Локомотив – Северсталь. Статистика матча

Эта встреча имела для железнодорожников особый подтекст. Ровно пять лет назад «Арена-2000» принимала матч-открытие

2

Эта встреча имела для железнодорожников особый подтекст. Ровно пять лет назад «Арена-2000» принимала матч-открытие. «Локомотив» тогда обыграл «Ладу» 3:1, начав отсчет новой хоккейной истории города. За эту пятилетку «Локо» дважды праздновал чемпионство…

Непряев решает не откладывать начало праздника, выйдя «один в ноль» уже на пятой минуте. Но из-за огромного желания забить, теряет шайбу. Его почин подхватывает Галимов, который через несколько секунд превращает похожий выход в гол. Волжане не намерены успокаиваться, и Власенков удваивает счет.

Игра товарищей заряжает на подвиги Артюхина, который в этом чемпионате уже успел отсидеть больше часа чистого времени в боксе для нарушителей. Форвард-гренадер вспоминает о прямых обязанностях и забрасывает свою первую шайбу за «Локомотив». 3:0.

Казалось бы, игра сделана. Но Коваленко думает иначе. На правах капитана он гонит «сталеваров» в атаку. И вот уже счет сокращен до минимума. Напряженная концовка: ярославец Шафигулин без клюшки, «Северсталь» без вратаря… Но голкипер российской «молодежки» Варламов доказывает, что не случайно встал в ворота «Локомотива».

Александр Асташев, главный тренер «Северстали»:

– Мы могли спасти матч, но чудеса в хоккее случаются редко. Два периода у хозяев было подавляющее преимущество.

Николай Борщевский, наставник «Локо»:

– Третий период откровенно провалили. Слишком рано решили, что матч уже выигран.

Локомотив (Ярославль) – Северсталь (Череповец) – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2). 12 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Галимов 5 (Шафигулин, 4.46), 2:0 Власенков 4 (Васильев, Хауэр, 13.54,б), 3:0 Артюхин 1 (Аникеенко, 31.06,б), 3:1 Соин 3 (Медведев, 43.54), 3:2 Кокуев 1 (Сапожков, Юньков, 53.44).
Три звезды: Коваленко, Галимов, Варламов.
Локомотив (18): Варламов; Жуков (2) – Хауэр (2), Красоткин-к (4) – Горохов, Гребешков – Васильев, Бондарев – Аникеенко; Власенков – Чурилов (2) – Непряев (2), Галимов – Шафигулин – Глазачев, Ткаченко – Семин (2) – Лапенков (2), Артюхин (2) – Анисимов – Васюнов.
Северсталь (26): Ламот (59.26); Черны – Горелов, Траханов (2) – Ждан (2), Александров – Сапожков, Завальнюк (2) – Медведев (4); Коваленко – Якубов (4) – Сомик (2), Трубачев – (2) – Крутов (2) – Гулявцев (2), Юньков – Полыгалов – Кокуев, Лемтюгов (2) – Глухов (2) – Соин.