Овечкина заморили голодом. Эксперт «Советского спорта» объясняет, почему лучший снайпер «Вашингтона» не мог проявить себя в тройке Непряева

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
ПОСЛЕСЛОВИЕ
НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ
1
! За свою 15-летнюю историю сборная России завоевала на чемпионатах мира четыре медали. И лишь один раз, в далеком 1993-м, добыла золото.
? Нынешняя бронза в Москве – успех или провал?
Действительно, медалями нас в последние годы сборная не балует. В 2002-м серебро, в 2005-м – бронза… Получается, что и нынешнее третье место Россия может записать себе в актив.
Но я разочарован! На этом чемпионате не было явных фаворитов, которых наша сборная не могла бы обыграть. Даже Канада, ставшая чемпионом, ничего особенного не показала. Да, в составе «Кленовых листьев» есть звезды, которые выделялись и тащили на себе основную нагрузку. В первую очередь это форвард Рик Нэш и вратарь Кэм Уорд… Но и они были россиянам, что называется, по зубам. Жаль, но мы не смогли использовать все свои резервы и стать чемпионами. Особенно нас подкосили травмы ведущих игроков. Останься Алексей Морозов, Петр Счастливый и Андрей Марков в строю… золото наверняка стало бы нашим!
2
! Наша команда была достойна золотых медалей, но не смогла их завоевать. Следовательно, были промахи и просчеты…
? Назовите самые грубые ошибки россиян на чемпионате мира.
Во-первых, многие специалисты, с которыми мне довелось разговаривать во время турнира, хором критиковали комплектование нашей команды. Наверное, на этом чемпионате не были бы лишними Алексей Ковалев, Александр Семин, Сергей Мозякин и Кирилл Кольцов. Вы посмотрите статистику: игравшие в сборной Александр Харитонов и Иван Непряев забросили в чемпионате России соответственно 13 и 17 шайб. А оставшийся за бортом национальной команды Мозякин – 32! Больше их двоих, вместе взятых. Я вспоминаю Чернышева и Тарасова, вспоминаю Тихонова… Эти тренеры никогда не позволяли себе взять на чемпионат мира не самых сильных игроков внутреннего чемпионата.
Во-вторых, необходимо было перестроиться в полуфинальном матче с финнами. В первой очной ставке мы весьма легко победили, несмотря на скользкий счет. И тренерский штаб Быкова должен был предвидеть, что фон второго матча будет совсем иным. Так и вышло! Против оборонительной тактики финнов мы противоядия не нашли. Потому что… и не искали. Наша команда не перестраивалась под конкретного соперника. Она в каждом матче действовала одинаково.
3
! Для главного тренера Вячеслава Быкова московский турнир стал дебютом на мировой арене.
? Какой главный урок он должен извлечь из своего первого чемпионата мира?
Думаю, Быков понял, что игры Евротура – всего лишь подготовка к чемпионату мира. Я уже говорил, что он совершил большую стратегическую ошибку, когда в феврале повез на Шведские игры экспериментальный состав. В Стокгольме надо было проводить генеральную репетицию сборной перед чемпионатом мира.
Уже в предварительном раунде стало понятно, что у звеньев Счастливого и Непряева игра не идет! Почему же было не попробовать изменить сочетания? В этой ситуации эксперименты вполне оправданны. Но тренеры почему-то упорно цеплялись за свои первоначальные варианты…
В команде оказалось немало серых пятен. Это и Харитонов, и Непряев. Чуть в меньшей степени Александр Радулов… Так и не заиграли в полную силу Овечкин и Кулемин. Ну не мог Непряев связать двух этих крайних нападающих! Его конек – игра в меньшинстве, но уж никак не конструктивизм в атаке. С этой ролью уж скорее бы справился Алексей Кайгородов. Для анализа тут работы непочатый край…
4
! На чемпионатах мира в Риге и в Вене Александр Овечкин играл в паре с Евгением Малкиным и был одним из лучших голеадоров в нашей сборной. В Москве их разделили, и Александр забросил всего одну шайбу.
? В связке с Малкиным Овечкин принес бы сборной больше пользы?
С первых матчей было видно, что Овечкин не в своей тарелке. А точнее, не в своей тройке. И оптимального места для него так и не нашли. Мало того, что от Непряева Александру проку не было. Иван на роль подносчика снарядов не годится – он за 59 игр чемпионата России отдал всего 13 результативных передач! Так еще Овечкину и в защите достались Алексей Емелин и Максим Кондратьев. Хорошие разрушители, но начать атаку хорошим пасом у них и в мыслях нет!
Может, Быков был не в курсе, что Овечкин ранее очень прилично играл в связке с Малкиным? Но изучать прошлый опыт необходимо… Потом, ну, был занят Малкин… Я, кстати, считаю, что тройка Ковальчук – Малкин – Фролов в плей-офф выдвинулась на лидирующие позиции в сборной. Они забивали в каждом матче. И притом очень важные шайбы. Но почему было не переставить в звено к Овечкину Счастливого? В команде могла бы родиться новая боеспособная единица.
5
! В четвертьфинальном матче Алексей Морозов травмировал колено и выбыл из турнира.
? Но стал ли Сергей Брылин, в срочном порядке прилетевший из НХЛ, оптимальной заменой Морозова в казанской пятерке?
Заменить Морозова в казанском звене никто не мог. Это действительно невозможно. Любого поставь, и было бы плохо. Естественно, и Брылину это не удалось. Тройка сразу потеряла синхронность. Но вины Сергея тут нет. Брылин прилетел в Москву 9 мая. А на лед вышел 12-го, в самый тяжелый период акклиматизации. И ни разу не потерял шайбу, не сделал серьезных ошибок. Я наблюдал за этим форвардом на протяжении всего сезона. Он провел чемпионат на очень хорошем уровне, ниже которого Сергей не опускается никогда! Да и то, что он уже 12 лет играет за «Нью-Джерси», о многом говорит. Многих других, не менее известных, клубы почему-то продают без раздумий.
6
! Казанский опыт показал, что звено, наигранное в суперлиге, может стать лидером чемпионата. Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов вошли в пятерку лучших бомбардиров турнира. При этом Морозов с восемью шайбами стал самым метким снайпером чемпионата, а Зиновьев и Зарипов – соответственно лучшими распасовщиками.
? Возможно ли обязать клубы суперлиги составлять ударные тройки исключительно из российских форвардов?
Увы, это красивая утопия. Заставить тренеров сводить ведущих игроков команды в одной тройке мы не можем. Времена не те! Наставники сборной и заикаться об этом не будут. Да и потом игроки ведущих звеньев не всегда годятся для национальной команды… Трио из «Ак Барса» – огромная удача и для казанского клуба, и для сборной. А вот у чемпиона – «Магнитки» – в ударном звене играли сразу два чеха. Причем Ян Марек выступал на этом чемпионате за свою страну.





