Металлург Мг

5

Спартак

2

«Спартак» бодро начал матч с действующим чемпионом, выиграв первый период. Но после перерыва зрители увидели настоящую «Магнитку», которая не оставила гостям шансов.

Начало встречи обилия голов не предвещает – обе команды сонные и медлительные. Уже в дебюте «сталевар» Ринат Ибрагимов отправляется в бокс для штрафников. Но работы голкиперу «Магнитки» Андрею Мезину это удаление не прибавляет – «Спартак» не спешит реализовывать численное преимущество. Опасную ситуацию трансформирует в голевую Сергей Зимаков, отправляющий шайбу в сетку с ближнего «пятака». Оказавшись в экстренной ситуации, наставник чемпионов Федор Канарейкин перекраивает состав. Но желаемого результата перестановки в звеньях не приносят – в атаке у уральцев по-прежнему не клеится. Головной боли наставнику «Магнитки» добавляет и потеря Евгения Федорова, который еще в середине первого периода отправляется в раздевалку.

– У Евгения травма паха, – посетует после игры Канарейкин. – В следующей встрече он скорее всего на лед не выйдет. Но точный диагноз мы узнаем только после обследования.

Затишье в стане хозяев длится только один период. После перерыва они выходят на первые роли. На исходе 24-й минуты Евгений Гладских зажигает красный свет за спиной Константина Симчука. Однако главный арбитр Владислав Киселев едет «смотреть кино» и отменяет взятие ворот – повтор показал, что шайба попала в штангу. Но уже через 14 секунд счет становится равным – Николай Кулемин, воспользовавшись роскошным пасом Виталия Атюшова от собственных ворот, реализует выход один на один.

«Металлурги» на достигнутом не останавливаются. Спустя две минуты Атюшов, демонстрируя умопомрачительный дриблинг, оставляет в дураках всю оборону «Спартака» и адресует шайбу дежурящему у пустого угла Яну Мареку – 2:1.

В третьем периоде Кулемин в фирменном стиле оставляет за спиной всех защитников московского клуба и оформляет дубль. Форвард гостей Дмитрий Уппер возрождает было интригу, завершив розыгрыш лишнего точным броском под перекладину. Но уже через 23 секунды Юрий Бабенко броском с кистей из средней зоны застает врасплох Симчука и снимает все вопросы о победителе.

На послематчевой пресс-конференции наставник красно-белых Валерий Брагин не скрывает своего разочарования:

– Соперник выиграл на классе. Мы допустили стандартные ошибки, за которые «Магнитка» нас и наказала.

– Отрадно, что в нужный момент проявили себя лидеры команды, – подводит итог матча Федор Канарейкин. – Отдельное спасибо за это ребятам.

Металлург (Магнитогорск) – Спартак (Москва) – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1). 27 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5200 зрителей. Судья Киселев (Уфа).
Голы: 0:1 Зимаков 1 (Рыбин, 05.10), 1:1 Кулемин 5 (Атюшов, 24.08, б.), 2:1 Марек 3 (Атюшов, 26.41), 3:1 Кулемин 6 (Марек, Атюшов, 46.57, б.), 3:2 Уппер 2 (Иванов, Воробьев, 49.15, б.), 4:2 Бабенко 4 (Гладских, 49.38), 5:2 Штрбак 2 (Марек, 52.11).
Три звезды: Атюшов, Марек, Кулемин.
Металлург (14): Мезин; Атюшов – Варламов, Штрбак – Селуянов, Ибрагимов (8) – Бульин (2), Селуянов – Савин; Кудрна – Кулемин – Марек, Гусманов-к – Кайгородов – Гладских, Платонов (4) – Королев – Гловацкий, Бабенко – Емелеев – Федоров.
Спартак (30): Симчук (2); Белов (2) – Бондарев, Кухтинов – Зимаков, Канарейкин – Сапожков, Егин – Ждан (2); Клименко (2) – Уппер-к – Воробьев, Мелешко (2) – М. Юньков – А. Юньков (2), Рыбин (4) – Пестунов (12) – Галушкин, Зыкин – Коробов – Иванов (2).