Сибирь

3

Локомотив

6

В первом матче после возвращения из НХЛ АлексейЯшин ограничился голевой передачей, однако заслужил похвалу от главкома «Локо» Пола Гарднера.

Все билеты на стартовый матч «Сибири» разлетелись в одно мгновение (минимальная цена в этом сезоне поднялась со 100 до 120 рублей, максимальная – до 400). К тому же новосибирский клуб продал рекордное число абонементов – более трех тысяч. Уже за час до игры болельщики облепили борт в надежде увидеть самого звездного нашего возвращенца – Яшина. Первым вышел из раздевалки наставник «Локо» Пол Гарднер. Каждого своего подопечного перед выходом на лед он хлопал по спине со словами «Let’s go!». Яшина и еще одного бойца из НХЛ – Робитайла американец почему-то не взбодрил легким рукоприкладством. Видимо, посчитав, что настоящие профи в поднятии духа не нуждаются.

В дебюте матча ярославцы выглядят уверенно. На третьей минуте Кудашов выдает пас из-за ворот Михнову, и экс-новосибирец с «пятака» открывает счет. Вскоре зрители приветствуют удаление Яшина, который до этого момента не слишком заметен. Но болельщики радуются рано. Чурилов в меньшинстве делает счет 0:2.

Во втором периоде хозяева наконец-то перехватывают инициативу и сравнивают счет. Гарднер берет тайм-аут, но это не помогает – сибиряки беспрерывно штурмуют ворота Подомацкого. Выручает гостей… нападающий «Сибири» Поснов. В пылу эмоций он что-то выговаривает судье и в итоге получает две минуты. Железнодорожники тут же пользуются моментом. Гарднер выпускает первую пятерку и Робитайл с подачи Яшина вновь выводит гостей вперед. Несмотря на все старания, хозяевам перехватить инициативу больше не удается.

Пол Гарднер, главный тренер «Локомотива»: «Игра получилась сложной, темп был очень высокий, но наша команда выдержала хорошие скорости. Что касается Яшина, то я не раз говорил, что это игрок мирового уровня. Алексей сегодня сыграл очень хорошо, организовав два гола. Вместе с Робитайлом они могут многому научить молодых».

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»: «Локомотив» превзошел нас в наглости, забив несколько голов с «пятака». Во втором периоде мы выравняли ситуацию. Но подвел Поснов, его длинный язык сломал нам игру».

«Сибирь (Новосибирск) – Локомотив (Ярославль) – 3:6 (0:2, 2:2, 1:2). 4 сентября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Михнов 1 (Кудашов, Аникеенко, 02.16), 0:2 Чурилов 1 (11.32, м.), 1:2 Кочетков 1 (20.49, буллит, м.), 2:2 Берников (23.44), 2:3 Робитайл 1 (Ткаченко, Яшин, 27.51, б.), 2:4 Непряев 1 (Иргл, Валлин, 33.31), 3:4 Пайор 1 (Семин, Берников, 54.27, б.), 3:5 Ткаченко 1 (Гуськов, 58.27), 3:6 Галимов 1 (Соколов, Непряев, 57.27, м., п. в.).
Три звезды: Робитайл, Яшин, Берников.
Сибирь (12): Хенрикссон (58.39 – 59.27); Гурень – Карповцев, Логинов – Решетников, Н.Семин – Мойжиш, Алексеев (2) – Никитин; Субботин – Варламов (8) – Кочетков, Копейкин – Белов-к – Чистоклетов, Тюрин – Лапин – Поснов (2), Пайор – Карпюк – Берников.
Локомотив (12 + 2 к.ш.): Подомацкий; Жуков – Валлин (4), Горохов – Соколов, Васильев – Гусев, Аникеенко; Яшин (2) – Робитайл (2) – Ткаченко, Иргл – Непряев – Галимов, Михнов – Кудашов-к – Коньков, Чурилов – Руденко – Д.Семин (4).