«Сухой» Хенрикссон

ХОККЕЙ. ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТУРНИРЫ
МЕМОРИАЛ БЕЛОСОХОВА

СОБЫТИЕ ДНЯ

Стартовый день турнира в Новосибирске отмечен энтузиазмом болельщиков: на матче «Сибири» в разгар лета (!) они под завязку заполнили почти восьмитысячные трибуны.

За два часа до матча открытия состоялась пресс-конференция, на которой больше всего вопросов досталось главному тренеру «Трактора» Андрею Назарову. Молодой наставник челябинцев выглядел оптимистично, заявив, что в команде все весело и задорно и цель «Трактора» — выиграть Мемориал Белосохова. Финансовые условия в клубе Назарова вполне устраивают. Более того, состав «Трактора» уже определен на 97 процентов.

Два периода уральцы уверенно обороняются, опасно контратакуя, однако Максим Соколов неприступен. Дважды челябинцы выходят на рандеву с Максимом, но новобранец «ястребов» играючи отводит угрозы. Наиболее заметен у «Трактора» 24-летний форвард Владимир Артюшин: несколько раз обманывает соперников на ложных замахах, однако и ему пробить Соколова не удается.

А что же омичи? Прилетевшие в Новосибирск за три часа до игры «ястребы» поначалу выглядят невразумительно. В составе омичей не оказалось Свитова, подписавшего вчера с «Авангардом» трехлетний контракт, а также Черепанова и Аверина, которые готовятся с молодежной сборной России к суперсерии с Канадой. В третьем звене омичей вместе с Поповым и Курьяновым вместо Черепанова вышел Тертышный. Ударную пятерку «Авангарда» составили нападающие Калюжный, Роса, Чубаров, защитники Лупачук, Климентьев. Это звено выглядело у «ястребов» наиболее сыгранным.

На 11-й минуте Климентьев мощно бросает от синей линии, Роса первый на добивании. 1:0. Не менее сильными щелчками запомнился и канадец Лупачук, поучаствовавший в двух голах. В третьем периоде преимущество омичей становится ощутимым. У челябинцев же, грешивших грубой игрой, сдают нервы. На ровном месте вспыхивает стычка между Климентьевым и молодым защитником Пигановичем. Двухметровый тафгай уральцев победил, хоть как-то компенсировав горечь от сухого поражения.

После матча наставник «Авангарда» Валерий Белоусов похвалил челябинцев: «Трактор» — быстрая и агрессивная команда. Мы недооценили соперников. Несколько раз неудачно сыграли в обороне. Хорошо, что такие моменты появляются сейчас, значит, есть над чем работать. Это наш пятый летний матч, поэтому пока говорить о какой-то сыгранности не приходится».

Если на первом матче присутствовало около тысячи зрителей, то вечерний поединок собрал аншлаг. Всем хотелось посмотреть на обновленную «Сибирь» и прежде всего на шведского вратаря Хенрикссона, чемпиона мира-2006.

Скандинав по-хозяйски располагается в воротах, будто всю жизнь играет в «Сибири».

Проведя почти минуту в зоне «Сибири» и не добившись успеха, гости сникают. Хозяева, подгоняемые оглушительным ревом болельщиков, перехватывают инициативу. Варламов после паса вернувшегося из Уфы Кочеткова распечатывает Малкова. Вскоре Кривченков точно щелкает в угол. 2:0, и исход матча ясен.

Авангард (Омск) – Трактор (Челябинск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). 17 августа.
Голы:
1:0 Роса (Климентьев, 11.11, б.), 2:0 Лупачук (Никитин, Попов, 40.53), 3:0 Роса (Калюжный, Лупачук, 46.17, б.).
Вратари: Соколов – Гелашвили.

Сибирь (Новосибирск) – Амур (Хабаровск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0). 17 августа.
Голы: 1:0 Варламов (Субботин, Кочетков, 3.56), 2:0 Кривченков (Миловзоров, 6.57), 3:0 Чистоклетов (Копейкин, Белов, 30.18), 4:0 Мойжиш (Поснов, Тюрин, 43.11, б.).
Вратари: Хенрикссон – Малков.