Новиков уже отстрелялся...

Первой отставки в суперлиге ждать пришлось совсем недолго
news

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Первой отставки в суперлиге ждать пришлось совсем недолго. Во вторник после матча с «Химиком» (2:5) был уволен наставник «Лады» Юрий Новиков, которому дали провести всего четыре матча чемпионата…

Вазовская команда, потерявшая в межсезонье всех своих лидеров, начала сезон с четырех поражений подряд.

– Пусть мы проиграли четыре матча, но мне удалось привить ребятам философию атакующей игры, – убежден Новиков. – Так что я оставляю боеспособную команду.

– Когда вам сообщили об отставке?

– После пресс-конференции по окончании матча с «Химиком». Исполнительный директор клуба Александр Чеботарев объяснил, что это произошло из-за отсутствия положительных результатов на старте чемпионата.

– Однако перед матчем в Мытищах Чеботарев даже не намекал на возможность вашей отставки…

– Надо отдать ему должное. Знаю, что решение о моем увольнении было принято уже после поражения в Санкт-Петербурге в воскресенье, но Чеботарев уговорил руководителей «АвтоВАЗа», курирующих команду, дать мне еще один шанс. Последний. Увы, я его не использовал…

– Могла ли команда на старте сезона выступить лучше?

– Думаю, дома мы ни в чем не уступали ни «Торпедо», ни ЦСКА. В матче с армейцами мы забили три трудовых гола, выстрадали их потом и кровью, сопернику же шайбы дались легко. Не выручил нас молодой вратарь Белов, но это моя вина – не угадал я тогда с голкипером.

Чеботарев в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» поначалу был раздражен:

– Говорите, Новиков в межсезонье был приперт к стенке? Ничего подобного! У нас нет задержек по зарплате, летаем на гостевые матчи самолетом…

– Но прошло ведь всего четыре тура. И вряд ли за такой короткий отрезок чемпионата можно делать далеко идущие выводы?

– Нет, тенденция просматривалась давно. Если бы еще потянули с отставкой, то яма, в которую попала команда, могла стать столь глубокой, что потом из нее не было бы возможности выбраться. Игроки ведь без Новикова собирались, решали, что предпринять, чтобы выправить положение…

– Кто принимал решение об отставке?

– Оно было согласовано с руководством завода.

– Кто заменит Новикова?

– Мы в пожарном порядке главного тренера не ищем. Исполняющим обязанности назначен Николай Казаков, помогавший Новикову. В тренерский штаб также введены Сергей Востриков, которого болельщики помнят по выступлениям за «Химик» и ЦСКА, и Игорь Никитин. Казаков попросил месяц, чтобы разобраться с командой. Мы ему этот срок даем. Сейчас главная задача – выправить ситуацию. Потому что если мы потерпим еще одно-другое поражение, то ребята попросту могут потерять веру в себя.

– Вариант с приглашением тренера из-за рубежа, иностранца, реален?

– Этот вопрос мы прорабатывали. Но давайте подождем месяц.

– Еще изменения в команде есть?

– Мы расстались с нападающими Жарковым и Кожевниковым, а также с защитником Моховым. Уровень их игры не соответствует суперлиге.