СКА

1

Северсталь

3

Питерские армейцы прервали победную серию из четырех матчей, неожиданно уступив в родных стенах «Северстали». Лидер чемпионата в девяти матчах потерпел второе поражение, и снова на домашней арене. Для армии Барри Смита удобнее воевать на чужой территории?

СКА вернулся домой после четырехматчевого выездного турне, и соскучившийся по команде Питер валом идет на хоккей. За полчаса до начала матча все пространство от ближайшей станции метро до Ледового дворца раскрашено в армейские красно-синие цвета. Неподалеку стоят пять фанатов «Северстали», которые вспоминают матчи этих команд в прошлом сезоне. Особенно смакуется победа «Северстали» со счетом 7:1 в Питере.

Напоминанием своим любимцам о той встрече служит и их красноречивый баннер на трибуне за воротами Мухометова, подсыпающий соли поклонникам СКА на уже зажившие раны: «Сталь не гнется!!! 7:1 повторим?»

Но у СКА теперь совсем другие времена. Четыре победы подряд – да еще на выезде – докрасна разогревают интерес к поединку со «сталеварами». На матч приходит даже губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Самые дешевые билеты (по 100 рублей на верхний ярус) расходятся мгновенно. Картина заполненных почти под завязку трибун радует глаз: на дерби с соседним Череповцом собирается 8835 зрителей – есть питерский рекорд сезона! Похоже, планы руководства СКА – 10 тысяч болельщиков на каждом матче – совсем скоро станут реальностью.

В первом периоде соперники оставили внушительную аудиторию без заброшенных шайб. Если гостям не хватает остроты в атаке, то невским хоккеистам — точности и везения. Ламот за весь период больше попивает водичку, чем вступает в игру. Бывшие одноклубники вратаря СКА почти не беспокоят. Кстати, канадец не горел желанием покидать Череповец в межсезонье, но перевесил фактор главного тренера СКА. Именно благодаря разговору со Смитом Ламот переехал в Петербург, чтобы побороться за место на последнем рубеже с Ячановым.

Первые минут семь – неспешная игра без страстей. Особо рьяный болельщик из соседнего сектора орет, насколько позволяет голос: «Поживей давай, мертвые совсем!» Моменты появляются, но голы приходят лишь во втором периоде. «Чешский» розыгрыш большинства приносит успех гостям – дальний бросок Страки точен. 0:1.

Болельщики запускают волну, заставляя хозяев идти вперед. На волне у них в этот вечер звено Бута — 1:1. Тут же в центре площадки зарабатывает удаление Сушинский. Трибуны подозревают «сталевара» в симуляции – свист стоит, что уши закладывает! Но рефери выписывает капитану СКА две минуты, а «Северсталь» снова забивает в большинстве. И снова тут как тут чешское звено гостей!

В третьем периоде, несмотря на большое преимущество, армейцы так и не дожимают соперника. И даже пропускают в пустые ворота от Коваленко. Второе домашнее поражение подряд. Неужели выигрывать на выезде проще?

Барри Смит, главный тренер СКА:
— «Северсталь» действовал в обороне безупречно, блокируя все шайбы. Лучше ли нам играть на выезде, потому что там только побеждаем? Нет, конечно. Сегодня фанаты были потрясающие! Я сказал ребятам во втором перерыве: «Не волнуйтесь о счете, люди хотят увидеть, как вы выкладываетесь». Хотелось бы еще поиграть пять минут.

СКА (Санкт-Петербург) – Северсталь (Череповец) – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). 25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8835 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы:
0:1 Страка 3 (Горжава, Грабал, 22.37, б.), 1:1 Бут 3 (Перетягин, Макаров, 28.57), 1:2 Грабал 1 (Горжава, Страка, 31.00, б.), 1:3 Коваленко 2 (59.36).
Три звезды: Страка, Грабал, Бут.
СКА (6+2): Ламот (59.16-59.36); Хьюард – Перетягин, Сафронов – Покровский, Рябыкин – Канарский, Титов; Сушинский-к (2) – Юханссон – Ханнула, Макаров – Горовиков (2) – Бут (2), Немировски – Крюков – Швидкий, Суглобов – Кознев – Солодухин.
Северсталь (8): Мухометов; Шинин – Юшкевич, Часлава – Грабал, Куклев – Есипов (2), Красоткин (2) – Александров (2); Трубачев – Бардин – Соин, Горжава (2) – Страка – Губин, Полыгалов – Якубов – Коваленко-к, Пискунов – Глухов – Тихонов.