«Кубок Гагарина возьмет «Автомобилист». Это же новый чемпион». Колонка Славина

Битва обозревателей «Советского спорта» - журналисты сошлись в споре, кто же завоюет Кубок Гагарина в этом сезоне.
news

Сразу две победные серии были прерваны в КХЛ: «Автомобилист» побеждал 18 раз подряд, ЦСКА – 12. Четыре обозревателя «Советского спорта», впечатленные интригой чемпионата, в котором «Барыс» и «Куньлунь» останавливают фаворитов, устроили спор – кто же выиграет Кубок Гагарина в 2019 году? Ваши ставки!

 

Вас удивляет взлет екатеринбуржцев? Меня нет. Если кто забыл, 2018 год они встретили во главе Востока. В итоге побили клубный рекорд – 95 очков, а в плей-офф дали бой грозной «Магнитке».

Летом команда серьезно укрепилась. Пришли опытнейшие форварды Да Коста, Секстон, лучший снайпер прошлой регулярки Доус, который стабильно выбивает более 30 голов. Если добавить обладателя Кубка Гагарина-2014 Паре и вратаря Коваржа, можно констатировать: в «Автомобилисте» - сильнейшая бригада легионеров в лиге.

Если пройтись по россиянам, то, за исключением Голышева, Трямкина, Вишневского, особых звезд нет, но зато все остальные - добротные игроки выше среднего уровня. Недаром может выстрелить любое из четырех звеньев, а между турами порой ротируются без ущерба для результата по пять человек.

В прошлом сезоне не работало большинство, но с приходом тренера Андрея Мартемьянова уральцы вышли в лидеры КХЛ – 22 шайбы, реализовано каждое третье удаление. В плей-офф – это решающий компонент. Команда фантастически подготовлена функционально – выиграно 16 третьих периодов из 19! Все это не случайно, Мартемьянов прошел школу Тихонова в ЦСКА, где в 1984-м стал чемпионом Союза.

Кто собрал этот «Автомобилист»? Олег Гросс, с которым «Салават» дважды выиграл чемпионат России.

Откуда деньги? Два года назад главным спонсором стал УГМК. Ее гендиректор Андрей Козицын возглавил клуб в качестве президента. И поставил задачу: играть в финале Кубка Гагарина-2019. В женском баскетболе, кстати, УГМК все всем доказала. 

Новости. Хоккей