Как Брызгалов стал «койотом»

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
«Советский спорт» уже сообщал, что «Анахайм» выставил Илью Брызгалова на драфт отказов. Через сутки обладателя Кубка Стэнли забрал «Финикс». А еще через пять часов Брызгалов вышел на лед в матче против «Лос-Анджелеса» и сыграл «на ноль»! Браво, Илья!
Почему «Анахайм» отказался от Брызгалова? Очевидно, что Илья – голкипер мирового уровня. С ним в воротах «Утки» выиграли три раунда плей-офф. В позапрошлом сезоне, если помните, Брызгалов вообще вошел в историю, выдав «сухую» кубковую серию. В прошлом плей-офф, хотя Илья практически не выбирался из запаса, он помог «Анахайму» завоевать Кубок Стэнли. Реально помог – «Утки» играли еще увереннее, зная, что на последнем рубеже у них все в порядке. И если Жигер вдруг начнет ошибаться, ему найдется достойная замена. Так почему же «Анахайм», образно говоря, выбросил золотник в мусорную корзину?
Первая причина – благородная. Генеральный менеджер «Анахайма» Брайан Бурк понимал, что Брызгалов уже перерос роль дублера. Ему скоро 28 лет, и по таланту Илья вполне мог бы стать первым номером в любом клубе НХЛ. «Я давно пытался обменять Брызгалова, – признается Бурк. – Перевернул каждый камень, но большинство команд уже укомплектовано. Они не были заинтересованы в обмене. И хотя сам Брызгалов об этом меня не просил, я выставил его на драфт отказов».
Вторая причина – прагматичная. Защитник Скотт Нидермайер уже приступил к тренировкам. Все ждут, что в декабре он возобновит карьеру в «Анахайме». Если это случится, «Уткам» нужно будет срочно разгружать платежную ведомость, чтобы уже с Нидермайером вписаться под потолок зарплат. Этот потолок в НХЛ, в отличие от суперлиги, представьте себе, совсем не фикция. Контракт Брызгалова – $1,36 млн.
Что такое драфт отказов? Это система, при которой команда отказывается от игрока и того может забрать любой клуб НХЛ. Приоритет отдается команде, которая ниже стоит в турнирной таблице. Если же на хоккеиста не находится претендентов (например, у него большой контракт), то он прямиком направляется в фарм-клуб. И тут, по примеру того же Кондратьева, можно бросить все и уехать в суперлигу. Или, как поступил Каспарайтис в прошлом сезоне, играть в фарм-клубе, ожидая, что тебя когда-нибудь вызовут обратно в НХЛ.
Теоретически Брызгалова мог бы забрать «Вашингтон» – пусть там есть Олаф Кольциг, но ветеран не вечен, да и понятно, что Илья только бы усилил состав «Столичных». Однако команда Овечкина так бестолкова в этом сезоне, что на Илью она даже не стала претендовать. Упорные слухи сватали Брызгалова в «Питтсбург» и в «Атланту». Но в итоге он оказался в команде Уэйна Гретцки – в «Финиксе».
Я несколько раз общался с Брызгаловым. Есть у него яркая черта – он пофигист. В хорошем смысле этого нехорошего слова. Илью можно сажать в запас на Олимпиаде в Турине, можно ставить в ворота в самом важном матче Кубка Стэнли или устраивать ему дебют в Америке в матче против сборной США на Кубке мира-2004 – настрой Брызгалова от этого никак не изменится. Илью вообще можно занести в парижскую Палату мер и весов как эталон спокойствия. «А что волноваться? – пожимал плечами вратарь, когда я спрашивал его об этой черте характера. – Я выхожу на лед, чтобы получать удовольствие. Это же игра! Не нужно ее усложнять».
Вот и сейчас, когда Брызгалову сообщили об обмене и о том, что через пять часов он будет в стартовом составе в матче с «Лос-Анджелесом», Илья невозмутимо собрал амуницию в баул и поехал из своего пригородного дома в Анахайме в «Стэйплз Центр», где будет матч. Вратарю быстро справили новую форму. Только маску не успели подготовить – поэтому Брызгалов играл в белом шлеме безо всяких рисунков. Ничего, в скором времени там обязательно появится какой-нибудь мультяшный койот.
Предыдущие три матча «Финикс» проиграл с общим счетом 1:15. А тут победил 1:0. Брызгалов сделал свой третий «сухарь» в регулярных чемпионатах. Болельщики в Америке от него в восторге. Многие считают, что «Койоты» способны побороться за выход в плей-офф!
Впрочем, мне в это верится с трудом. Я на другое обращаю ваше внимание. Играя в «Анахайме», Брызгалов вряд ли попал бы на чемпионат мира в Канаду. А тут шансы резко возросли. С учетом того, что Хабибулин вечно находит поводы для отказа, а Набоков, видимо, в этом году будет бороться за Кубок Стэнли, у нашей сборной появится вратарь мирового класса.
Спасибо за это нам стоит сказать мистерам Бурку и Гретцки.
Лос-Анджелес – Финикс – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Г: 0:1 Доан 4 (31.24 б.). В: Лабарбера (38-37) – БРЫЗГАЛОВ (28-28). Н: Фролов (0, 16.46, 2, 0) – Брызгалов.
ДОСЛОВНО
Илья БРЫЗГАЛОВ, голкипер «Финикса»:
– В первом периоде я чувствовал себя тяжеловато, потому что накануне не катался. После этого все встало на свои места. Мы победили, потому что ребята надежно сыграли в защите, у меня было мало работы. Когда я зашел в раздевалку, все были очень рады меня видеть. Сложилось впечатление, будто я всю жизнь играю в «Финиксе».
Уэйн ГРЕТЦКИ, главный тренер «Финикса»:
– Нам очень повезло, что мы подписали контракт с Ильей. Он еще сутки назад не знал, в каком клубе окажется. Брызгалову позвонили в 9 утра и сообщили, что он переходит в «Финикс», а в 13.00 ему нужно играть против «Лос-Анджелеса». Он вышел и сделал «сухарь». Спасибо «Анахайму» за такой подарок – Брызгалов сделает наш клуб сильнее.
Шейн ДОАН, капитан «Финикса»:
– Думаю, у Брызгалова есть все шансы стать первым голкипером нашего клуба. Илья еще в «Анахайме» доказал, чего стоит. Но всем было ясно, что у «Уток» два блестящих голкипера, и они будут что-то делать. «Койотам» же было бы глупо отказываться от такого игрока.
Брайан БУРК, генеральный менеджер «Анахайма»:
– Мы все очень рады за Илью. Он уже взрослый человек для того, чтобы стать первым вратарем в клубе НХЛ. Спасибо за то, что он сделал для «Анахайма» и удачи в «Финиксе».





