Мозякин выбил сотню! Юбилейный гол экс-капитана ЦСКА приносит победу «Химику»

Второй матч подряд ЦСКА не укладывается в основное время

ЦСКА

3

Химик

4 бул.

Второй матч подряд ЦСКА не укладывается в основное время. Но если «Авангард» во вторник москвичи одолели в овертайме, то вчера пришлось бить буллиты. Победную точку поставил Сергей Мозякин. Есть сотая шайба форварда в чемпионатах страны!

Евгений Попихин проводит свой первый сезон в качестве главного тренера клуба суперлиги. Однако не все знают, что опыта работы у него куда больше, чем у наставника ЦСКА и сборной России Вячеслава Быкова. Более десяти лет капитан золотого «Динамо» образца 1991 года на разных должностях руководил швейцарскими командами. Более того, именно Попихина назначили главным во «Фрибурге», а Быков, прежде занимавшийся только с детьми, стал его помощником. Однако по заслугам в России Вячеслав Аркадьевич уже обошел Евгения Николаевича.

Настраивался на первую встречу с бывшим соратником Попихин очень серьезно. Перед матчем категорически отказался разговаривать с вашим корреспондентом и вообще из раздевалки, пока его подопечные разминались с футбольным мячом, ни разу не вышел. А вот самый молодой капитан в истории ЦСКА Николай Пронин – литеру «К» Виктор Тихонов ему доверил в 17 лет – встречает меня чуть ли не с распростертыми объятиями.

– Каково играть против бывшего клуба? – переспрашивает капитан «Химика», у которого сразу же загораются глаза. – Сложные чувства. Десять лет ведь отдал ЦСКА. Знаете, для меня эта игра как праздник.

Значит, будете «зажигать» сегодня? Тем более с такими партнерами, как Мозякин и Лещев.

– Да, вся команда «зажжет»! Ведь у нас полсостава за ЦСКА играло…

Кто бы сомневался! Ведь с этого сезона девиз мытищинцев «Невозможное возможно!!!» Именно так – с тремя восклицательными знаками. В прошлом чемпионате на разминочных футболках «химиков» было написано «Все как один». Не сработало. Подмосковная команда сезон скомкала, и поднимать «Химик» позвали Попихина…

Дебют хозяева проваливают. Точнее, явно не готовым к матчу оказывается канадский голкипер Лоусон. Два броска – два гола. Причем вторая шайба на счету еще одного экс-капитана ЦСКА Мозякина. Быков признает свою ошибку, что зря он ставит вратарей в очередь. В предыдущем туре Касутин помог москвичам в овертайме одолеть «Авангард». И вот спустя всего 3 минуты 36 секунд после стартового вбрасывания 20-летний вратарь сменяет оконфузившегося легионера. Эта рокировка помогает красно-синим погасить пожар в обороне. Однако удар столь силен, что армейцы пребывают в состоянии грогги до самого перерыва. Даже играя 28 секунд впятером против троих, ничего путного у ворот Колесника хозяева создать не в состоянии.

Все для ЦСКА могло закончиться на последней минуте периода, когда Экман выскочил один на Касутина. Иван оставляет интригу в матче.

Во второй трети игра перемещается в зону гостей, которые избирают тактику контратак. Зря! Москвичи нагнетают давление, и мытищинцам ничего не остается, кроме как фолить. Нарушение Поперечного хозяева сопернику прощают. А вот Лямину, опять же экс-армейцу (!), удается отсидеть в штрафном боксе лишь 19 секунд. 1:2, и впереди масса времени.

Попихин явно обеспокоен. На 33-й минуте он берет тайм-аут. Необычный тренерский ход себя оправдывает. Игра выравнивается. Уже москвичи начинают нервничать. Два глупых удаления, и у «Химика» полторы минуты на реализацию двух лишних. Когда худшее для хозяев вроде бы позади – команды играют четыре на четыре, гости исполняют простенькую двухходовку. 1:3.

Кульминация наступает на 56-й минуте. При счете 2:3 хозяева 57 секунд играют пять на три. Когда Семенов уже выскакивает на лед, Куляш щелчком от синей линии едва не рвет сетку за спиной Колесника. Не зря на тренировке накануне Быков после халатного розыгрыша большинства предельно жестко отчитал Куляша.

В обоюдоостром овертайме счет не меняется. Буллиты же лучше бьют гости. Первый раунд в дуэли бывших соратников за Попихиным.

ЦСКА (Москва) – Химик (Московская обл.) – 3:4 (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1). 14 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 2500 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Соколов 1 (Семенов, Бойков, 2.35), 0:2 Мозякин 2 (Лещев, 3.36, б.), 1:2 Горбунов 2 (Симаков, Кон, 27.09, б.), 1:3 Власенков 3 (Экман, 38.00), 2:3 Сапрыкин 4 (Епанчинцев, Кон, 53.52), 3:3 Куляш 2 (Широков, 56.23, б.), 3:4 Мозякин 3 (победный буллит).
Три звезды: Мозякин, Сапрыкин, Экман.
ЦСКА (18): Лоусон (Касутин, 3.36); Корнеев (2) – Розин, Белов (2) – Васильченко, Куляш (2) – Бородин (2), Шефер – Довгань; Умичевич – Епанчинцев-к – Сапрыкин, Жарков – Скугарев (2) – Шишканов (2), Симаков – Горбунов (2) – Кон (2), Широков – Каблуков (2) – Паршин.
Химик (18+2 к.ш.): Колесник; Ворошнин – Семенов (2), Лямин (2) – Баландин (2), Метлюк (2) – Космачев; Пронин-к (4) – Лещев – Мозякин, Сен-Пьер – Поперечный (2) – Бумагин, Власенков (2) – Экман – Булис (2), Нестеров – Соколов – Бойков.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Химика»:

– Начали здорово. А вот второй период провели крайне пассивно, хотя в перерыве я предупреждал ребят, что ЦСКА – команда с характером, и ничего еще не закончено. Порадовала самоотдача игроков.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Безобразно отыграли первые минуты, а ведь перед каждым матчем говорю игрокам, что в дебюте нужна предельная концентрация. Но будто в стену мои слова упираются. Очень пока огорчают Широков и Паршин, которые прилично выглядели в прошлом сезоне. Испытание медными трубами парни пока не выдерживают.

Торпедо

1

СКА

2

Торпедо (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 14 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Крюков 2 (Канарский, Титов, 12.53), 1:1 Добрышкин 4 (Поддякон, Буцаев, 35.12), 1:2 Швидкий 1 (Немировски, 37.58).
Три звезды: Крюков, Немировски, Добрышкин.
Торпедо (8): Салфицки (59.15 - 60.00); Штайгер – Шалдыбин, Новопашин – Поддякон, Доника (2) – Кагайкин-к (2), Отмахов; Зевахин – Буцаев – Добрышкин, Шинкарь – Горшков (2) – Гольц, Шастин – Королев – Левинский, Потапов – Саюстов – Варнаков (2).
СКА (14): Ячанов; Хьюард (2) – Перетягин (2), Покровский (2) – Сафронов, Титов (2) – Канарский, Камалетдинов; Макаров – Горовиков (2) – Бут (2), Ханнула – Сушинский-к – Юханссон, Швидкий – Крюков – Немировски, Кознев (2) – Солодухин – Осипенко.