Соколов ложится под нож хирурга

Вратарю сборной России Максиму Соколову, получившему травму мениска в позавчерашнем матче Евротура, сегодня в Питере будет сделана операция.
news

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР

СОБЫТИЕ ДНЯ

Вратарю сборной России Максиму Соколову, получившему травму мениска в позавчерашнем матче Евротура, сегодня в Питере будет сделана операция.

– Максим позвонил мне сразу же после финальной сирены и упавшим голосом сказал: возникли проблемы с ногой, и теперь участие в чемпионате мира под большим вопросом, – корреспондент «СС» набрал номер врача СКА Владимира Орлова на следующее утро после злосчастной игры с финнами. – Я созванивался с коллегами из сборной, выяснилось, что у Максима признаки повреждения заднего рога мениска. В прошлом году ему уже делали операцию по этому же поводу.

Соколов приехал в Питер вчера в 14.30. Именно приехал, а не прилетел. Роковой для Максима матч закончился поздно вечером: авиарейсов до Петербурга уже не было. Пришлось ехать на поезде. На перроне Ладожского вокзала вратаря сборной России встречали его агент Андрей Точинский и корреспонденты «СС».

Максим вышел из вагона, слегка прихрамывая. Не сказать, что Соколов смертельно расстроен, но опечален – точно.

– Как нога, Максим?

– Болит немного, особенно при ходьбе. Жить можно легко, а вот выходить на площадку – нет.

– Уже известно, насколько серьезна травма?

– До конца – нет, это станет ясно лишь в пятницу, когда мне сделают артроскопию. Только после нее узнаю, смогу ли я принять участие в чемпионате мира.

– Как вы получили эту травму? Вроде ни с кем на площадке не сталкивались, не падали…

– Могу предположить, что это – последствия старой травмы. Прошлым летом мне уже делали операцию на том же месте. А в матче с финнами, в начале второго периода, почувствовал, как что-то в колене щелкнуло, и я с большим трудом смог разогнуть ногу. Подумал, что если в течение игры что-то подобное повторится, попрошу замену. Через несколько минут все повторилось, и на площадку пришлось выйти Саше Фомичеву. В принципе, я мог доиграть и до сирены, но был риск «сломаться» очень надолго.

 – У вас все-таки остается надежда поехать на чемпионат мира?

– Надеюсь, конечно, а что еще остается делать. Если придется отсекать кусочки мениска, шансов восстановиться за столь короткое время – никаких, тогда, думаю, можно будет лечиться до полного выздоровления: месяц или даже больше. Если же появится возможность мениск сшить, то могу успеть восстановиться в течение пяти дней. Но, если честно, думаю, что поправиться не успею.

Сегодня Максиму сделают диагностическую артроскопию, после которой станет ясно, что именно делать с мениском. Оперировать Сушинского будет ведущий специалист в области артроскопических операций из НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена – профессор Игорь Кузнецов. Оплатит операцию питерский СКА.