КХЛ пора эволюционировать. А «Спартаку» – валить от «тещи»! Все новости хоккея

Ежедневный дайджест «Советского спорта» - о матчах «молодежек», судьбоносном решении «Спартака» и отставке тренера в минском «Динамо».
news

На международных аренах прошедшая пятница стала не самым удачным днем для обоих молодежных сборных России.

Напомню, что одна наша команда под руководством Валерия Брагина совершает сейчас турне по Канаде и вот там наши уступили в третьем матче (1:3), встретившись со сборной лиги Онтарио. 

Тут не стоит особо расстраиваться, потому что турнир этот нужен в первую очередь нашим тренерам для проверки кандидатов в сборную на чемпионат мира в боевых условиях. Поэтому россияне отправились за океан далеко не в оптимальном составе. А кроме того, в каждой канадской лиге есть несколько наших игроков, которых надо также проверить на уровне «молодежки».

Поэтому в третьем матче Брагину пришлось внедрить в команду сразу четырех новичков – защитника Дмитрия Саморукова, нападающих Алексея Липанова, Алексея Торопченко и Кирилла Максимова.

Играть против канадцев сырым составом – не айс. Возможно, поэтому голом в составе россиян сумел отличиться только Павел Шэн, имеющий в этом сезоне небольшую игровую практику в «Салавате Юлаеве». Счет в серии – 2:1 в пользу канадцев и впереди еще три матча.

Вторая молодежная сборная под руководством Юрия Бабенко уступила финнам в чешском Годонине на «Турнире четырех наций»  3:5. Там шайбы у россиян забросили Иван Морозов, Василий Подколзин (оба СКА-Нева) и Глеб Зайцев («Адмирал»).

Продолжаем готовится к чемпионату мира!

Первая сборная России, тем временем, готовится к второму поединку на Кубке Карьяла. 

В субботу наши сыграют в Хельсинки против шведов. Начало матча – в 14.00 по Москве. Не пропустите!

Есть вероятность, что в этом матче примет участие форвард «Авангарда» Илья Михеев, который был признан лучшим новичком нашей национальной команды в сезоне-2017/18. Первую встречу на Кубке Карьяла он пропустил из-за болезни. Впрочем, думаю, будут и другие изменения в составе. Поскольку ограничений для заявки игроков на этот турнир нет.

Кстати, наш обозреватель Владислав Домрачев сделал подборку статистических данных по матчу Россия – Финляндия. Есть очень любопытные цифры!

Ну а клубы КХЛ в паузе тоже не дремлют, а принимают масштабные и судьбоносные решения.

К примеру, минское «Динамо», прописавшееся на последнем месте в Западной конференции, решилось-таки уволить с поста главного тренера Горди Дуайера. Терпели белорусы долго. Зато и отправили канадца в отставку вместе со всем тренерским штабом! Тренера вратарей, наставника по физподготовке, селекционера… Всех убрали!

Кто придет им на смену, обещают сообщить на днях. Ведь домашний матч с «Трактором» не за горами – 12 ноября. Наиболее логичный вариант – отправить в клуб КХЛ главного тренера сборной Белоруссии Андрея Сидоренко. Естественно, со своими помощниками.

Хотя я опять почему-то подумал об Олеге Знарке! Который мог бы, кстати, и национальную команду белорусов возглавить… Знарок против сборной России – уже афиша!

«Спартак» разъезжается с ЦСКА. Оно и понятно. Красно-белым жить на «ЦСКА Арене» хуже, чем зятю у сварливой тещи. 

Конечно, до конца сезона клубам придется потерпеть соседство друг друга. Ну а потом «Спартак» переедет в «Мегаспорт». Причем, годика этак на два-три.

Кстати, если уж будет совсем невмоготу… Московское «Динамо» обещает в январе освободить дворец на Ходынке. «Спартак», можно свалить от «тещи» и пораньше!

Наш обозреватель Павел Лысенков решил тем временем заступиться за «Автомобилист», у игроков которого перед матчем со СКА неожиданно были обнародованы зарплаты. Мой коллега не стал доискиваться откуда ветер дует. Это и так всем понятно. Вместо этого он призвал КХЛ эволюционировать. И, наконец, обнародовать зарплаты всех игроков лиги по примеру НХЛ. 

Ведь, как только это произойдет такие информационные вбросы перестанут быть психологическим оружием, бьющим по конкретным клубам. И это правильно!

Вот такие новости. А за следующими – добро пожаловать на сайт «Советского спорта».