Ковальчук научился бить буллиты, а Макаммонда унесли со льда на носилках

ХОККЕЙ. НХЛ

Атланта – Нэшвилл – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы
: КОВАЛЬЧУК, ЖИТНИК (Вяч. КОЗЛОВ), КОВАЛЬЧУК (п.бул.). – Дюмон, Ортмейер. Броски: 30 – 30. Вратари: Хедберг – К.Мэйсон (Эллис). Наши: Ковальчук (+1 по системе +/-, 21.18 игровое время, 6 бросков, 0 минут штрафа), Вяч. Козлов (-1, 18.14, 1, 0), Житник (0, 25.55, 2, 0) – Радулов (0, 17.27, 3, 0).
Форвард «Атланты» Илья Ковальчук, ставший вторым снайпером команды в прошлом первенстве (42 гола), забросил свою первую шайбу в предсезонке. А потом реализовал буллит – напомним, раньше исполнение штрафных бросков получалось у Кови из рук вон плохо.

Детройт – Рейнджерс – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
Голы
: Франзен, Челиос, Зеттерберг (2), ДАЦЮК, Копецки – Гомес. Броски: 28 – 19. Вратари: Гашек – Лундквист (Монтойя). Наши: Дацюк (+2, 15.50, 2, 2), Григоренко (0, 11.35, 1, 0) – Анисимов (-1, 15.25, 2, 0), Тютин (-1, 15.42, 1, 0).
Первой звездой матча стал Хенрик Зеттерберг, набравший 3 (2+1) очка. Павел Дацюк свой гол забил в большинстве. В составе «Детройта» дебютировал экс-защитник «Нью-Джерси» Брайан Рафалски, отметившийся голевой передачей.

Калгари – Сан-Хосе – 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы
: Хуселиус (2), Конрой (п. бул.). – Марло, Риссмиллер. Броски: 20 – 34. Вратари: Кипрусофф – НАБОКОВ. Наши: нет – Семенов (0, 17.52, 0, 2), Набоков.
Финн Микка Кипрусофф вышел победителем в дуэли со своим бывшим одноклубником по «Сан-Хосе» Евгением Набоковым. «Калгари» одержал первую победу в межсезонье.

Колорадо – Даллас – 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
Голы
: Вольски, Леопольд, Лайлс (2) – Модано (ЗУБОВ), ЗУБОВ (2), Хагман, Б.Морроу. Броски: 35 – 34. Вратари: Будай – М.Смит. Наши: нет – Зубов (0, 26.15, 6, 0), Хомицкий (0, 11.30, 1, 0).
Защитник Сергей Зубов был признан первой звездой матча. Победный гол он забил в большинстве за 102 секунды до конца овертайма.

Вашингтон – Каролина – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы
: М.Грин, Вик. КОЗЛОВ (ОВЕЧКИН), Н.Бэкстрем – Джастин Уильямс, Коул. Броски: 26 – 31. Вратари: Кольциг – Уорд (Лейтон). Наши: Овечкин (0, 19.41, 2, 0), Вик. Козлов (+1, 18.48, 4, 0), Семин (-1, 19.53, 2, 2) – нет.
Второй гол хозяева забили, когда Виктор Козлов подправил бросок Александра Овечкина.

Финикс – Эдмонтон – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы
: Н.Капанен – Жильбер, Ризонер (п.бул.). Броски: 39 – 23. Вратари: Олд – Гарон. Наши: Лисин (0,13.08, 1, 0) – Трухно (-1, 19.21, 0, 2).
«Финикс» проиграл, дважды не реализовав большинство «5 на 3».

Флорида – Чикаго – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы
: А.Стюарт, О.Йокинен (2) – Шарп (САМСОНОВ), Ланг. Броски: 32 – 16. Вратари: Андерсон – ХАБИБУЛИН. Наши: нет – Самсонов (-1, 19.57, 2, 0), Хабибулин.
«Ястребы» проиграли, пропустив два гола от Олли Йокинена в третьем периоде.

Лос-Анджелес – Зальцбург (Австрия) – 7:6 (4:3, 1:2, 2:1)
Голы
: Каммальери, Надь (2), Копитар (3), Армстронг – Реми, Бичек (2), Банхам, Уэлсер, Пинтер. Броски: 40 – 40.
Уже к четвертой минуте «Короли» уступали 0:3, но сумели повести в счете еще до первого перерыва. Всего же хет-трик (включая победный гол) сделал форвард «Лос-Анджелеса» Анзе Копитар – словенец, родившийся в трех часах езды от Зальцбурга. Согласно формуле турнира «Лос-Анджелес» в финале встретится со шведским «Ферьестадом», который в свою очередь во втором полуфинале обыграл швейцарский «Давос» (3:2 Б). А в субботу «Лос-Анджелес» откроет регулярный чемпионат НХЛ, проведя матч против «Анахайма» в Лондоне.

Оттава – Филадельфия – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы
: Альфредссон, Корво, Спецца, Донован (НИКУЛИН) – Ружичка (2). Броски: 36 – 15. Вратари: Эмери (Гербер) – Нииттимяки (Буше). Наши: Никулин (0, 14.49, 3, 0), Волченков (-1, 19.10, 1, 0) – нет.
Матч был омрачен поступком 20-летнего форварда «Филадельфии» Стива Дауни, который в начале второго периода грязно атаковал не владеющего шайбой Дина Макаммонда. Нападающий «Оттавы», получив сокрушительный удар в голову, рухнул на лед и потерял сознание. Дауни извинился после матча, но «Сенаторы» эти слова прощения не приняли. Напомним, Стив Дауни становился чемпионом мира среди молодежных команд в сборной Канады. Но в НХЛ он пока не провел ни одного матча. 34-летнего Макаммонда же второй раз за последние полгода уносят со льда на носилках – в финале Кубка Стэнли его подло атаковал защитник «Анахайма» Крис Пронгер.

ХРОНИКА ЛИГИ

39-летний защитник «Буффало» Теппо Нумминен, ветеран НХЛ с 18-летним стажем, успешно перенес операцию на сердце. Как предполагается, финн вернется в состав «Клинков» в декабре.

Бывший форвард «Медведей» и член Зала славы лиги Кэм Нили назначен вице-президентом «Бостона».

На официальном сайте НХЛ прошло голосование, какая команда удивила больше всего в предсезонном турнире. 30% болельщиков ответили, что «Финикс» (3 победы / 7 очков). Далее следуют «Эдмонтон» (3/6 – 12%), «Калгари» (0/2 – 12%), «Питтсбург» (1/4 – 11%), «Колорадо» (3/7 – 9%), «Флорида» (3/6 – 7%), «Нэшвилл» (3/6 – 6%), «Лос-Анджелес» (3/6 – 4%), «Чикаго» (2/5 – 3%) и другая команда (6%).