21 мая 00:00
автор: Геннадий Богуславский

День Канады

Канадская «Оттава» стала первым финалистом Кубка Стэнли-2007. «Сенаторы» победили «Буффало» (лучшую команду по итогам регулярного чемпионата) легко и непринужденно – всего в пяти матчах. И теперь встретятся в решающей серии с «Детройтом» или «Анахаймом».

ХОККЕЙ. НХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА

РЕБЯТА ИЗ ПИЦЦЕРИИ

На десятой минуте овертайма капитан гостей Даниель Альфредссон забросил победный гол в ворота Райана Миллера и вывел «Сенаторов» в финал Кубка Стэнли. «Сенаторы» ждали этого десять долгих лет – канадцы это время стабильно выходили в плей-офф, но подняться высоко в нем не могли, за что получили негласный титул «кубковые неудачники».

Символично, что все три гола во вчерашнем матче забили трое участников лучшего звена «Оттавы»: Хитли, Спецца, Альфредссон. «Пицца-лайн», как прозвали эту тройку: и за созвучие с фамилией центрфорварда Спеццы, и за скорость доставки шайбы в ворота, словно это шустрые курьеры развозят пиццу.

Символично вдвойне, что «золотой» гол, сделавший «Оттаву» чемпионом Восточной конференции, забил Альфредссон – человек, который не пропустил ни одного кубкового матча в новейшей истории «Сенаторов» (всего их было 94). Команда существовала на заре создания НХЛ (1917 год), но распалась в 30-е годы. «Оттава» возродилась лишь в 1992-м, считалась явным аутсайдером лиги, но постепенно набирала силу. И вот теперь может выиграть Кубок Стэнли.

Если бы «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному хоккеисту плей-офф) вручался именно сейчас, то его, по мнению авторитетного аналитика информагентства TSN Боба Маккензи, однозначно получил бы Альфредссон. Ведь как формулируется название приза? Хоккеисту, который сделал наибольший вклад в успех своей команды. Вклад Альфредссона в то, что «Оттава» дошла до финала и одержала 12 побед при всего лишь трех поражениях, очень велик. Это не только лидерские качества как капитана, но и умение забить гол в самый важный момент. Как, например, в овертайме вчерашнего матча.

Теперь «Сенаторы» будут отдыхать до конца недели, пока не определится победитель в другом полуфинале, в изнурительной серии между «Детройтом» и «Анахаймом». Не стоит подчеркивать, что это дает «Сенаторам» лишний козырь в решающей борьбе за Кубок Стэнли.

Любопытно, как Альфредссон прокомментировал итог полуфинальной серии: «Мы уважаем «Буффало» как команду. Они провели чертовски хороший сезон. Но попали на нас не в самое лучшее время». Да, это время «Оттавы», от которой сходит с ума вся Канада. Альфредссон же может стать первым европейским капитаном в истории НХЛ, который приведет свою команду к Кубку Стэнли.

МИНУС САПРЫКИН, МИНУС ЗУБРУС

«Оттава» добралась до финала с реактивной скоростью. Во всех трех сериях «Сенаторы» победили с одинаковым счетом 4-1. И с «Питтсбургом», и с «Нью-Джерси», и с «Буффало» канадские хоккеисты разделались так, словно играли в кошки-мышки. Постоянно навязывали им свой стиль, контролировали ход каждого матча. После четвертого матча с «Буффало» отчаянные оптимисты рассчитывали, что «Клинки» способны совершить чудо – еще одна победа на своей площадке, потом подвиг в гостях. И вот уже счет в серии 3-3, и решающий матч на площадке в Буффало… Но «Сенаторы» не занимались математикой, а спокойно готовились к пятому матчу.

В составах обеих команд произошли изменения: в «Оттаву» вернулся Патрик Ивз, выведенный из строя Колби Армстронгом еще в первой серии. Он вытеснил из состава Олега Сапрыкина. У «Клинков» не смог выйти на лед Дайнюс Зубрус, который из-за травмы паха отыграл в предыдущем матче лишь четыре минуты.

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ В ОТТАВЕ

В первом периоде счет открыт не был, но преимущество «Оттавы» ни у кого не вызывало сомнений. Даже у самых отчаянных поклонников «Буффало». Во втором периоде забил гол Йохен Хехт – вратарь «Сенаторов» Рэй Эмери завозился за «рамкой», шайба вылетела на «пятачок», и немец расстрелял ворота гостей.

Но никаким переломом в ходе матча даже не пахло. Перед вторым перерывом «Пицца-лайн» организовала два гола за четыре минуты. Сначала Спецца как-то лениво откинул шайбу вдоль линии ворот на Хитли, и тот замкнул дальнюю штангу. А потом лучший друг Ильи Ковальчука начал атаку, которая превратилась в шедевр: Хитли отправил в прорыв Альфредссона. Даниель сделал ложный замах, на который купились все, включая вратаря хозяев Райана Миллера. Тогда швед артистично переправил шайбу направо на Спеццу, который положил ее в пустые ворота.

Последний шанс «Буффало» на спасение возник в конце матча. Хозяева получили численное преимущество в двух игроков. Максим Афиногенов ждал несколько секунд возле левой от вратаря штанги и был вознагражден за терпение. Макс радостно побежал по льду, высоко поднимая ноги. Переполненная «Эйч-Эс-Би-Си Арена» готова была взорваться от восторга…

…Но через полчаса на ней наступил траур. Альфредссон в овертайме пошел в атаку, его окружили трое соперников. Однако это не помешало шведу со средней дистанции поразить ворота Миллера. Немую паузу можно сравнить с той, которая была на Ходынке, когда Койву-младший забил гол – тоже в овертайме, тоже в полуфинале – в ворота Еременко. Впрочем, все немые паузы одинаковы. Это шок. А вот в столице Оттавы в ту же минуту началось буйное веселье. На улицы высыпали толпы ликующих болельщиков. Такие шествия в городе происходят обычно только раз в году – на День Канады. Но именно такой день вчера как раз и был. Впервые за 80 лет любимая «Оттава» будет играть в финале. Разве не праздник?

ДЕСЯТИЛЕТКА «ОТТАВЫ» В КУБКЕ СТЭНЛИ

«Оттава» выиграла шесть Кубков Стэнли (1909, 1911, 1920, 1921, 1923, 1927). Но в 1934 году команда прекратила существование в Канаде, выйдя из НХЛ и переехав в Сент-Луис. Новая эра «Сенаторов» началась только в 1992 году. А впервые в плей-офф новая «Оттава» вышла десять лет назад.