Продолжить без JavaScript
Хоккей14:00, 16 июн. 2026 г.

201 см и 108 кг. Русский богатырь ломает прогнозы на драфт НХЛ

Максим Соколовский напугал скаутов не только габаритами.

201 см и 108 кг. Русский богатырь ломает прогнозы на драфт НХЛ
Скаутский съезд перед драфтом НХЛ обычно проходит не слишком заметно, так как глобально не влияет на потенциальное положение юниоров на предстоящей ярмарке талантов. Но сейчас другое дело: Максим Соколовский оказался самым крупным из новичков с ростом 201 см и весом 108,8 кг. Эдакая российская версия Здено Хары.
Насколько это громкое сравнение окажется правдой – покажет только время. Но уже сейчас можно зафиксировать, что именно Соколовский довольно резко поднялся в рейтингах и теперь даже не исключается его выбор в первом раунде, чего ещё недавно не предрекал вообще никто.

Тяжёлый путь Соколовского за американским счастьем

17-летний Соколовский родился в Петропавловске (Казахстане), но является воспитанником екатеринбургского хоккея. Однако первой командой для него стала «СКА-Юность», после чего богатырь сообразил, что при отсутствии выдающегося таланта больше шансов быть замеченным скаутами клубов НХЛ будет при игре в североамериканских юниорских лигах. Максим отправился в ОХЛ, где выступал за «Лондон Найтс». И, как и другой россиянин с предстоящего драфта Егор Шилов, в следующем сезоне планирует играть в студенческой NCAA.
Но можем ли мы, пусть и с большими авансами, сравнивать его с уже упомянутым Харой или, например, Крисом Пронгером? Пожалуй, такие аналогии пока стоит признать поспешными, но определённые задатки, чтобы превратиться в заметного игрока в НХЛ у Максима совершенно точно есть. Более того, его навыки гораздо больше подходят под современные требования и тенденции, тогда как звёзды прошлых лет, само собой, ориентировались на то, каким хоккей был в их времена.
Благодаря очень низкой стойке на коньках, универсальности и скорости на открытом льду, Соколовский обладает, пожалуй, одним из самым широких диапазонов оборонительных навыков среди защитников на драфте. Кроме того, он очевидно отдаёт предпочтение силовой игре, постоянно используя впечатляющее телосложение и мобильность.
Источник фото: Федерация хоккея Свердловской области
Он «охотится» за соперниками ради сокрушающих силовых приёмов, а также в попытках помешать выходить на удобные позиции для бросков, а впечатляющее для его габаритов катание позволяет быстро менять направление движения. Ещё игровым интеллектом россиянин также не обделён.

Выбор Соколовского – большой риск

Daily Faceoff перед драфтом решил выделить десятку проспектов, выбор которых в первом раунде будет связан с существенным риском. Максим – единственный из наших, кто оказался в этом списке. Журналист издания отмечает, что бессмысленно видеть в Соколовском защитника-бомбардира, так как он вообще не про голы и очки. Зато россиянин отлично умеет уничтожать силовым давлением и нейтрализовывать соперников.
Получается, что определённая ограниченность в имеющихся навыках не позволит россиянину заинтересовать все команды, но наверняка найдутся такие, которым придётся по душе жёсткий и при этом ориентированный именно на оборону стиль игры хоккеиста. Например, The Athletic предполагает, что Соколовского под 29-м выбором может забрать «Сент-Луис», имеющий сразу три пика в первом раунде. И тогда после закрытия более актуальных позиций «блюзмены» могут соблазниться в каком-то смысле уникальным кандидатом – огромным защитником с качественным катанием.

Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт

Соколовский – кусочек пазла молодой команды

Журналисты The Hockey News также решили оценить, насколько огромный защитник может пригодиться «Филадельфии», в которую его отправляют предварительные мок-драфты различных экспертов. Они сходятся во мнении, что восемь очков в 44 матчах – не самый впечатляющий показатель, но и не им будет в перспективе ценен россиянин.

Место Соколовского в преддрафтовых рейтингах

ВерсияНомер
Consolidated Ranking58
Elite Prospects22
McKeen's Hockey40
Daily Faceoff48
Центральное скаутское бюро НХЛ (**)40
Sportsnet (Букала*)33
Hockey Prospect Radio (Маллой)83
* – в скобках фамилия эксперта, составлявшего рейтинг
** – среди полевых игроков, выступающих в юниорских лигах Северной Америки
Максим может обеспечить «лётчикам» наличие крупного, но подвижного леворукого защитника. У него есть все задатки, чтобы стать надёжным оборонцем уровня НХЛ в будущем, причём у «Филадельфии» как раз нередко в последние годы и даже десятилетия были проблемы именно с обороной ворот. Однако, учитывая, что многие команды лиги традиционно высоко ценят крупных защитников, существует вероятность, что он уже будет выбран к моменту, когда «Флайерз» выйдут на сцену для объявления фамилии под 21-м номером драфта.
В итоге мы видим, что солидные показатели на съезде скаутов могли впечатлить многие клубы лиги, благодаря чему Соколовский начал котироваться, как потенциально игрок первого раунда драфта. И если какой-либо команде он особенно приглянётся, то, возможно, даже из его середины. И это уже грозит перспективой стать первым из россиян, чья фамилия прозвучит со сцены в вечер драфта.
Заглавное фото: OHL
Читать также: