Сергей Шишкарев: На Олимпиаде наши гандболистки споют ламбаду!

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев пообещал научить женскую сборную португальскому языку и спеть вместе ламбаду в Рио.
news

В инновационном центре Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке женской сборной России по гандболу к Олимпиаде в Рио. В мероприятии приняли участие президент ОКР Александр Жуков, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев, главный тренер женской сборной Евгений Трефилов и игроки Людмила Постнова и Анна Вяхирева.

Напомним, что российские гандболистки пробились на Олимпиаду благодаря победе на квалификационном турнире в Астрахани, который прошел 18-20 марта.

«На Олимпиаде в Рио поборемся за медали»

Шишкарев: Основные успехи в нашем гандболе в этом сезоне связаны с женской сборной. Наши девочки первыми отобрались на чемпионат Европы, а на квалификационном турнире в Астрахани заняли первое место, завоевав олимпийскую путевку. Стоит вспомнить хоть и неудовлетворительное, но неплохое выступление мужской сборной на чемпионате Европы. Если бы не мой однофамилец, человек, которого до турнира я хотел усыновить, то есть Даниил Шишкарев, если бы он не сделал чудовищный пас в центр площадки, то и мужская сборная попала бы на отборочный турнир к Олимпиаде. Но что имеем, то имеем.

В связи с выходом женской сборной России на Олимпиаду мы изменили расписание оставшейся части чемпионата и Кубка страны среди женских команд. Сократили формулу проведения чемпионата до двух побед в финальной части для того, чтобы сборницы успели отдохнуть.

- Какие цели у женской сборной на Олимпиаде?
Шишкарев: Постараемся сделать все, чтобы выступить в Рио на самом высоком уровне, и, конечно, поборемся за медали. Меня Евгений Васильевич Трефилов критикует за обязательства, которые я оглашаю публично. Но мне кажется, цели перед командой ставить нужно.

- Когда будет известен состав сборной на Олимпиаду?
Трефилов: Олимпийский состав будет объявлен после сборов. Посмотрим, кто как будет выглядеть. У нас достаточно новых игроков, сплав молодости и зрелости. Я ни в коем случае не критикую Сергея Николаевича Шишкарева. Хотелось бы выступить на Олимпиаде хорошо, успешно. Спасибо федерации за то, что пошла навстречу, уменьшив количество игр в чемпионате России, чтобы игроки успели отдохнуть. Перед Олимпиадой в Лондоне у девушек было всего 9 дней отдыха – это никуда не годится.

- На что в первую очередь нужно обратить внимание в подготовке к Олимпиаде?
Шишкарев: Знаете, в Рио я еду еще и переводчиком! Я владею португальским языком, с удовольствием поработаю и переводчиком на общественных началах. А если серьезно, то у нашей команды был тяжелый сезон. Главное – хорошо отдохнуть, набраться сил, но не забывать о соблюдении режима. Затем мы постараемся провести сбор в условиях, по температуре максимально приближенных к Рио. Это Сочи или Новороссийск, в том числе Абрау-Дюрсо, где есть спортивная база. Затем обязательно надо поучаствовать в турнире с командами, которые сыграют на Олимпиаде. Скорее всего, он пройдет в Голландии. И оттуда чуть раньше, чем 25 июля, отправимся в Рио, чтобы у команды было достаточно времени для акклиматизации. 8-9 дней для этого маловато.

- Вопрос Людмиле Постновой. В этом сезоне вы вернулись в гандбол после двухлетнего перерыва. Чем было обусловлено ваше решение?
Постнова: Я соскучилась по гандболу, хотелось вновь ощутить эти эмоции, волнение, адреналин в крови. Гандбол, конечно, за последнее время стал быстрее, мобильнее.

Трефилов: Честно говоря, я не знал, что Постнова вернется. Был ошарашен этой новостью. Мне позвонил президент федерации, объявил – деваться было некуда. Надеюсь, что Людмила наберет былую форму.

- Сборная не сумела напрямую выйти на Олимпиаду через чемпионат мира и пришлось играть отборочный турнир. Как оцените выступление команды на чемпионате мира?
Трефилов: Чемпионат мира мы отыграли плохо, пятое место. Команда играла хорошо, но в течение 12 игр должен был произойти спад, и он пришелся на матч с Польшей. Они заняли последнее место в своей группе, и психологически наша команда не выдержала нагрузки. А соперник оказался позубастее. Чемпионат мира должен пойти нам на руку – как команде, так и мне. Постараемся не повторить такое.

«Капитан команды рождается сам в раздевалке»

- Какие изменения произойдут в тренерском штабе сборной перед Рио?
Трефилов: Давайте доживем до Игр, а потом посмотрим. Может, кто-то захочет побыть в отпуске, дома помидоры повыращивать. Это тоже бывает.

- Капитан сборной будет назначен главным тренером или выбран игроками?
Трефилов: Капитан команды рождается сам в раздевалке. Если девушки не смогут, я помогу. Надеюсь, русский характер, который позволяет и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить, поможет нам в Рио.

- Насколько актуальна сейчас проблема с леворукими игроками в гандболе?
Трефилов: В России нет сейчас дефицита левшей, просто они немного снизили к себе требования. Молодых тоже достаточно леворуких. Вот меня спрашивают, почему я не играл в сборной СССР? Раньше передо мной стояло пятнадцать таких же, как я, поэтому я сам не играл в сборной. Сейчас таких пятнадцати нет. Выбор маленький, за каждую девочку мы боремся, уговариваем, рассказываем, как хорошо жить в спорте. Состав для сборной формируем из трех городов, по сути – Тольятти, Астрахань, Ростов.

- В связи с кризисом как обстоят дела у федерации с финансированием?
Шишкарев: Во время экономического кризиса в стране все поворачиваются лицом к гандболу, потому что понимают, что он стоит гораздо меньше, чем футбол, хоккей и другие широко известные виды спорта. Но говорить, что мы в шоколаде, не приходится. Сейчас нам есть, что предъявить спонсорам – это спортивный результат. Гандбол сейчас действительно смотрится, люди возвращаются к экранам с желанием посмотреть гандбол. Мы растем в ТВ-рейтингах. Надеюсь, что гандбол будут показывать все больше и больше.

- Вопрос Сергею Шишкареву. Сложилось впечатление, что вы могли быть не только переводчиком, но и психологом сборной. Вы так эмоционально болели в Астрахани, музыкально поддержали команду. У вас уже готов репертуар для Рио?
Шишкарев: Я уже сказал команде, что будем петь ламбаду в Рио и нужно учить слова, - после этих слов Шишкарев напел по-португальски ламбаду. – А вообще я не психолог, а психиатр в команде. Психолог у нас – Евгений Васильевич. Конечно, эмоции перехлестывали меня во время последнего матча в Астрахани. Я не смог удержаться после этой победы, были и слезы, конечно, слезы радости.

(на видео президент ФГР Сергей Шишкарев вместе с женской сборной России после победы на турнире в Астрахани) 

- Евгений Васильевич, какие особенности работы с женщинами?
Трефилов: Иногда ночью встаешь и думаешь, какого черта я сюда пришел? Вообще девушки-спортсменки по сравнению с мужчинами более домашние. У каждой спортсменки должна быть своя тумбочка, уголок. Вот у игроков есть большие такие сумки-баулы, так половина этой сумки у них – косметика. Спортсменки, если любят тебя, то до конца. Если нет – то надо спасаться! На свидания игроков своих отпускаю, но только в выходной. Какие вообще свидания, работа – прежде всего!

Новости. Гандбол