Артюхин собирается уехать в «Тампу»

«Миннесота» повторила клубный рекорд, нанеся 40 бросков в матче плей-офф. Но отличная игра вратаря «Колорадо» Жозе Теодора позволила гостям добиться победы и повести в серии 3-2.

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 ФИНАЛА

Миннесота

2

Колорадо

3

«Дикари» полностью доминировали на площадке в первые два периода (соотношение бросков 32-13). Но голкипер «Лавины» Жозе Теодор вытаскивал, казалось, безнадежные шайбы. Капитулировал он лишь при игре в меньшинстве.

Перелом в ход матча внесла звездная молодежь «Колорадо», наконец-то проявившая себя в начале третьего периода. Сначала Вольски реализовал большинство щелчком в одно касание, а спустя полторы минуты Штясны забил свой первый гол в Кубке Стэнли – красивым броском с неудобной руки, находясь спиной к воротам «Миннесоты».

Потуги «Дикарей» спасти матч привели лишь к голу престижа за три секунды до финальной сирены. В пятой встрече подряд не может набрать ни одного очка лидер «Миннесоты» Мариан Габорик. На игру словака больно смотреть – он старается изо всех сил, но никак не может перехитрить Теодора.

Миннесота – Колорадо – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
19 364. Г: 0:1 Брюнетт 3 (Гейдук, Форсберг, 12.24 б.), 1:1 Бушар 2 (Бернс, Ролстон, 19.20), 1:2 Вольски 2 (Лайлс, Леопольд, 45.06 б.), 1:3 П.Штясны 1 (Гейдук, Форсберг, 46.25), 2:3 Ролстон 2 (Юнссон, Шеппард, 59.57. В: Бэкстрем (17-14) – Теодор (40-38). Н: нет – Салей (0, 18.29, 0, 0).
Счет в серии: 2-3.

Даллас – Анахайм – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
18 532. Г: 1:0 Д.Лундквист 1 (Л.Эрикссон, 16.39), 2:0 Барнс 1 (Модано, Норстрем, 49.01), 3:0 Отт 2 (Барнс, 57.17), 3:1 Шнейдер 1 (Перри, Хаскинс, 59.52). В: Турко (28-27) – Жигер (20-17). Н: нет – нет.
Счет в серии: 3-1.

Главная сенсация первого раунда плей-офф – «Даллас» поставил на грань вылета действующего обладателя Кубка Стэнли. При этом техасские «Звезды» потеряли из-за травм двух лидеров – Сергея Зубова и Филиппа Буше, а у «Уток» вернулся в строй лучший снайпер Кори Пэрри.