Финалисты уже ясны?

«Салават Юлаев», разгромив клуб из Казахстана, обеспечил себе место в финале турнира

ХОККЕЙ
КУБОК «ЛАДЫ»

«Салават Юлаев», разгромив клуб из Казахстана, обеспечил себе место в финале турнира. Соперником уфимцев станет, скорее всего, «Нефтехимик».

Перед матчем «Лада» – «Нефтехимик» мне удалось накоротке пообщаться с главным тренером нижнекамцев Геннадием Цыгуровым. Человеком, с чьим именем связан расцвет тольяттинского хоккея. Я поинтересовался, доволен ли он игрой подопечных и вообще, как работается в новой команде.

– С моим приходом состав «Нефтехимика» сильно изменился, – констатирует Цыгуров. – В межсезонье миграция неизбежна. Работаем. Проверяем в деле новичков, ищем оптимальные сочетания. Не все, конечно, получается. Вот первый матч в Тольятти с «Салаватом» немного удручил. Много ошибок допустили в обороне, да и в нападении не все ладно.

– А как вам «Лада»?

– Команда перспективная. С характером. Палец в рот не клади. Помните, мы в Уфе на Кубке президента Башкортостана в третьем периоде с «Ладой» вели 3:1. А встреча-то закончилась вничью – 3:3. Значит, есть у молодых тольяттинцев амбиции, задор и желание себя показать. Мастерства не хватает? Так это дело наживное. Думаю, и сегодняшняя наша игра легкой не будет.

Тренер оказался прав. Матч получился захватывающим, непредсказуемым до самого конца.

Уже на 3-й минуте хозяева реализуют большинство, когда на скамейке штрафников оказались два игрока «Нефтехимика». Вскоре нижнекамцы также используют численное преимущество. 1:1. Бурные события происходят в середине матча. Сначала успех в меньшинстве празднуют тольяттинцы. Но не проходит и двух минут, как гости сравнивают счет, причем вновь реализуют большинство! А еще через минуту Евгений Муратов отправляет шайбу в девятку. В третьем периоде игра на встречных курсах продолжается. При игре пять на три «Лада» все же сравнивает счет. Но радость длится недолго. Нижнекамцам хватает 21 секунды, чтобы вновь выйти вперед. Уже окончательно!

Салават Юлаев (Уфа) – Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – 8:1 (2:0, 2:1, 4:0). 15 августа.
Голы: 1:0 Кир.Кольцов (Бойков, Шкотов, 12.08, б.), 2:0 Бутурлин (19.30), 3:0 Антипов (Филипп, 20.59), 4:0 Чернов (Медведев, Заболотнев, 22.07, б.), 4:1 Заржицкий (А.Корешков, 23.21, м.), 5:1 Конст.Кольцов (Микеска, Антипов, 45.33), 6:1 Филипп (Д.Тарасов, Кир.Кольцов, 51.33), 7:1 Пережогин (Щадилов, Терещенко, 53.01, б.), 8:1 Шкотов (Кир.Кольцов, 56.20).
Вратари: В.Тарасов – Полошков (Худяков, 45.33).
Лада (Тольятти) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1). 15 августа.
Голы: 1:0 Пупков (Петров, Пепеляев, 3.19, б.), 1:1 Смирнов (Билалов, 5.20, б.), 2:1 Рачинский (Петров, 33.10, м.), 2:2 Хлыстов (Петров, Иванов, 34.05, б.), 2:3 Муратов (Смирнов, 35.40), 3:3 Черников (Рачинский, 54.41, б.), 3:4 Чутта (Кузьмин, Хлыстов, 55.02, б.).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Контрольные матчи. Базель (Швейцария) – Металлург (Новокузнецк) – 1:2. Голы у россиян: Кривокрасов, Балмочных.

Тургау (Швейцария) – Химик (Московская область) – 2:11. Голы у россиян: Мозякин (2), Экман (2), Бумагин (2), Сен-Пьер, Пронин, Нестеров, Семенов, Д.Быков.

Кубок Тампере (Финляндия). Ильвес (Финляндия) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:0. Эспо (Финляндия) – Металлург (Магнитогорск) – 0:4. Голы: Емелеев, Кулемин, Варламов, Савин.

Турнир в Валь-де-Жу (Швейцария). Лугано (Швейцария) – Локомотив (Ярославль) – 1:2.

Голы у россиян: Галимов, Непряев.