Дэйв Кинг хочет остаться в Магнитогорске

ХОККЕЙ. ПОЛУФИНАЛ
СОБЫТИЕ ДНЯ
Дэйв Кинг сразу после роковой третьей шайбы мчится прочь с тренерского мостика. Валерий Белоусов попадает в объятия своих верных помощников. Он вновь подтвердил звание мастера плей-офф.
Под трибунами Белоусова тепло поздравляет гендиректор «Металлурга» Геннадий Величкин. Тренер-победитель наконец-то может улыбнуться. Устало и скромно, по-белоусовски. В коридоре к нему бежит женщина.
— Валерий Константинович, можно я вас обниму?
— Конечно, — Белоусов хоть и смущен, но отказать не может.
Кинга приглашают на пресс-конференцию четыре раза, но его все нет. Канадец в раздевалке. Минуты горечи он разделяет с командой.
– Скажу честно, я жутко устал и выжат как лимон. Я очень благодарен команде, которая билась до конца и по праву вышла в финал, — начинает Валерий Белоусов в одиночестве.
– Вы опять, как и в предыдущем матче, в решающий момент выпустили Гусева. Это была заготовка или спонтанное решение?
– Вы знаете, спонтанно ничего не бывает (смеется). Все уже давно наиграно и известно. Не зря же мы тренируемся.
– В третьем периоде показалось, что «Авангард» стал играть на удержание счета. Так ли это?
– Нет. Просто соперник, уступая 1:2, естественно, пошел вперед. Хотел сравнять счет, и к сожалению, так оно и получилось.
Спустя семь минут наконец-то приходит Кинг. Канадец держится, как настоящий профи.
– Мистер Кинг, дайте оценку всей серии и последнего матча.
– Эта встреча была продолжением всей серии. Команды играли очень жестко и упорно. Желаю Омску успеха в финале с Казанью.
– Какие ошибки вы допустили в противостоянии с «Авангардом»?
– Была хорошая серия, отличный хоккей. Во всех матчах мы проиграли в одну шайбу. Не готов сейчас рассуждать об ошибках. Не время. Нужно все проанализировать в спокойной обстановке.
– Вы остаетесь в России?
– Я еще не думал об этом, все мысли у меня сейчас о прошедшей игре. В Магнитогорске живут очень хорошие люди, которые ко мне прекрасно относятся. Надеюсь остаться.
– Перед матчем вы покупали сувенирную продукцию «Авангарда». Нет желания сейчас с досады ее выбросить?
– Да что вы! У меня традиция. В каждом городе я стараюсь купить что-нибудь подобное. У меня есть внуки, которые любят хоккейные сувениры.





