Илья Ковальчук: Это беспредел. И эти правила я читать не буду (видео)

Форвард СКА и национальной команды Илья Ковальчук выступил перед прессой на Дне открытых дверей в сборной России по хоккею.
news

– Да, серьезно у вас все! – восхитился Илья Ковальчук, когда зашел в круг наседавших друг на друга журналистов. Работники прессы готовы были снести коллег, лишь бы получить себе получше ракурс и картинку. Пошатнулся даже баннер, на фоне которого стоял Ковальчук. Показалось, он вот-вот упадет.

– Думаю, даже на «Матче звезд» НХЛ в Тампе не было столько прессы, как сейчас. Да, Паш? – сказал мне с улыбкой Илья. Я охотно это подтвердил.

Cтатьи | Олег Знарок: Да они же сейчас подерутся!

– Вы готовитесь к своей пятой Олимпиаде…
– Да, каждая Олимпиада важна. Я чувствую себя хорошо. Партнерами по сборной довольны все. Настроение нормальное, рабочее. Мы не просто тут собрались, а проходим мини-сбор. И шутим на позитиве, что важно.

– До первого официального матча на Олимпиаде больше двух недель. Это хорошо или плохо?
– Если вам кажется, что осталось много дней, то это не так. У нас все расписано по минутам. И время пролетает как одна секунда. Поэтому сейчас надо сосредоточиться. Вот сейчас прошла открытая тренировка. Я думаю, что после этого нам надо чуть-чуть закрыться. И своим маленьким коллективом уже работать, готовиться к матчам.

– А нужно ли закрываться на Олимпиаде? Любой вопрос может взорвать все.
– Если честно, я не беру это в голову. Много об этом пишут. Но это не те вещи, о которых нам нужно озаботиться. Мы их не можем контролировать. Есть там какие-то правила. Я их читать не буду.

Мы едем на Олимпиаду. Все прекрасно знают, откуда мы прилетели. А то, что написано на наших свитерах – если им так угодно, значит, так тому и быть.

– Ваши товарищи по команде Антон Белов, Сергей Плотников не получили приглашения. Насколько они расстроены из-за этой ситуации?
– Да конечно, еще как! Олимпиада – мечта для каждого. Белов после той ситуации, которая у него была (в «Авангарде»), отыграл следующую Олимпиаду и несколько чемпионатов мира.

Что произошло сейчас – это загадка. Получается, что Олимпиада – это как день рождения Международного олимпийского комитета, куда кого-то приглашают, а кого-то – нет? Парням не повезло.

Cтатьи | Ковальчук и Дацюк спасут имидж ОИ-2018. Репортаж с тренировки сборной России

– Как эту историю воспринимают иностранные хоккеисты?
– Не знаю, я ни с кем не общаюсь. И если честно, только сейчас разговариваю с прессой. Если потом будут какие-то вопросы – не обижайтесь. Потому что все ребята должны сконцентрироваться на работе.

– Была новость о том, что МОК организовал спецкомиссию, которая будет следить за выполнением правил, созданных специально для российской команды. В частности, там есть пункт, что нельзя выкладывать ничего в соцсети с российским флагом, – выкрикнул кто-то из толпы.
– Вы следите за моим инстаграмом? – улыбнулся Ковальчук. – Следите дальше, там будет интересно.

– В другие сборные разослали SMS: «Ребята, отнеситесь к этому серьезно. Тут не шутки. Нас могут за это наказать».
– Нам пока такие SMS не приходили. У нас все спокойно.

– Из-за других видов спорта вы расстраиваетесь? Виктор Ан (шорт-трек), Антон Шипулин (биатлон), Сергей Устюгов (лыжи) тоже не получили приглашения.
– Конечно. Это беспредел. Это несправедливо. Здесь даже не знаю, что желать или говорить. Ребята готовятся, выигрывают медали на Кубках мира, завоевывают право ехать на Олимпиаду. А их этого права несправедливо лишают.

– Вы согласны с тем, что хоккейная сборная России обязана брать только золото, чтобы спасти впечатление об Олимпиаде? Вы это понимаете?
– Думаю, все это прекрасно понимают.