Канадский «разбойник» Дарси Веро получил достойный отпор. Легионер дважды дрался с Дмитрием Воробьевым, но так и не смог победить тольяттинца

В сражении с «Ладой» чеховцам не помогли ни родные стены, ни новые «подвиги» канадского тафгая Дарси Веро
news

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Витязь

1

Лада

2

 В сражении с «Ладой» чеховцам не помогли ни родные стены, ни новые «подвиги» канадского тафгая Дарси Веро. Гости выиграли и в хоккейном, и в боксерском поединках…

НОВАЯ МОДЕЛЬ «ЛАДЫ»

 «Ладу» в последнее время не узнать: после смены тренера покатила она по бездорожью суперлиги смело и легко. А в Чехов приехала и вовсе, имея в багажнике немыслимые в начале сезона три победы подряд. Главным творцом преображения тольяттинцев называют нового наставника Николая Казакова.

Однако у бывшего рулевого «Лады» свое мнение на волжский взлет.

 – В последних успехах «Лады» процентов 50 и моей заслуги, – утверждает Юрий Новиков. – Ведь на предсезонке мне удалось привить хоккеистам атакующую идеологию. Мы пропустили через команду 40 игроков. Создав конкуренцию, заставили работать местных ребят, некоторые из которых в прошлом сезоне откровенно расслабились, да и с дисциплиной у них была беда…

– А что изменилось в игре «Лады» после вашей отставки?

– Команда по-прежнему делает акцент на атаку, чего я добивался, но в обороне стала играть жестче и строже.

До начала матча минут сорок. Команды выходят на раскатку. А вот и Александр Чеботарев, гендиректор «Лады».

– Мы только на пути к своей лучшей игре, – отвечает на наше приветствие Чеботарев. – У нас много молодежи, на нее в будущем и сделаем ставку.

– А почему вы продолжаете отчислять игроков? Недавно освободили из команды целых шесть человек, в том числе и опытного Шамолина…

– Мы много хоккеистов набрали в межсезонье. Всем места в составе не находится. Надо давать дорогу молодым.

Молодых игроков «Лады» в Чехов приехал просматривать и тренер-селекционер сборной России Владимир Васильев:

– Особенно внимательно буду следить за защитником Воробьевым, нападающими Крысановым и Кетовым.

«ВИТЯЗЬ» БЕЗ ФАХРУТДИНОВА?

Если «Лада» трижды подряд победила, то «Витязь» столько же раз подряд проиграл. В кулуарах уже поговаривают о возможной отставке Мисхата Фахрутдинова. По нашей информации, если в ближайшее время Фахрутдинов не выправит турнирное положение «Витязя», то его на тренерском мостике может сменить Сергей Гомоляко, помогающий сейчас главному…

Соперники начинают игру без разведки. 19-летний «витязь» Чесалин открывает счет в матче в первой же своей смене. Это его дебютная шайба в карьере! Автозаводцы отвечают в двойном большинстве: Черников оказывается самым расторопным на «пятачке» при добивании – 1:1.

ЗЛОДЕЯНИЯ ВЕРО

Ну а после перерыва на арену выходит главный злодей суперлиги Дарси Веро. В спарринг-партнеры он выбирает себе самого крупного противника – защитника Дмитрия Воробьева. Первый раунд за вазовцем – у своих ворот русский богатырь молотит чужеземца от души, срывая с того шлем. Веро переходит в контратаку и сажает Воробьева на «пятую точку». Драка переходит в партер. Взаимный обмен сочными боковыми ударами – ничья и 16 минут штрафа каждому драчуну «в награду».

Почувствовав вкус, «витязи» переходят на игру в фирменном зубодробительно-грязном стиле. Почти двухметровый Кваша сзади прыгает с разбегу на Панина и начинает дубасить лежачего защитника. Рефери Гашилов под давлением беснующихся от действа зрителей выписывает обоим по малому штрафу, после чего окончательно теряет нити игры. Через мгновение Сергеев устраивает потасовку у борта с Озолиным, которая заканчивается обниманиями и сорванными крагами. «Отсидевший срок» Кваша дважды бьет локтем в голову Кетову, затем Горачек ловит на бедро Евгения Бодрова – свисток молчит…

Первую смену заключительной трети Веро катается в поисках жертвы – но не находит партнера для «танцев на льду». Вбрасывание в зоне «Лады». На льду ударная тройка хозяев. Неожиданно по сигналу со скамейки запасных Радулова меняет Веро. Шайба вброшена, тафгай скидывает перчатки и с левой бьет Воробьеву прямо в лицо. Но русские не сдаются, а отвечают с правой! Веро колошматит вазовца прямыми ударами, а Воробьев бьет канадца сверху и в шею. И выигрывает бой. Знай наших!

А Веро получает в качестве «утешительного приза» удаление до конца матча – уже шестое (!!!) в сезоне. Всего же на боевом счету канадца 191 минута штрафа. И это всего после четверти регулярного чемпионата! До рекорда Рида Симпсона – 300 минут в позапрошлом сезоне – уже рукой подать…

Волжане мстят за кулачный террор голом-красавцем. Петров, едва переехав синюю линию, с кистей точно стреляет в самую «девятку». 1:2. Все! Песенка «витязей» спета…

– Надо было дожимать соперника во втором периоде, – считает наставник чеховцев Фахрутдинов. – Снова нас подвели лидеры…

– Мы знали, что «Витязь» злая команда, и про Веро знали и готовились соответственно, – комментирует тренер-победитель Казаков. – Игра шла до гола, и мы его забили.

– Хорошее наследство вам оставил Юрий Новиков?

– У нас играют те ребята, которые делали погоду и при Петре Воробьеве, и при Анатолии Емелине. А тех, кого привел Новиков, в команде уже нет. Вот и делайте выводы…

Витязь (Чехов) – Лада (Тольятти) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 12 октября. Чехов. «Ледовый хоккейный центр 2004». 1365 зрителей. Судья Гашилов (Пермь).
Голы: 1:0 Чесалин 1 (Карпов, 2.22), 1:1 Черников 2 (Кривоножкин, 5.03, б.), 1:2 Петров 1 (Панин, 47.00).
Три звезды: Петров, Воробьев, Крысанов.
Витязь (71): Егоров (59.20); Дадыдов (2) – Лоптев, Кузнецов – Скопинцев-к, Александр Гришин – Алексей Гришин, Горачек (2) – Гудец; Радулов – Кваша (6) – Королюк (2), Носов – Подконицки – Субботин, К.Волков – Сергеев (16) – Степанов, Веро (43) – Карпов – Чесалин.
Лада (36): Фаунтин; Озолин (6) – Воробьeв (22), Д.Бодров – Макаров (2), Рязанов – Панин (4), Калимулин; Кетов – Е.Бодров – Белкин, Панов – Беляев-к – Жмакин, Кривоножкин – Петров – Черников, Андронов – Крысанов (2) – Рачинский.