Владимир Юрзинов понял, что такое плей-офф в России

После четвертой шайбы «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов впервые за долгое время аплодирует своим игрокам. В микст-зоне наставника казанцев первым поздравляет внук. Молодой дедушка обнимает мальчонку лет пяти и спешит к прессе
news

ХОККЕЙ

CОБЫТИЕ ДНЯ

После четвертой шайбы «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов впервые за долгое время аплодирует своим игрокам. В микст-зоне наставника казанцев первым поздравляет внук. Молодой дедушка обнимает мальчонку лет пяти и спешит к прессе.

По заказу рулевого «Локо» Владимира Юрзинова в пресс-центре воды заготовлено куда больше, чем после первого матча. Пресс-аташе «Ак Барса» Марат Фархеев наполняет стаканы под столом. Юрзинов и в этот раз недоволен:

– Что-то вы как-то подозрительно наливаете. Можно подумать, там водка. Поставьте бутылку на стол.

Зал смеется, а Юрзинов продолжает:

– Мне ваш Кремль очень понравился. На команду экскурсия произвела огромное впечатление.

Тем не менее прогулка эта во втором матче вам не помогла.

– Мы впервые играли все вместе, выздоровели все травмированные. Немного подкосил первый гол, когда упал наш защитник (Васильев. – Прим. ред.). А потом действовали хорошо, с огромной самоотдачей. К сожалению, и за вторую игру зацепиться нам не удалось. Теперь я потихонечку начинаю понимать, что такое плей-офф в России.

Билялетдинов к воде практически не прикасается, но что такое матчи на вылет, похоже, знает:

– Согласен с коллегой: матч получился боевым. Мы предполагали, что соперник будет действовать в таком ключе. Я доволен результатом, характером команды.

В Ярославле у «барсов» не будет такой оглушительной поддержки зрителей…

– Не могу сказать, что дома нам играть легче. Надо просто как следует готовиться к выездным матчам.

– А я вам скажу, что давление могут создавать не только трибуны, – заявляет Юрзинов.

– Зато у Казани есть Морозов, – парируют местные журналисты.

– Я давно знаю Алексея, еще с Олимпиады в Нагано, – отвечает Владимир Владимирович. – Молодец Зинэтула Хайдарович, что нашел к нему подход. Но у нас тоже есть хорошие парни. Многие из моих олимпийцев еще не восстановились.

СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА КАЗАНЦЕВ

Капитан «Ак Барса» Морозов набирает очки уже в восьмом матче нынешнего плей-офф. Казанские болельщики на него не нарадуются: все поединки, где Алексей блеснул результативностью, волжане выиграли.

А вот не набирать очков лидеру казанцев опасно. Лишь в одном матче плей-офф Морозов отмолчался… И «Ак Барс» сразу уступил – 2:3 – ХК МВД. Случилось это 16 марта в 1/8 финала.

Десять шайб и десять передач – показатели Морозова в плей-офф вполне тянут на эпитет «феноменальные». Капитана «барсов» так и хочется назвать мастером плей-офф. Если не учитывать, что и в регулярке он набрал больше всех очков. Алексей всерьез претендует на специальный приз «Советского спорта» лучшему снайперу сезона – на его счету уже 33 шайбы. У преследователя казанца – уральского самородка Евгения Малкина – лишь 26 точных попаданий. Правда, до рекорда чемпионатов России Морозову пока далеко. В сезоне-1994/95 форвард «Салавата Юлаева» Дмитрий Денисов наколотил 46 шайб. А в чемпионатах СССР первенствует Вениамин Александров – в чемпионате-1962/63 армеец забил 53 гола!