Удивительный подвиг российского спортсмена. Обезвредил психа прямо в самолёте

Мужчина в неадекватном состоянии ломился в кабину пилотов.
news

Алексея Растворцева не назовёшь звездой даже по меркам российского спорта, хотя в гандболе он добился многого. Единственный случай, благодаря которому имя бронзового призёра Олимпиады появилось во всех СМИ (включая не связанные со спортом), произошёл в 2015 году. 

Россиянин помог обезвредить сумасшедшего прямо на борту самолёта. 

От Воронежа до Македонии

Заниматься гандболом Растворцев начинал в родном городе Белгороде. Иногда Алексей даже сбегал с уроков, чтобы потренироваться. Юного спортсмена полностью поддерживал отец, почувствовавший, что у парня есть потенциал. В 15 лет Растворцев пошёл на повышение и стал заниматься в академии петербургского клуба «Нева», жил в интернате. А первой его профессиональной командой стала воронежская «Энергия», где Растворцев быстро превратился в одного из лидеров. 

«Энергия» оставила громадный след в карьере, именно там мне дали поверить в себя. И я команду тащил, и она меня. Были такие моменты, когда я приезжал из сборной – а там всё-таки больше именно командных действий – и начинал в играх за клуб почаще пасовать, скидывать в линию. Меня тренер Игорь Григорьевич Колесников вызывал и говорил: «Лёша, в сборной будешь в линию скидывать. Нам тут твои голы нужны, а не скидки, — рассказывал гандболист изданию «БелПресса». 

1.webp
Источник фото: РИА Новости 

Апогеем российской карьеры полусреднего стал переход в клуб «Чеховские медведи», выступавший в том числе на международной арене. В Подмосковье Растворцев стал чемпионом России, но в Лиге чемпионов так победить и не сумел, о чём сожалеет до сих пор. Зато именно в бытность «медведем» случился другой значимый международный успех. В составе сборной России Растворцев стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах. Для наших гандболистов это до сих пор последняя олимпийская медаль. 

Гандбол же очень зависим от общего состояния экономики в стране. В конце 90-х — начале 2000-х уехало много игроков и, что очень важно, тренеров. Мы растеряли кадры, застопорились и остались позади, а Европа и мир ушли вперёд. Всё закономерно, — так рассуждает об этой прискорбной статистике сам игрок. 

Российских хоккеистов неожиданно выгнали из самолёта. Очень мутная история на МЧМ

После успеха на Играх Растворцев мог уехать играть за границу — его очень хотел видеть у себя немецкий «Киль». Тем не мене гандболист предпочёл остаться в Чехове, тем более что команда тогда была на очень хорошем счету в Европе. В итоге в стане «медведей» он задержался до 2013 года. Под конец карьеры Алексей наконец решился отправиться за границу. Сначала выступал за македонский «Вардар», а в последний год — за сербскую «Войводину». Тогда-то и случилось событие, сделавшее его героем. 

«Подозрительно себя вёл»

Растворцев вместе с игроками и тренерами «Войводины» возвращался из Португалии в плохом настроении. Его команда разгромно проиграла «Порту» в матче Лиги чемпионов (17:35). Однако на время полёта у Алексея внезапно появились заботы поважнее. 

Некий мужчина, который впоследствии оказался уроженцем Иордании с американским паспортом, устроил на борту хаос. Прямо во время полёта он начал ломиться в дверь кабины пилотов. Бортпроводники обратились к гандболистам за помощью, чтобы предотвратить критическую ситуацию. Растворцев и один из помощников тренера тут же откликнулись. 

Он с самого начала подозрительно себя вёл, бродил по самолёту. Во время полёта к нашему тренеру подошёл стюард и попросил помощи, сказал, что он стучит к пилотам и пытается открыть аварийный выход, — рассказал Растворцев ТАСС. 

2.webp
Источник фото: соцсети Алексея Растворцева

Очевидцы также утверждали: мужчина бормотал что-то невразумительное. Сложилось впечатление, что у него не всё в порядке с головой. До конца полёта Растворцев превратился в конвоира для буйного гражданина. А после приземления его сдали местным властям. 

Сегодня Растворцев продолжает жить на Балканах. После завершения карьеры он некоторое время работал на разных административных должностях в «Вардаре», владельцем которого был россиянин Сергей Самсоненко. После ухода бизнесмена из клуба Алексея сократили. Сам он признаётся: предложения есть, в том числе из России. Но покидать Северную Македонию, где он проживает вместе с семьёй, бывший спортсмен пока не хочет. 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Гандбол