Жмакин побывал в коме

В субботу в матче «Химик» – «Лада» нападающий тольяттинцев Станислав Жмакин после силового приема рухнул на лед, потерял сознание и был срочно увезен в реанимацию
news

ХОККЕЙ
КУБОК ГУБЕРНАТОРА

СОБЫТИЕ ДНЯ

В субботу в матче «Химик» – «Лада» нападающий тольяттинцев Станислав Жмакин после силового приема рухнул на лед, потерял сознание и был срочно увезен в реанимацию. К счастью, закончилось все благополучно: к концу поединка игрок уже вернулся во Дворец спорта.

Игры второго дня Кубка Губернатора лишили турнирного смысла сегодняшний, последний тур соревнований, в котором сыграют «Химик» с «Нефтехимиком» и «Лада» со «Спартаком». Еще в субботу стало ясно, что первая пара разыграет во вторник главный приз, а вторая поборется за третье место.

Первыми обеспечили себе путевку в финал нижнекамцы, обыгравшие «Спартак» – 5:3. Волею календаря красно-белые вышли на лед менее чем через сутки после нервного стартового поединка против хозяев турнира. Усталость подчеркнула и без того немалые проблемы «Спартака». Да и судья встречи Сергей Семенов добавил нервозности, нещадно удаляя игроков с площадки и не засчитав два гола: один нижнекамский, другой – спартаковский. После матча многие специалисты сошлись во мнении, что «Спартак» при счете 2:4 забил чисто. Однако на табло вместо 3:4 вскоре появились цифры 2:5. Старший тренер красно-белых Владимир Тюриков не стал предъявлять претензии к судейству и предложил списать работу арбитров на «летний хоккей», а также признал, что в составе «Спартака» «нашлись люди, которым можно предъявить претензии по самоотдаче».

В дебюте матча «Нефтехимик» – «Лада» произошло событие, повергшее арену в шок. На четвертой минуте игрок «Химика» Александр Бумагин, к слову, бывший вазовец, проводит силовой прием против тольяттинца Станислава Жмакина, как говорят, сажает его на клюшку. Форвард «Лады» переворачивается и падает, сильно ударяясь головой о лед. Зрители наблюдают жуткую картину: хоккеист начинает дергаться в судорогах. Как потом выяснилось, от удара у него запал язык. Диктор в гнетущей тишине, повисшей в зале, срочно вызывает на лед бригаду «скорой помощи», которая увозит игрока в реанимационное отделение местной больницы.

В течение матча в пресс-центр приходит разная информация – сначала о скрытой черепно-мозговой травме, а затем и радостная: Жмакин пришел в себя. Более того, через некоторое время выясняется, что тольяттинец отпущен из больницы и вскоре приедет на «Арену-Мытищи». Корреспонденту «Советского спорта» с помощью пресс-атташе «Химика» Геннадия Набатова удается разыскать Жмакина в раздевалке «Лады».

— Как самочувствие?!

— Да нормально… Не в первый раз уже со мной такое происходит. Лет пять назад, играя за пензенский «Дизель», тоже сильно ударился головой. Но ту встречу каким-то чудом доиграл. А когда она кончилась, сижу и не могу вспомнить, с кем мы играли.

Сам матч «Химик» – «Лада» оказался в тени этого несчастного случая. Хозяева сделали результат в первые два периода, а затем расслабились, за что главный тренер мытищинцев Евгений Попихин и пожурил команду:

— Если есть задел в несколько шайб, его надо беречь и играть осмотрительнее.

Рулевой же тольяттинцев Юрий Новиков сказал, что перед матчем в раздевалку пришли руководители ВАЗа и заверили, что команда нужна заводу, у нее не будет проблем.

— Это подхлестнуло ребят, им удалось противопоставить более мастеровитому «Химику» желание и задор.

Спартак (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1). 25 августа.
Голы: 1:0 Зимин (Уппер, Белов, 6.04, б.), 1:1 Кузьмин (Иванов, Хлыстов, 12.28, б.), 1:2 Угаров (Хлыстов, Гроть, 21.36, м.), 2:2 Зыкин (Корсунов, Рыбин, 26.36, б.), 2:3 Смирнов (Балмин, 32.54), 2:4 Лекомцев (Рыбаков, Петров, 36.42, б.), 2:5 Иванов (Бернацкий, Хлыстов, 45.29, б.), 3:5 Воробьев (Акифьев, Зимин, 55.57, б.).
Вратари: Симчук (Лобанов, 36.42) – Хорошун.

Химик (Московская область) – Лада (Тольятти) – 6:4 (2:1, 3:0, 1:3). 25 августа.
Голы: 0:1 Рачинский (Шамолин, Беляев, 11.15), 1:1 Пронин (Поперечный, 12.13), 2:1 Нестеров (Власенков, Космачев, 18.01, б.), 3:1 Бумагин (27.52), 4:1 Бойков (Власенков, Нестеров, 28.04), 5:1 Экман (Мухачев, Мозякин, 37.48, б.), 5:2 Кривоножкин (Кетов, 46.09), 5:3 Беляев (Рачинский, 54.06), 6:3 Нестеров (Бойков, Власенков, 56.57, б.), 6:4 Петров (Пупков, 57.59).
Вратари: Барулин – Фаунтин (Белов, 28.04).

ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

Нефтехимик

2

0

0

0

0

8-3

6

Химик

2

0

0

0

0

10-6

6

Спартак

0

0

0

0

2

5-9

0

Лада

0

0

0

0

2

4-9

0

Новости. Хоккей