Нападающий «Авангарда» Виталий Ячменев: Тренер сказал: умрите, но выиграйте!
ХОККЕЙ
Левый крайний «Авангарда» провел прекрасный матч. Много бросал, боролся, как лев, и, самое главное, действовал результативно. На счету «ястреба» голевая передача и победный гол в овертайме.
– Кирилл Кольцов сыграл, как заправский форвард, – вспоминает подробности решающего выстрела Виталий Ячменев. – Сделал прекрасный прострел на пятачок, и мне ничего не оставалось, кроме как подставить клюшку.
– Можете назвать этот матч одним из самых сложных в карьере?
– Вряд ли. Обычно встречи в плей-офф с такими соперниками проходят всегда напряженно.
– Уральцы долго спорили с судьей, утверждая, что, когда забивал Гусев, игрок «Авангарда» находился в площади ворот.
– Я даже не знаю, что они оспаривали. Тем более задним числом. Чистый гол, игровой момент, никто Скотта в площади ворот не трогал. Какие претензии?
– Какими словами напутствовал вас Белоусов перед овертаймом?
– Сказал, надо все из себя выжать. Раз уж выложились в третьем периоде, сравняли счет, то на отличном эмоциональном настрое надо в овертайме доказать, что мы сильнее. Умереть, но выиграть!
– Вели 1:0, потом пропустили два, скажем так, необязательных гола и потрепали себе нервы. В чем причина?
– Гол есть гол. Они наказали нас за собственные ошибки. Мы проиграли оба раза вбрасывание. Из-за чего в первом случае получился бросок от синей линии, а вратарь был закрыт. Во втором же – провал и выход два в один. Но мы верили, что сможем дожать «Магнитку», и, как видите, рук не опустили (улыбается).
– Теперь вы ведете в серии с фаворитом 2-1. Психологическое преимущество на вашей стороне…
– Да, бесспорно. Но это ни в коем случае не значит, что теперь будет легче играть. В четверг новая битва, и начнется она со счета 0:0.
– Меня поразило, что «Авангард» и в Магнитогорске, и в Омске играл первым номером. Всегда здорово начинал, не чувствуя себя в гостях.
– Уральцы действуют тоже очень активно. Другое дело, мы стараемся со старта взять хороший темп. Против «Магнитки» пытаемся играть в их же стиле: мощная атака, прессинг, жесткие единоборства и частые броски.
– Поделитесь секретом. Как Белоусов просил играть против Малкина?
– Ну, это уже не секрет. Все в суперлиге знают, как бороться с Малкиным и Кайгородовым. Нужно как можно меньше давать им времени проводить с шайбой. Если им позволить импровизировать, они могут натворить много дел. Индивидуально очень сильные нападающие, потому встречать их нужно подальше от своих ворот.
– Маракл пару «пенок» запустил. Не сломается?
– Нет. Он уверенно играет в плей-офф. Благодаря его мастерству мы и побеждаем.
– В четверг серия завершится?
– Все от нас зависит. В среду отдохнем, зарядим батареи и дадим бой сопернику. Тем более что болельщики у нас просто великолепные.





