Цыгуров звонкой пощечиной вернул должок Михалеву

На оплеуху, полученную в стартовом матче турнира от «Салавата» Сергея Михалева (2:5), Геннадий Цыгуров ответил звонкой пощечиной, вырвав у уфимцев в финале главный приз – автомобиль «Lada-Priora».
news

ХОККЕЙ. ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ
КУБОК «ЛАДЫ»

СОБЫТИЕ ДНЯ

На оплеуху, полученную в стартовом матче турнира от «Салавата» Сергея Михалева (2:5), Геннадий Цыгуров ответил звонкой пощечиной, вырвав у уфимцев в финале главный приз – автомобиль «Lada-Priora».

Когда же в Тольятти заложат первый камень нового ледового дворца?

— На следующей неделе определимся, — говорит исполнительный директор «Лады» Александр Чеботарев. – Разметку территории под стройку начнем 27 августа. Мы уже подготовили поправки в проект арены на 10000 мест. За основу взяли уфимский дворец, который вступит в строй в ближайшие дни.

— На бюджет клуба строительство дворца серьезно повлияет?

— Да. Потому мы и отпустили сильных хоккеистов, пригласив игроков среднего уровня.

— То есть «Лада» в новом сезоне поведет борьбу за выживание в суперлиге?

— Задачи будут поставлены, конечно же, более высокие. Но не исключено, что может случиться худшее. Если бюджет клуба не увеличат, и мы не проведем дополнительную селекцию. Пока же руководство автозавода обещает финансирование на уровне прошлого года. Жаль, только время упущено…

Кто мог подумать, что в финале вновь сойдутся два бывших наставника «Лады» — Геннадий Цыгуров и Сергей Михалев, когда-то ставшие творцами стремительного восхождения тольяттинской команды?

То, что произошло в финале, вызвало легкий шок на трибунах. К середине третьего периода «Салават» оказался в нокауте – 0:6! Подопечных Михалева было не узнать. Они с легкостью транжирили свое превосходство в бросках и невнимательно действовали в обороне, оставив на произвол судьбы голкипера.

— Трудно сказать, что случилось с командой, — посетовал после матча Сергей Михалев. — Возможно, сказалась усталость – еще не отошли от вечерней встречи накануне. Настрой у «Нефтехимика» оказался выше, к тому же Госпожа удача отвернулась от нас.

— Только колоссальной самоотдачей могли одолеть более звездного по составу соперника, – высказал свое мнение Геннадий Цыгуров. – Мы тактически превзошли «Салават». Игроки выполнили установку, действуя строго от обороны на контратаках. А то, что в конце пропустили, – это только от усталости.

Главный приз «Lada-Priora» уехал в Нижнекамск, а 40-килограммовый оригинал Кубка «Лады» остался у хозяев. Призерам вручили уменьшенные копии. Лучшим вратарем турнира признан Александр Еременко («Салават Юлаев), защитником – Дмитрий Балмин («Нефтехимик»), нападающим – Яков Рачинский («Лада»). Лучший бомбардир – Василий Смирнов («Нефтехимик») – 7 (3+4) очка.

ФИНАЛ

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:6 (0:2, 0:3, 3:1). 17 августа.
Голы: 0:1 Иванов (Кузьмин, 13.47), 0:2 Пестушко (Смирнов, Муратов, 15.26, б.), 0:3 Пестушко (Балмин, Смирнов, 30.22, б.), 0:4 Муратов (Смирнов, 33.47), 0:5 Староста (Лекомцев, 38.38), 0:6 Иванов (Муратов, 48.50), 1:6 Пережогин (Воробьев, 51.50, б.), 2:6 Волков (Кир.Кольцов, Заварухин, 53.10), 3:6 Пережогин (Прошкин, Щадилов, 59.29, б.).
Вратари: Тарасов — Хорошун.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Лада (Тольятти) – Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – 6:1 (3:0, 1:1, 2:0). 17 августа.
Голы: 1:0 Кетов (Д.Воробьев, 3,31, м.), 2:0 Крысанов (16.06), 3:0 Савосин (19.56), 3:1 Воронцов (Заржицкий, 23.50), 4:1 Рачинский (Савосин, 36.16), 5:1 Калимулин (42.12,б), Пепеляев (Черников, Петров, 48.12, б.).
Вратари: Белов – Базылеев (Полошков, 48.12).