Покатила игра у Покотило! Форвард хабаровчан сотворил хет-трик и стал главным героем инфарктного матча

Проигрывая за шесть минут до конца третьего периода две шайбы, хабаровчане сначала сумели перевести игру в овертайм, а затем и вытянуть счастливый билет в серии буллитов.

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Амур

5 бул.

Динамо

4

Плотный сентябрьский туман, накрывший рано утром Хабаровск, на некоторое время вселил смутную тревогу в сердца любителей хоккея по поводу возможной задержки матча. Однако гости прилетели вовремя, а после обеда над дальневосточной столицей заблестело не по-осеннему яркое солнце.

Проходит ровно 60 секунд после стартового вбрасывания, и от солнечного настроения зрителей не остается и следа. Хабаровские защитники оставляют прямо перед своими воротами неприкрытым Харитонова, и динамовец не промахивается. Но «Амур» быстро приходит в себя после нокдауна и почти ни в чем не уступает именитому сопернику. В начале второго периода для динамовской обороны наступает момент – в течение неполных двух минут с площадки последовательно удаляются Мирнов, Вышедкевич и Ореховский. В итоге численное большинство реализует Акимов – 1:1.

Как и подобает одному из лидеров, «Динамо» вскоре вновь выходит вперед. Однако уже через четыре минуты вернувшийся в состав «Амура» после трехлетнего перерыва форвард Покотило разящим броском в правый верхний угол вновь сравнивает счет.

– Эх, покатила игра у Покотило! – мгновенно вспоминают болельщики со стажем расхожую присказку тех лет, когда Вадим в качестве капитана хабаровчан выводил на лед своих партнеров.

Но вскоре приятные воспоминания прерывает Мирнов, который в третий раз огорчает Мосса. А когда в начале третьего периода Разин доводит преимущество гостей до двух шайб, в благополучный исход матча для дальневосточников верят только самые «твердокаменные» оптимисты…

…Идет 55-я минута встречи. Табло высвечивает 4:2 в пользу гостей. Когда кажется, что в победу «Амура» уже никто не верит, неунывающий Сарматин перехватывает передачу защитника гостей и отдает голевой пас Воробьеву. Погоня продолжается! Проходит всего минута, и Покотило делает счет ничейным.

Последние минуты третьего периода проходят под счастливый рев переполненной «Платинум Арены». Фан-сектор расцветает обнаженными торсами скачущих от счастья болельщиков. Трибуны гонят волну за волной. Уже перед началом овертайма под сводами спорткомплекса раздается многотысячное «Мо-лод-цы!».

Дополнительное время не выявляет победителя, и Хабаровск впервые в своей хоккейной истории становится свидетелем серии послематчевых буллитов. А они, в свою очередь, превращаются в бенефис Покотило. Форвард «Амура» выходит на лед в каждой из трех серий и всякий раз легко и непринужденно обыгрывает Звягина. Последний штрафной бросок Покотило и приносит хозяевам победу.

– Когда мы добились преимущества в две шайбы, ребята бросились забивать еще вместо того, чтобы спокойно уйти в оборону, – сетует после матча главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. – За это мы и поплатились. Нынешний «Амур» такого отношения к себе не прощает…

Амур (Хабаровск) – Динамо (Москва) – 5:4 (по буллитам) (0:1, 2:2, 2:1, 0:0).
17 сентября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья В.Гашилов (Пермь).
Голы: 0:1 Харитонов 4 (Чупин, 1.00), 1:1 Акимов 1 (Воробьев, 24.09, б.), 1:2 Разин 2 (Ячменев, Бадюков, 29.35, б.), 2:2 Покотило 2 (Акимов, 33.47, б.), 2:3 Мирнов 2 (Харитонов, Вышедкевич, 38.53, б.), 2:4 Разин 3 (Ореховский, Ячменев, 43.57, б.), 3:4 Воробьев 1 (Сарматин, 54.04), 4:4 Покотило 3 (55.08), 5:4 Покотило 4 (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Покотило, Акимов, Разин.
Амур (18+2 к.ш): Мосс; Чебатуркин (2) – Тезиков, Шулаков (2) – Платил, Антипин (4) – Самарин; Овчинников – Гутов – Новосельцев, Сарматин-к – Арекаев (4) – Дударев (2), Акимов (2) – Покотило – Воробьев, Голубцов – Минаков (2) – Игнатушкин.
Динамо (18): Звягин; Джиордано (2) – Заболотнев, Ореховский (4) – Разин, Вышедкевич (2) – Рылов (2), Трощинский-к – Будкин (2); Шитиков – Ландмарк – Осипов, Ячменев – Бадюков – Федоров (2), Мирнов (2) – Харитонов – Чупин, Полухин – Горошанский (2) – Коростин.