МОК, хоть извинись перед девушками! Оправданные хоккеистки не выступят на ОИ

Спортивный арбитражный суд в Лозанне снял все обвинения в применении допинга с пяти россиянок. Еще троим наказание существенно сократили.
news

Итак, накануне Олимпийских игр мы получили очень важное и приятное известие. Международный спортивный арбитраж (КАС) рассмотрел дисквалификации, наложенные МОК на наших спортсменок и признал их незаконными.

Пять наших девушек оправданы вчистую – к Екатерине Лебедевой, Татьяне Буриной, Анне Щукиной, Екатерине Смоленцевой и Екатерине Пашкевич вообще нет никаких претензий по применению запрещенных препаратов.

Cтатьи | Россия снова выиграла Игры в Сочи: считаем медали

С еще троих россиянок - Галины Скибы, Анны Шибановой и Инны Дюбанок – обвинения полностью не сняты. Однако и в их нарушениях КАС не нашел серьезной вины. Вместо пожизненной дисквалификации наши девушки пропустят только один турнир – Олимпиаду в Корее. Во всех последующих соревнованиях им участвовать не воспрещается.

Напомню, как развивались тревожные для россиянок события. Гром грянул 12 декабря, когда МОК принял решение пожизненно дисквалифицировать Скибу, Шибанову, Дюбанюк, Лебедеву, Смоленцеву и Пашкевич, основываясь на выводах печально известной комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов в Сочи.

Еще две наших девушки – Щукина и Бурина были дисквалифицированы чуть позже – 20 декабря на основании «подозрений». Однако этого хватило, чтобы аннулировать результаты нашей сборной на ОИ-2014, которые, впрочем, были не блестящими – наши вылетели в четвертьфинале.

ФХР еще тогда сразу заявила, считает выводы комиссии в отношении отстраненных хоккеисток безосновательными. И вот сейчас КАС официально подтвердил, что это действительно так.

Что же получается?

Выходит, что МОК намеренно оболгал наших хоккеисток, в месте с ними и еще целый ряд российских спортсменов в зимних видах спорта. Но для чего Международный олимпийский комитет пошел на столь явный подлог, который оказалось так легко проверить и опровергнуть?

Cтатьи | Легков, Демченко, Третьяков и еще 25 спортсменов оправданы!

Цели было три. Первая – перераспределение медалей, завоеванных на ОИ-2014. Вторая – отстранение России от официального участия в ОИ-2018. Третья – ослабление россиян, допущенных на Игры в индивидуальном порядке, во многих видах спорта.

Во всем этом МОК преуспел. Тут, как в анекдоте – вилки нашлись, но осадок остался. И «в гости» россиян уже не пригласили.

Что дает нашим хоккеисткам официальное оправдание КАС?

Если смотреть с точки зрения ОИ-2018, то уже ничего. Только доброе имя. ФХР уже сообщила, что изменения в нашу женскую олимпийскую команду вноситься не буду. Девушки сейчас на сборах в Хабаровске, 4 февраля вылетают в Корею. 6-го у них матч со шведками, а 11-го – первая игра на Олимпиаде.

Но, как минимум, извиниться перед ними МОК просто обязан. Даже при условии того, что простить все его нынешние подлости уже невозможно.

P.S. Напомню, что от участие в ОИ-2018 были также отстранены пять игроков мужской хоккейной сборной. Однако в их отношении МОК никаких обвинений и тем более дисквалификаций изначально не выдвигал. Поэтому тут и оправдываться через суд, как бы и не в чем. Их не пустили в Корею «на всякий случай».