Чемпион «спал» до второго периода

На старте матча болельщикам приходится откровенно скучать. Несмотря на то, что «Металлургу» трижды приходится играть в меньшинстве, особых проблем хозяева не испытывают. Соперники в атаку особенно не рвутся, предпочитая активным действиям неспешную игру

ХОККЕЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Металлург Мг

4

Северсталь

1

На старте матча болельщикам приходится откровенно скучать. Несмотря на то, что «Металлургу» трижды приходится играть в меньшинстве, особых проблем хозяева не испытывают. Соперники в атаку особенно не рвутся, предпочитая активным действиям неспешную игру в средней зоне. «Заводит» подопечных Федора Канарейкина удаление череповчанина Чаславы на исходе первого периода. Особенно ярко себя проявляет третье звено «Магнитки», которое и открывает счет, едва чешский защитник возвращается на лед.

После перерыва уральцы «просыпаются». И к 29-й минуте счет уже 3:0. Преимущество «Магнитки» становится подавляющим. Правда, еще до конца периода «Северсталь» успевает сократить разрыв – Бардин реализует большинство. Однако гостей это не спасает… В начале заключительной трети Кулемин забрасывает четвертую шайбу, что позволяет «Металлургу» доигрывать встречу в свое удовольствие.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Северстали» Александр Асташев отмечает уверенную игру хозяев:

– У нас была возможность выиграть стартовый отрезок, но мы ее не использовали, расслабились. А затем магнитогорцы не оставили нам ни единого шанса. На мой взгляд, это была лучшая игра нынешнего чемпионата.

– У нас отлично сработала линия БабенкоГусманов – Федоров, – отмечает главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. – К тому же здорово сыграл вратарь Мезин.

– В «Металлург» сватают защитника Николая Игнатова, от услуг которого отказался «Авангард»…

– Нам действительно нужно усиление обороны. Но по Игнатову я не могу сказать ничего определенного – просто пока не располагаю информацией на этот счет.

Металлург (Магнитогорск) – Северсталь (Череповец) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). 17 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4100 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Бабенко 1 (Савин, Гусманов, 18.42), 2:0 Платонов 4 (Королев, 25.49, б.), 3:0 Бабенко 2 (28.29, м.), 3:1 Бардин 2 (Гржава, Грабал, 36.15, б.), 4:1 Кулемин 3 (Марек, Кудрна, 47.50, б.).
Три звезды: Бабенко, Мезин, Марек.
Металлург (16): Мезин; Атюшов – Варламов, Штрбак – Селуянов, Ибрагимов – Бульин (4), Атюшов, Селуянов – Савин; Кудрна (2) – Кулемин – Марек, Емелеев (2) – Кайгородов – Гладских (2), Платонов (2) – Королев (2) – Гловацкий (2), Бабенко – Гусманов-к – Федоров.
Северсталь (12): Вьюхин; Часлава (2) – Грабал, Юшкевич (2) – Шинин (2), Красоткин – Чудинов, Куклев (2) – Есипов; Страка – Бардин – Горжава (2), Полыганов – Малюшкин – Коваленко-к, Деев – Губин – Соин, Тихонов – Глухов (2) – Пискунов.