Мозякин как Ларионов? О роли снайпера в олимпийской команде

Сегодня тренеры российских хоккеистов познакомили журналистов с олимпийской дорожной картой Сергея Мозякина.

Помощник Олега Знарка Харийс Витолиньш после тренировки нашей сборной заявил, что Мозякину будет предоставлено примерно 12 минут игрового времени за матч. И, конечно, на него рассчитывают в бригаде большинства.

Хорошо, что 12, а 17 – вовсе не минут, а секунд тренерского доверия Зинэтулы Билялетдинова Мозякину в приснопамятном четвертьфинале с американцами на ЧМ-2013 в Хельсинки. Тот кошмарный разгром 3:8 вывел Билла из душевного равновесия, и начались брожения-шатания с определением олимпийского сочинского состава. Чем всё закончилось – напоминать излишне…

12 минут – это не так-то и мало. Не 21, конечно – столько 37-летний Мозякин привык в среднем проводить на площадке в «Магнитке». Но это и не роль «кушать подано».

Cтатьи | Феномен Кошечкина. Почему Василий внезапно стал основным вратарем нашей сборной

В далеком Солт-Лейк-Сити-2002 капитан российской дрим тим Игорь Ларионов, назначенный капитаном сборной, играл не больше. Выходил в четвертом звене с Павлом Дацюком и заброшенными шайбами не отметился. Профессору тогда шел 42-й год. При этом наставник россиян Вячеслав Фетисов выпускал его и в бригаде большинства.

– Это наш российский тихоход, – пустил язвительную стрелу в ветерана острый на язык отец форварда Алексея Ковалева, который плей-офф провел в тройке с Ларионовым.

На Играх-2002, которые принесли России последнюю для нее олимпийскую награду – бронзу, состав комплектовался в нынешнем формате – «7 защитников + 13 нападающих». Однако начиная с четвертьфинала Фетисов задвинул этого 13-го, Олегу Квашу, в глухой запас.

Отказаться от услуг Мозякина было бы неправильно. В каждом матче Сергей, даже если не забивает, 2-3 голевых момента партнерам создает. Однако если Ларионову Фетисов доверил капитанскую нашивку (Игорь до Олимпиады-2002 капитанил в сборной только в одном-единственном выставочном матче Кубка мира-1996), то Мозякин не удостоился даже литеры «А» помощника капитана. А ведь последний ЧМ-2017 Сергей начинал капитаном. Видно, Знарок не до конца уверен в том, что Мозякин будет попадать в заявку на каждый матч турнира.

Канадцы, к слову, поступили мудрее, назначив не двух, а нескольких ассистентов, одним из которых стал одноклубник Мозякина Крис Ли.

Cтатьи | «Мозякину все-таки нашли место. Блуждающий форвард №13». Репортаж с тренировки

В третьем периоде последней контрольной игры со сборной Кореи Сергей провел несколько смен с Дацюком и Ильей Ковальчуком. Показалось, что у них сложилась правильная «химия». Кстати, на ЧМ-2016 в Москве Мозякин играл в одной тройке с Волшебником, а вот третий форвард у них менялся.

Блуждать по тройкам – дело неблагодарное. Конечно, это какой-никакой разогрев перед выходом в большинстве, но с очевидными минусами.

Да и в спецбригаде Дацюка у Мозякина другая роль, нежели в клубе, где он дирижирует розыгрышем лишнего. В сборной же Сергея пока используют на синей линии, несколько ограничивая в творчестве.

Впрочем, по гамбургскому счету олимпийский хоккейный турнир стартует вовсе не 14 февраля, а 20 или 21 февраля, в день квалификационных для плей-офф матчей и четвертьфиналов. К тому времени Знарок и его помощники вполне могут скорректировать роль Мозякина.