Добро пожаловать, Каспер! Корреспонденты «Советского спорта» встретили знаменитого хоккеиста оригинальным подарком: майкой с его мультяшным изображением

Спустя три года Дарюс Каспарайтис вернулся в суперлигу, чтобы защищать цвета питерского СКА
news

ПАНОРАМА

Спустя три года Дарюс Каспарайтис вернулся в суперлигу, чтобы защищать цвета питерского СКА. «Недружелюбное привидение», как называют защитника за океаном, вчера вечером встречали в аэропорту «Пулково-2» десятком фотовспышек.

Свое прозвище Дарюс получил еще в начале 90-х годов, его автор – защитник «Нью-Джерси» Скотт Стивенс. В то время во всем мире был чрезвычайно популярен мультфильм, главным героем которого был Каспер – дружелюбное приведение. Каспарайтис же прославился своим буйным характером на площадке: очень уж плотно и жестко он опекал противников. Как только соперник принимал шайбу, перед ним, словно привидение, вырастал наш герой. Без всякой улыбки, разумеется, в отличие от мультяшного персонажа. Вот и стал он «недружелюбным»…

Встречая Каспарайтиса, корреспонденты «Советского спорта» решили преподнести ему оригинальный подарок. На купленную заранее белую майку мы нанесли рисунок Каспера, сделанный самостоятельно, и подписали это творение.

Лайнер из Рима с хоккеистом на борту по расписанию должен был прилететь в пять вечера, но задержался на полчаса. Среди встречающих был замечен даже старший тренер футбольного «Зенита» Корнелиус Пот. Правда, выяснилось, что Пот ждет вовсе не звезду НХЛ, а друзей из Амстердама.

Каспарайтис появляется в зале прилета «Пулково-2» только в семь вечера. Знаменитого защитника, в последнее время игравшего за клуб АХЛ «Хартфорд», тут же ослепляют десятка два фотовспышек. Новичок СКА ошеломленно смотрит на журналистов и на несколько мгновений даже застывает, словно не решаясь приблизиться к бушующему океану. Пользуясь всеобщим замешательством, преподносим хоккеисту наш подарок.

«Каспер» секунды две рассматривает майку и, широко улыбаясь, изрекает:

– Ого! А к чему это?

– Ну как же! У вас же прозвище «Недружелюбное привидение».

– Да, точно! Спасибо за презент. В Казани и то меня так не встречали – никого не было в аэропорту. А тут фотографы, такие подарки оригинальные… Спасибо! Не ожидал!

– Как долетели?

– Спасибо, нормально, – улыбается Каспарайтис. – Перелет был недолгий – всего три часа. Почему прибыл из Рима? Да прямого рейса из Нью-Йорка не было.

Журналисты окружают звезду и начинают терроризировать припасенными вопросами:

– Почему вы выбрали именно СКА?

– В «Рейнджерс» я не смог закрепиться из-за потолка зарплат, а за фарм-клуб выступать не хочу. Контракт с питерским клубом у меня на год. Платить мне будут столько же, сколько и в «Рейнджерс». Но главное для меня – играть, потому я и решил приехать в Питер. Этой осенью, правда, мной интересовался омский «Авангард», но мне не очень хотелось лететь туда. Слишком далеко, да и дочка хочет заезжать ко мне в гости, а перелет в Омск был бы сродни сумасшедшему дому. Когда узнал об интересе СКА, сразу же захотел в Питер.

– С кем знакомы из нынешнего состава армейцев?

– Давно знаю Барри Смита. Когда я только приехал в НХЛ, Барри помогал Боумэну в «Питтсбурге». Все в том же «Питтсбурге» я играл с Андреасом Юханссоном. А с Максом Сушинским вместе выступали на Олимпиаде. Защитника Рустема Камалетдинова вообще знаю с детства.

– Кто-то напутствовал вас перед возвращением в Россию?

Федя Тютин. Он рассказал мне и о Питере, о СКА и пожелал удачи в России.

– Характер у вас по-прежнему буйный?

– Может, жизненного опыта прибавилось с годами. Я знаю, что такое хорошо, что такое плохо. Но все равно делаю плохо, зная, что это нехорошо, – Дарюс на прощание демонстрирует голливудскую улыбку.

Ну и какой же он недружелюбный – этот Каспер?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дарюс КАСПАРАЙТИС
Родился 16 октября 1972 года в Электренае (СССР, ныне – Литва).
Рост 181 см, вес 93 кг.
Выбран «Айлендерс» на драфте-1992 под пятым номером.
Карьера: выступал за «Динамо» (1988–1992), «Айлендерс» (1992–1997), «Питтсбург» (1997–2002), «Колорадо» (2002), «Рейнджерс» (2002–2004, 2005–2007), «Хартфорд» (АХЛ, 2007). Во время локаута играл за «Ак Барс» (2004/05).
Достижения: олимпийский чемпион-1992, серебряный призер Олимпиады-1998, бронзовый призер Олимпиады-2002, чемпион молодежного ЧМ-1992, двукратный чемпион страны (1991, 1992).
За карьеру набрал 163 (27+136) очка в 863 матчах регулярного чемпионата НХЛ. В плей-офф НХЛ – 12 (2+10) очков в 83 матчах.
С ноября 2007 года – игрок СКА (Санкт-Петербург).

Новости. Хоккей