Блок новостей. «Магнитка» потеряла маленьких до нового года. В «Динамо» ждут еще одного энхаэловца

«МАГНИТКА» ПОТЕРЯЛА МАЛЕНЬКИХ ДО НОВОГО ГОДА; В «ДИНАМО» ЖДУТ ЕЩЕ ОДНОГО ЭНХАЭЛОВЦА; ДЭЙВ КИНГ ХОЧЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ УКРАИНЫ
news

ХОККЕЙ

«МАГНИТКА» ПОТЕРЯЛА МАЛЕНЬКИХ ДО НОВОГО ГОДА

27-летний защитник магнитогорского «Металлурга» Владимир Маленьких получил на сборе в Германии серьезную травму колена и выбыл из строя на несколько месяцев.

– Маленьких на тренировке подвернул ногу и усугубил старую травму колена, которая мучает его уже несколько лет, — рассказали корреспонденту «Советского спорта» Владиславу ДОМРАЧЕВУ в пресс-службе «Магнитки». – Увы, диагноз врачей оказался неутешительным – разрыв крестообразных связок. Мы приняли решение прооперировать Владимира на месте сбора – в Германии. Операция прошла успешно, и уже в понедельник наш защитник вернулся в Магнитогорск. Однако на его восстановление уйдет несколько месяцев, и до Нового года Маленьких вряд ли вернется на лед.

К счастью, не подтвердились опасения по поводу болей в спине у капитана команды Равиля Гусманова, из-за которых он покинул немецкий сбор команды. Медицинское обследование показало, что операции не потребуется. Равиль уже возобновил тренировки и намерен сыграть в Уфе на Кубке президента Башкортостана, который пройдет 1—6 августа.

В «ДИНАМО» ЖДУТ ЕЩЕ ОДНОГО ЭНХАЭЛОВЦА

Канадский новобранец «Динамо» Джейми Лундмарк, подписавший в конце прошлой недели контракт с московским клубом, не примет участия в турнире памяти Николая Пучкова, который стартует завтра в Санкт-Петербурге.

Лундмарк прилетит в Москву 1 августа, — рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. – Но мы в это время будем уже на турнире в Питере. Поэтому он начнет тренироваться с группой оставшихся в Новогорске игроков – Максимом Осиповым, Сергеем Звягиным

— В Питер, видимо, не поедет из-за травмы и защитник Алексей Трощинский?

Да, Алексей надорвал мышцу на ноге… К счастью, травма несерьезная – через пять дней он вернется в строй. Но на турнир памяти Пучкова мы его брать не будем.

Еще новичков ждете?

Надеюсь, что на днях подпишем контракт с крайним нападающим. Он, как и Лундмарк, энхаэловец, но только россиянин. Фамилию пока назвать не могу.

ДЭЙВ КИНГ ХОЧЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Бывший главный тренер «Магнитки» канадец Дэйв Кинг, которому в декабре исполнится 60 лет, готов возглавить сборную Украины. Он вместе с еще четырьмя претендентами на этот пост подал заявку на участие в конкурсе, который проводит федерация хоккея Украины.

Желто-синие бесславно завершили чемпионат мира-2007, прошедший в Москве и Мытищах. По его итогам они покинули элитную группу «А» и в следующем сезоне будут выступать в группе «B». Этот результат Исполком ФХУ признал неудовлетворительным и отправил в отставку тренерский штаб во главе с Александром Сеукандом.

Сейчас украинская федерация хоккея объявила конкурс на должность наставника сборной. Претендентов пятеро: помимо Кинга, это 47-летний финн Кари Хейккиля, хорошо известный нам по работе в Ярославле, 53-летний Владимир Голубович, который возглавлял московское «Динамо», «Авангард», «Нефтехимик» и «Сибирь», а сейчас тренирует клуб из Латвии, 47-летний Сергей Лубнин и 52-летний Александр Куликов.

— Все кандидаты уже прислали в нашу федерацию свои резюме, которые собирает Александр Завальнюк, помощник президента ФХУ Анатолия Брезвина, — рассказал корреспонденту «Советского спорта» Владиславу ДОМРАЧЕВУ генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев.

— Когда ФХУ назовет фамилию главного тренера сборной?

— Думаю, в двадцатых числах августа на Исполкоме федерации. Сразу после Кубка «Спартака», в котором примет участие киевский «Сокол», базовый клуб сборной Украины.

— И какие шансы у Дэйва Кинга занять вакантный пост?

— Это не мне решать. Но, на мой взгляд, высокие шансы возглавить нашу сборную у Владимира Голубовича, проповедующего силовой стиль.

Новости. Хоккей