ВИТЯЗЬ

3

ЦСКА

4

Пятую победу подряд армейцы одержали без нападающего Дениса Паршина, дисквалифицированного на 1 матч за «выброс клюшки за пределы поля» в предыдущей игре с «Нефтехимиком». Денис еще легко отделался – его поначалу обвиняли в «физическом воздействии на зрителей», что влечет пропуск 3 встреч. Паршина заменил 17-летний Никита Филатов.

АМУР

1

ТОРПЕДО

6

Черный сериал «Амура» из пяти поражений усугубила потеря накануне матча лучшего бомбардира команды Вадима Покотило, получившего в ДТП сотрясение мозга и повреждение глаза. 35-летнего форварда в Хабаровске сбила машина, управляемая нетрезвым водителем. Возвращение в строй ветерана планируется не раньше нового года.

СИБИРЬ

2

МЕТАЛЛУРГ Мг

0

Голкипер сборной Швеции Даниэль Хенрикссон обживается в Сибири. Вчера 29-летний вратарь провел второй подряд матч «на ноль» и довел свою «сухую» серию до 141 минуты и 2 секунд. Еще один подобный подвиг – и швед обойдет своего одноклубника Виталия Евдокимова, не пропускавшего в течение 200 минут и 27 секунд.

МЕТАЛЛУРГ Нк

4

ТРАКТОР

5от

Челябинцы одержали победу благодаря дублю 22-летнего защитника Олега Пигановича, который забросил решающую шайбу на 17-й секунде овертайма. В позапрошлом туре «Кузня» в Хабаровске, уступая перед третьим периодом 1:4, выиграла встречу в дополнительной пятиминутке. Теперь ее подвиг повторил, причем тоже в гостях и с тем же счетом, «Трактор».

АВАНГАРД

2бул.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

1

«Авангард» сумел победить дома «Салават» впервые со 2 октября 2003 года. Решающий штрафной бросок реализовал сибиряк Алексей Калюжный, с четырьмя шайбами ставший единоличным лидером в суперлиге по победным голам. В дуэли бывшего и нынешнего голкиперов сборной России верх взял омич Максим Соколов.

СПАРТАК

3

ЛАДА

2

Победную шайбу у красно-белых забросил нападающий Михаил Юньков, за которого в межсезонье «Спартак» боролся с «Ак Барсом» в арбитраже. Юньков-младший, сыгравший все 11 матчей чемпионата, заработал первое очко в сезоне. По два балла за результативность записали сразу три спартаковца – Павел Воробьев, Дмитрий Уппер и Вячеслав Белов.

ЛОКОМОТИВ

4

АК БАРС

3

Накануне матча финский специалист Кари Хейккиля получил наконец-то российскую рабочую визу и официально занял пост главного тренера «Локо». Все это, конечно, не более чем юридические формальности, но символично, что после двух поражений в Мытищах и Питере, когда Хейккиля еще числился консультантом, волжане добились победы.

СЕВЕРСТАЛЬ

3

НЕФТЕХИМИК

2

Бывший капитан «Локомотива», а ныне защитник «Северстали» Дмитрий Красоткин открыл счет голам за череповецкий клуб. 36-летний ветеран возглавляет список главных старожилов нашего хоккея. Вчерашний матч стал для Дмитрия уже 879-м в чемпионатах страны на высшем уровне.

ФРАЗА ТУРА

– Веро взял на вооружение формулу Портоса из «Трех мушкетеров»: «Я дерусь, потому что дерусь». Если уж приглашать в Россию легионера, то для того, чтобы свои игроки могли у него учиться. А звать таких, как этот… Надо чистить суперлигу от таких иностранцев!

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА

ЦИФРА ТУРА

124 минуты штрафа теперь у канадского тафгая «Витязя» Дарси Веро, заработавшего в матче с ЦСКА уже четвертое (!) удаление до конца игры в сезоне. Едва рекордсмен по штрафу «витязь» Рид Симпсон (300 минут за сезон) перешел на тренерскую работу, как ему отыскали достойную замену. Вряд ли рекорд Симпсона доживет и до нового года!