Коваленко «подарил» домашний трофей Хомутову

Интрига в месте прописки главного приза турнира жила до последних минут заключительного матча мемориала

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ БЕЛЯЕВА

Интрига в месте прописки главного приза турнира жила до последних минут заключительного матча мемориала. Благодаря помощи аутсайдера турнира «Северстали», вырвавшей победу во встрече со СКА, первое место занял ХК МВД.

В дневном матче сохранявший шансы на трофей «Локомотив» первые 10 минут штурмует ворота ХК МВД. Особенно усердствуют Яшин и Ткаченко. Но все атаки волжан разбиваются о голкипера гостей Бирюкова, словно о неприступную скалу. А вскоре приходит расплата за расточительность. Подомацкий слишком рано садится на лед, и Чернов хлестким ударом отправляет шайбу над плечом голкипера «Локо». Поймав нить игры, «милиционеры» через три минуты удваивают преимущество.

После перерыва «Локомотив» снова плотно наседает на ворота Бирюкова, однако, как и в первом периоде, пропускает одну из редких контратак, и Рычагов доводит преимущество ХК МВД до трех шайб. 3:0.

ХК МВД побеждает, однако это обязательное, но единственное условие для завоевания главного приза. Ведь если СКА вечером обыграет потерявшую турнирную мотивацию «Северсталь», то кубок уедет в Питер.

Армейцы начинают матч очень активно. Один только Сушинский за полпериода упускает четыре реальных шанса открыть счет. В середине второй 20-минутки Покровский все-таки пробивает голкипера «металлургов». СКА – в шаге от трофея. Но, когда до финальной сирены остается чуть больше 10 минут, череповчане показывают «зубы». Сначала Губин возвращает СКА с небес на землю, а затем Трубачев и вовсе делает шансы армейцев призрачными. За две с половиной минуты до конца капитан череповчан Коваленко реализует большинство и «дарит» домашний кубок команде Андрея Хомутова, с которым вместе ковал на льду олимпийское золото 1992 года в Альбервиле.

Локомотив (Ярославль) – ХК МВД (Московская обл.) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).
Голы:
0:1 Чернов (Рычагов, Шахрайчук, 11.21, б.), 0:2 Шахрайчук (Рычагов, Траханов, 14.53), 0:3 Рычагов (Чернов, 29.12), 1:3 Коньков (Соколов, Михнов, 32.34), 1:4 Бердников (Антоненко, 42.17).
Вратари: Подомацкий – Бирюков.
Северсталь (Череповец) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0).
Голы:
0:1 Покровский (Юханссон, Ханнула, 30.57), 1:1 Губин (49.44), 2:1 Трубачев (Бардин, 52.05), 3:1 Коваленко (Полыгалов, Грабал, 57.29, б.).
Вратари: Мухометов – Ламот.