«Сталеваров» наградили кинжалом. За победу в турнире череповецкую команду премировали оригинальным сувениром

Победителем Мемориала Николая Пучкова стала «Северсталь», которая в последний день турнира одолела ХК МВД в матче, ставшем, по сути, финалом
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
МЕМОРИАЛ ПУЧКОВА

 Победителем Мемориала Николая Пучкова стала «Северсталь», которая в последний день турнира одолела ХК МВД в матче, ставшем, по сути, финалом. В понедельник вновь разочаровал своих болельщиков «Ак Барс» – вице-чемпион России в третий раз покинул питерский лед побежденным, заняв в итоге предпоследнее место.

ЛАРОЗ УДАЧНО ЗАМЕНИЛ ЗИНОВЬЕВА

В заключительном туре Мемориала Пучкова «Ак Барс» поджидает очередная оплеуха – теперь от «Сибири». Снова раннее начало матча, снова поражение… Вместо Зиновьева, который по официальной версии получил травму, в ударном звене с Морозовым и Зариповым играет канадец Лароз. Они организуют обе шайбы волжан, но подвигов одной тройки для победы не хватает. Сибиряки отгружают в ворота волжан четыре шайбы.

На главный же вопрос дня – что с Зиновьевым? – наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов отвечает категорично:

– А что тут комментировать? Травмирован он…

Зато об итогах выступления своей команды в Санкт-Петербурге Билялетдинов рассказывает более охотно:

– О положительных моментах пока рано говорить. Идет тренировочный процесс, команда планомерно готовится к сезону, так что рано кого-либо выделять. Мы только в середине июля вышли из отпуска, поэтому наши поражения здесь закономерны. Игры на Мемориале показали, над чем предстоит работать в первую очередь.

– В первую очередь радует, что в Питере мы окончательно определились с двумя звеньями, которые до начала чемпионата сохранятся без изменений: КочетковСубботинВарламов и Копейкин ЧистоклетовБелов, – подводит итоги главный тренер «Сибири» Сергей Котов. – Радует нас вратарская линия: и Хенрикссон, и Евдокимов очень уверенно провели турнир. Мемориал Пучкова показал, что мы идем верным курсом. Впрочем, нам надо еще хорошенько поработать над обороной, где необходима стабильность. Приобретений до начала чемпионата больше не будет. Обойдемся своими силами, ведь должны еще залечить свои травмы Никитенко и Набоков. Зато от нескольких защитников придется отказаться – у нас с ними перебор – 13 человек на 10 мест.

ПОБЕДА БЕЗ ГЛАВКОМА

Победитель турнира определяется во второй игре дня. И кто бы мог подумать перед началом Мемориала, что матч «Северсталь» – ХК МВД станет решающим! Череповчане выигрывают без своего главного тренера Александра Асташева, который улетел домой по личным делам. Руководит «металлургами» в этот день старший тренер Андрей Пятанов, который после матча выставляет оценку своей команде.

– Мы неплохо провели первые три матча на Мемориале, – говорит Пятанов. – Видны были плоды нашей работы на финском сборе, прежде всего, в организации игры. Исключение – встреча со СКА, когда соперник нас полностью переиграл.

– Я доволен, как ребята поработали на турнире, – делится впечатлениями главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. – К сожалению, сейчас очень много времени приходится уделять отбору игроков.

КРИКУНОВ БОЯЛСЯ ОПОЗДАТЬ

В последнем матче турнира хозяева начинают с места в карьер. 66-я секунда становится несчастливой для «Динамо»: Суглобов с ходу точно щелкает по воротам. Спустя минуту с пятака уже точен Сушинский. Ошеломляющий старт! Болельщики СКА предвкушают, что на прощание команда порадует их разгромом столичных гостей. Но динамовцы не думают сдаваться на милость победителю. В их составе на лед выходят два новичка из НХЛ – канадец Лундмарк и Афанасенков, и именно эта «сладкая парочка» разыгрывает в большинстве комбинацию, которую точно завершает Блохин. Происходит это уже в начале третьего периода после 40 минут голевой «засухи». О недавних грезах о разгроме москвичей никто уже не вспоминает – теперь предел мечтаний армейцев – удержание победного счета. С этой задачей красно-синие справляются и занимают второе место на турнире.

– Мы еще не полностью определились со звеньями, – говорит главный тренер СКА Барри Смит. – Попробуем разные сочетания. Возможно, пара игроков уйдет из команды.

– Каждый год с удовольствием приезжаем в Петербург на турнир, – рассказывает его визави из «Динамо» Владимир Крикунов. – Прекрасная организация, все проходит без накладок. Сегодня при счете 1:2 в конце матча даже не стал снимать вратаря, чтобы не опоздать на вечерний поезд в Москву!

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2).
Голы:
Зарипов, Лароз – Поснов, Варламов, Семин, Гурень.
Вратари: Кошечкин (Галимов) – Хенрикссон.

ХК МВД (Московская обл.) – Северсталь (Череповец) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).
Голы: Великов, Башкиров, Шахрайчук – Пискунов, Глухов, Соин, Якубов, Деев.
Вратари: Константинов – Мухометов.

СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).
Голы:
Суглобов, Сушинский – Блохин.
Вратари: Ламот – Еремеев.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА

Вратарь – Александр ВЬЮХИН (Северсталь)
Защитник – Сергей ВЫШЕДКЕВИЧ (Динамо)
Нападающий – Константин ГОРОВИКОВ (СКА)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

Северсталь

5

4

0

1

0

14-9

13

2

СКА

5

1

2

1

2

13-14

8

3

ХК МВД

5

1

2

0

2

19-18

7

4

Сибирь

5

1

1

1

2

13-18

7

5

Ак Барс

5

2

0

0

3

13-14

6

6

Динамо

5

1

0

2

2

13-12

5

Новости. Хоккей