«Милиция» огорчила Хомутова

ХОККЕЙ
МЕМОРИАЛ БЕЛЯЕВА

СОБЫТИЕ ДНЯ

После двух побед подряд лидера турнира в Череповце – ХК МВД Андрея Хомутова опустил с небес на землю питерский СКА. Команда Барри Смита разгромила «милиционеров» 3:0, потеснив их с вершины таблицы.

В составе СКА впервые на Мемориале появился Максим Сушинский, который отлучался на несколько дней в Испанию на свадьбу своей сестры. Су-33 вышел в тройке со шведом Андреасом Юханссоном и стал главным героем матча, организовав два гола.

Армейцы с первых минут встречи плотно наседают на ворота ХК МВД. Атаки идут одна за другой, и едва ли не каждая завершается опасными бросками. Самая заметная и героическая фигура на площадке – голкипер «милиционеров» Михаил Бирюков, который в одиночку отдувается за огрехи своих защитников. 35 минут он сдерживает все атаки питерцев, заставляя охать и ахать от изумления болельщиков. Но силы все же не равны, и одинокий воин сдается, когда численный перевес противника становится совсем огромным. ХК МВД остается втроем против пятерых. Бут и Сушинский проводят быструю перепасовку, которая завершается тем, что шайба словно на блюдечке доставляется точно на клюшку Юханссону. Бросок в правую «девятку» не оставляет голкиперу ни единого шанса.

«Милиционеров» не может «разбудить» даже пропущенная шайба. ХК МВД даже не подумывает об атаке. У визави Бирюкова Марка Ламота работы как не было, так и нет. Редкая шайба заставляет его размяться. Андрей Хомутов со скамейки громкими криками призывает своих подопечных, чтобы те шли в атаку. Но любое их начинание разбивается еще в середине площадки…

В третьем периоде картина не сильно меняется. СКА атакует – ХК МВД отбивается. За четыре минуты до сирены бросок с острого угла Осипенко во второй раз застает Бирюкова врасплох.

Но вопреки логике игры за полторы минуты до конца матча у «милиционеров» появляется робкий шанс на спасение: питерцы зарабатывают удаление, Хомутов меняет вратаря на шестого полевого игрока, и ХК МВД пытается организовать штурм… Но вместо «соломинки» «милиционеры» получают только шайбу в пустые ворота.

После матча тренер ХК МВД Андрей Хомутов, до этого приветливый и улыбчивый, наотрез отказался общаться с журналистами. Слишком сильно было недовольство от первого поражения своей команды, которая за 60 минут встречи не смогла создать ни одного момента у ворот соперника.

СКА (Санкт-Петербург) – ХК МВД (Московская обл.) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 27 августа. Череповец.
Голы: 1:0 Юханссон (Бут, Сушинский, 35.02, б.), 2:0 Осипенко (Сушинский, 55.42), 3:0 Титов (Ламот, 59.36, п.в.).
Вратари: Ламот –- Бирюков.

Севесталь (Череповец) – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:4 (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). 27 августа. Череповец.
Голы:
1:0 Еремин (Губин, Деев,2.05), 1:1 Шаламай (Горшков, Меляков, 4.47, б.), 1:2 Кагайкин (Шастин, Королев, 5.25, б.), 2:2 Горжава (Коваленко, 9.37), 2:3 Доника (Цулыгин, Добрышкин, б.), 3:3 Трубачев (47.49, ш.б.), 3:4 Шастин (решающий буллит).
Вратари: Вьюхин – Салфицки.