Уфу укатали. В матче с лидером юлаевцев хватило только на два периода

Забросив в третьем периоде три шайбы, «Магнитка» вырвала победу и довела беспроигрышную серию до 20 матчей. «Салават Юлаев» вновь подтвердил статус одного из самых неудобных соперников для лидера чемпионата.

ХОККЕЙ

Металлург Мг

3

Салават Юлаев

2

Любопытно, что последней командой, одолевшей «Магнитку» в этом чемпионате, был именно «Салават». Случилось это… 4 ноября прошлого года, когда уфимцы на своем льду взяли верх над бригадой Дэйва Кинга 4:2.

В первом периоде «Металлург» дважды не реализует численное преимущество, а перед самым перерывом сам остается в меньшинстве. До сирены уфимцы забить не успевают, но во втором периоде реализуют большинство. Цели достигает бросок Кутейкина. Такой поворот событий хозяев никак не устраивает. Они прилагают массу усилий, чтобы переломить ход встречи, но не могут забить даже в большинстве. В конце второго периода гости на 28 секунд остаются втроем, выдерживают натиск, а когда на лед у них выходит четвертый полевой игрок, организуют контратаку. Два броска парирует Скотт, третий – защитник Атюшов, который ценой травмы спасает «Магнитку» от гола, – шайба попадает в лицо защитнику «Металлурга».

Лишь в третьем периоде лидер, наконец, использует лишнего. Пока Юшкевич с Малкиным разыгрывают шайбу и отвлекают внимание обороняющихся, Эрикссон подкрадывается к воротам и тут же получает пас – 1:1. Воодушевленная «Магнитка» атакует еще яростнее. Мезин крутится как белка в колесе, но отразить повторный бросок Кудерметова не может. Хозяева прочно берут нити игры в свои руки и под занавес забивают в третий раз. В большинстве Кайгородов, в отсутствие Варламова ставший капитаном уральцев, из-за ворот пасует на пятачок Платонову, который вонзает шайбу в сетку.

Гости не сдаются. Волков броском с нулевого угла реализует численное преимущество. На последней минуте вместо Мезина выходит шестой полевой игрок, в обороне «Магнитки» возникает паника, но фортуна благоволит лидеру.

СТАТИСТИКА

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:0, 0:1, 3:1). 24 января. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3300 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 0:1 Кутейкин 6 (Сидякин, 20.50, б.), 1:1 Эрикссон 2 (Малкин, Юшкевич, 41.57, б.), 2:1 Кудерметов 16 (Пестунов, Гусманов, 43.30), 3:1 Платонов 8 (Кайгородов, Гладских, 57.06, б.), 3:2 Волков 15 (Яханов, Сидякин, 58.59, б.).

Три звезды: Кудерметов, Сидякин, Малкин.

Металлург (12): Скотт; Маленьких – Селуянов, Юшкевич – Эрикссон, Атюшов – Бульин (2), Бойков – Кухтинов; Воробьев – Королев – Чистов, Кулемин – Малкин (4) – Нуртдинов, Платонов – Кайгородов-к (4) – Гладских, Кудерметов (2) – Пестунов – Гусманов.

Салават Юлаев (20): Мезин (59.35–59.55); Кутейкин (4) – Яханов, Щитов – Белов, Логинов – Цулыгин, Чех – Журиков; Метлюк – Сидякин-к (2) – Волков (2), Булянский – Д.Макаров (2) – Бердников (4), Левинский – Огородников (2) – Балаж, Чуприс (4) – Нестеров – Мелешко.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «СЮ»:

– Во встрече с «Металлургом» нельзя так много удаляться. Уральцы здорово реализуют большинство. Два периода продержались, на третий сил не хватило. Пусть уж «Магнитка» и дальше всех обыгрывает, раз спасает такие матчи.

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»:

– Очень доволен своей командой. Постарались, проявили характер, вырвали победу. Еще до матча мы знали, что «Салават Юлаев» – самая скоростная команда в лиге, поэтому готовились к сложной игре. Победить удалось благодаря полной самоотдаче всех игроков. Вот только Чистов получил травму – окончательный диагноз будет известен утром в среду.