Буллиты по-чешски. В битве финалистов прошлого сезона победу «Магнитке» принесли штрафные броски Ярослава Кудрны и Яна Марека

ХОККЕЙ

Ак Барс

1

Металлург Мг

2 бул.

Лед «Татнефть Арены», на котором в прошлом сезоне «Металлург» завоевал золотые медали, снова оказался счастливым для уральцев. Уступая большую часть матча, «сталевары» вырвали победу в серии буллитов, где солировали чехи Кудрна и Марек.

За полтора часа до начала первого домашнего матча «Ак Барса» у «Татнефть Арены» спокойно: очереди в кассы символические, но самых дешевых билетов – по 200 рублей – уже нет.

Волею календаря начинать новый сезон дома вице-чемпиону выпало с обидчиками сезона минувшего. Но запах финального прошлогоднего противостояния, похоже, уже выветрился. Да и составы команд порядком изменились: у уральцев нет «стены» Скотта, героя золотой серии. Его визави Норонен тоже играть не будет – он только-только начал тренироваться после травмы. Нет в заявке «Ак Барса» и Зиновьева.

– Сергей выбыл из-за повреждения колена на две-три недели, – скажет после матча главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

Изучение предматчевых раскладов прерывает гаснущий в зале свет. На трибунах зажигаются тысячи самосветящихся зеленых палочек, которые болельщикам раздали бесплатно. Начинается церемония открытия сезона.

Лазерное шоу, объявление состава «Ак Барса», водружение под своды арены свитера с фамилией «Шавалеев» и номером 4 (под ним нынешний вице-президент «Ак Барса» играл за казанцев) – все это заводит публику. И в первую атаку выигравшая вбрасывание «Магнитка» идет под мощный свист трибун, и ничего серьезного Кулемину с партнерами создать не удается.

Второй период начинается с сейва Кошечкина, нейтрализующего проход Платонова, и обидного удаления в составе гостей – Мезин отправляет шайбу за бортик. Но две минуты «оккупации» «барсами» ворот «Магнитки» безрезультатны. Билялетдинов, расположившийся за игроками, пока спокоен, а ведь игра-то, похоже, идет до гола! Его коллега Федор Канарейкин, напротив, энергично жует жвачку и о чем-то говорит своим ребятам. Наверное, о том, что надо дожать соперника именно сейчас. Но сначала едва не забивают хозяева, а потом за Кошечкина играет перекладина – бросавший Королев в недоумении: как он мог промахнуться?!

Возмездие «Металлургу» за такую расточительность следует быстро: Шафигулин с неудобной руки пробивает Мезина – 1:0. Морозов в ассистентах.

…Отдай Морозов передачу Шафигулину на 4-й минуте третьего периода – вероятность гола и, соответственно, исхода матча в пользу «Ак Барса» была бы предельно высокой. Но, видимо, очень хотелось забить Алексею в этот вечер – он бросает сам и вновь попадает в Мезина. После этого гости выдают очередную волну атак на ворота Кошечкина. Уральцы бросают из любых положений – а ну как дрогнет голкипер хозяев? И «Магнитка» дожимает соперника. Атюшов щелкает точно в дальний угол – 1:1.

– В перерыве тренер дал установку: как можно чаще бросать, и я рад, что удалось ее выполнить, – после игры Виталий Атюшов не скрывает радости. – Видите, сработало.

Билялетдинов придерживает свою первую пятерку – лидеры пропускают две смены. Бережет на концовку и овертайм? Его могло бы и не быть, используй Марек выход один на один за 20 секунд до сирены.

Овертайм «барсы» все же отмучались, опять не реализовав большинство – четвертое в матче. Ну а в лотерее буллитов чехи Кудрна и Марек не оставили шансов Кошечкину – даже третий бросок не пришлось исполнять.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). 10 сентября. Казань. «Татнефть Арена». 7000 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Шафигулин 2 (Морозов, 36.40), 1:1 Атюшов 1 (53.04), 1:2 Кудрна 1 (решающий буллит)
Три звезды: Мезин, Кошечкин, Атюшов.
Ак Барс (2): Кошечкин; Жиру – Медведев, Первышин – Никулин, Буравчиков – Емелин, Зубарев – Тюляпкин; Зарипов (2) – Шафигулин – Морозов, Казионов – Архипов – Степанов, Алексеев – Лароз – Обухов, Мусатов – Жуков – Петров.
Металлург (6 + 2 к. ш.): Мезин (2); Ибрагимов – Атюшов, Селуянов – Штрбак, Савин – Бульин; Марек – Кулемин (2) – Кудрна, Гусманов – Кайгородов (2) – Емелеев, С. Севостьянов – Королев – Платонов, Кудерметов – Федоров – Бабенко.