Попросили ее помочь в финале, не бросать команду, подруг. Она сказала: «Хорошо, я приеду на сбор в декабре». За неделю до сбора, а он начался 23 ноября, мы ей позвонили, и Юля сказала, что не будет играть за сборную Украины.

- Но в ростовском клубе уверяют, что приглашения в сборную Украины пришли только на двух украинских гандболисток, играющих в «Ростове-Доне», а на Манагарову вызов не приходил.

- Послушайте, это смешно. Мы заранее, за полтора месяца, как положено по регламенту, отправили приглашения в «Ростов-Дон» на всех наших девушек. И якобы на адрес федерации от Манагаровой даже пришло письмо, что она отказывается приезжать на сбор и играть за сборную Украины.

 Руководство ростовского клуба ведет себя очень нехорошо. Ей там зарплату повысили, наобещали много чего. В Ростове всегда играли наши девушки и всегда с клубом были проблемы - в сборную девчонок не отпускали, задерживали их. И зря они так себя ведут. Отыграла бы Юля Европу, и мы ее проводили бы с почестями в Россию. Отношение были бы другие. Дали бы Манагаровой открепление от федерации, что не имеем к ней никаких претензий.

- Многие клубы так себя ведут… Карантин ведь длится три года.  Последний раз Манагарова выступала за сборную Украины в июле. К Олимпиаде в Рио, которая пройдет летом 2016 года, карантин еще не закончится?

- Не закончится, и России она на Олимпиаде не поможет.

- Вы сказали, что заменить вам Манагарову не кем…

- Юля у меня занималась с 16 лет. Это очень сильный игрок, к тому же с прекрасными бойцовскими качествами, играет всегда до конца. Уход Манагаровой – потеря для сборной Украины.


Новости. Гандбол