«Спартак» разгромил чемпиона, а Чистов договорился с «Салаватом Юлаевым»

В пятницу в Уфе родились две сенсации. На Кубке президента Башкортостана «Спартак» после двух крупных поражений с общим счетом 5:17 разгромил «Магнитку» – 5:1. А «Салават» договорился о переходе с форвардом «Бостона» Станиславом Чистовым
news

ХОККЕЙ

В пятницу в Уфе родились две сенсации. На Кубке президента Башкортостана «Спартак» после двух крупных поражений с общим счетом 5:17 разгромил «Магнитку» – 5:1. А «Салават» договорился о переходе с форвардом «Бостона» Станиславом Чистовым.

В четверг поздно вечером в гостинице «Турист», где квартирует московская команда, глава спартаковской делегации в Уфе Михаил Шуляков сказал: «Для Валерия Брагина такой старт турнира – настоящий удар, причем невиданной для него силы. Хоть бы игроки пожалели своего тренера, который вкладывает в них душу, и сыграли с «Магниткой» для него»…

Матч начинается при пустых трибунах. Где-то на пути к дворцу группа поддержки из Магнитогорска. Она появится на трибуне ближе к концу первого периода – ребята банально проспали и к началу утреннего матча опоздали.

А москвичи тем временем с открытым забралом летят на ворота Мезина. Тополь проверяет голкипера броском в упор, тот выручает. Симчук не желает отставать от визави и выигрывает ближний бой у Кулемина. Но когда новичок уральцев Емелеев ловко подставляет клюшку под бросок Бирюкова, украинец бессилен – чемпион выходит вперед.

Но красно-белые не сломлены. Они сосредоточены, мобильны, нацелены на атаку. Однако полматча позади, а счет не меняется. И тут за дело берутся те, кто должен стать новыми лидерами «Спартака». Сначала Акифьев с острого угла добивает шайбу в сетку, а через три с половиной минуты Воробьев из-за ворот с помощью рикошета выводит москвичей вперед. А дальше и вовсе начинается разгром чемпиона.

Вишняков в меньшинстве – 3:1. Соло Юнькова-старшего, одурачившего сборника Атюшова – 4:1. Ювелирное подправление шайбы молодого Зыкина после мягкого наброса Коробова – 5:1. Фантастика!

– Рано нас хвалить, – скромничает после матча Брагин. – Рад, что Симчук сыграл как надо.

На вечернем матче «Салавата» с «Нефтехимиком» присутствовал форвард «Бостона» Станислав Чистов. После игры он ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Вы ведь в Уфе не для того, чтобы повидать друзей?

– Вы правы. Я веду переговоры с «Салаватом».

– И когда они завершатся?

– После дополнительного медобследования, которое пройдет 6 августа в Москве.

– А как же «Бостон»?

– У меня с «Бостоном» еще год действует соглашение. Однако надеюсь в этом вопросе на помощь агента.

– На какой срок планируете подписать контракт с Уфой?

– Речь идет о двухлетнем соглашении по схеме «1+1».

Спартак (Москва) – Металлург (Магнитогорск) – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0).
Голы:
Акифьев, П. Воробьев, Вишняков, А. Юньков, Зыкин – Емелеев.

Лада (Тольятти) – Скалица (Словакия) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).
Голы:
Жмакин (два), Савосин, Комаров – Косак.

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).
Голы:
Пережогин, Нуртдинов – Пестушко.

Положение после трех туров: 1. Салават Юлаев – 6 очков (разница шайб 11-4), 2. Лада – 5 (9-5), 3. Нефтехимик – 3 (14-6), 4. Спартак – 2 (10-18), 5. Металлург Мг – 2 (5-8), 6. Скалица – 0 (3-10).

Новости. Хоккей