Морозов остановил ожившую «Ладу»

Грозному «Ак Барсу» пришлось изрядно попотеть, чтобы одолеть «Ладу», которую после кошмарного старта и быстрой смены тренерского штаба поспешили списать в «утиль».

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Лада

2

Ак Барс

3 ОТ

Грозному «Ак Барсу» пришлось изрядно попотеть, чтобы одолеть «Ладу», которую после кошмарного старта и быстрой смены тренерского штаба поспешили списать в «утиль». Героем хоккейного вечера в Тольятти стал капитан гостей Алексей Морозов, организовавший все три шайбы «барсов».

Казалось бы, четыре поражения подряд на старте сезона и последовавшие вслед за этим перемены на тренерском мостике «Лады» подтвердили мрачные прогнозы скептиков, предрекавших вазовской команде борьбу за выживание. Но новый штаб во главе с Николаем Казаковым реанимировал «Ладу». В состав были возвращены все воспитанники тольяттинской школы, которые по разным причинам не получали место в составе при прежнем тренере Юрии Николаеве. Новому наставнику удалось за короткий срок встряхнуть команду, заставить ее поверить в свои силы. И успех пришел незамедлительно.

В прошлом туре «Лада» наконец-то порадовала своих болельщиков. Проигрывая по ходу матча «Нефтехимику», она сумела за счет дикой самоотдачи, азарта и боевого духа одержать первую в этом сезоне победу. Вчера же под горячую руку автозаводцев чуть не попали «барсы».

Первой шайбы зрителям приходится ждать почти полчаса. На 27-й минуте после паса-конфетки Черникова Андронову остается только подставить клюшку – 1:0. Но вскоре защитники «Лады» недозволенным приемом останавливают прорыв Жукова, и Морозов мастерски исполняет буллит – 1:1.

В третьем периоде команды «амнистированный» новым тренером ветеран Белкин вновь выводит хозяев вперед. «Барсам» хватает полутора минут, чтобы восстановить равновесие – Медведев наказывает вазовцев за удаление. В овертайме автозаводцев снова подводит недисциплинированность. Белкин удаляется с площадки, и Морозов приносит казанцам победу.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). 17 сентября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Киселев (Уфа).
Голы: 1:0 Андронов 2 (Черников, 26.08), 1:1 Морозов 2 (32.51, бул.), 2:1 Белкин 3 (Бодров, Панов, 41.32), 2:2 Медведев 1 (Морозов, 43.08, б.), 2:3 Морозов 3 (Медведев, Жиру, 63.23, б.).
Три звезды: Белов, Галимов, Морозов.
Лада (14): Белов; Воробьев – Озолин, Калимулин – Д.Бодров (2), Панин – Рязанов (2); Шамолин – Беляев-к (2) – Рачинский (2), Кетов – Панов – Белкин (2), Черников – Петров – Кривоножкин (2), Гордиюк (2) – Крысанов – Андронов.
Ак Барс (16): Галимов; Жиру – Медведев, Первышин (2) – Никулин (2), Зубарев (2) – Тюляпкин (2), Буравчиков – Емелин (2); Зарипов – Шафигулин – Морозов-к (2), Казионов – Архипов – Степанов, Мусатов (2) – Жуков – Петров (2), Алексеев – Майоров – Обухов.