Их заждались в НХЛ! Хоккеисты, которые могут уехать в лучшую лигу мира в следующем году

Кто это и какова вероятность их переезда в НХЛ? Разбирается корреспондент «Советского спорта» Самир Арар.
news

Некоторые игроки уже в следующем году могут покинуть нашу лигу. Причем речь идет о хоккеистах, которых мы давно привыкли ассоциировать с КХЛ. Некоторым из них придется пройти дорогу через АХЛ, от этого не застрахован никто, а вот для других уготовлено место сразу в основном составе команды. Так кто же сможет перебраться в лучшую хоккейную лигу мира уже в следующем году?

Никита Гусев

Клуб: СКА
Контракт: до 30 апреля 2019

Никита перерос всех в КХЛ. Он сейчас действительно лучший в нашей лиге. Права на Гусева принадлежат «Вегасу». Несколько раз генеральный менеджер Джордж Макфи приезжал в Россию, последний визит был этим летом, прилетал он в Санкт-Петербург.

Также менеджер и игрок встречались в США, когда жена Никиты рожала в Лос-Анджелесе. Генеральный менеджер «Рыцарей» пытается убедить нашего лидера выбрать именно их клуб, подписав контракт сразу на несколько лет.

Дело в том, что в следующем сезоне Гусев не будет неограниченно свободным агентом, как об этом сообщают.

Неограниченно свободным агентом признается игрок, которому до 1 июля исполнилось 27 лет. Нашему форварду исполнится 27 лет только 8 июля. Так что как минимум один сезон он проведет в «Вегасе».

Из этого вытекают два варианта событий. Первый. Гусев может подписать контракт сразу на несколько сезонов с последующем повышением заработной платы. Второй. Сыграть за «Рыцарей» сезон и перебраться в другую команду.

Макфи сейчас выстраивает команду, ему нужны лидеры, он хочет видеть в своем составе звезд. Клуб просто нуждается в Никите. Менеджеру нужен игрок на подобии Панарина, а игра Никиты очень схожа с ним.

Даже в СКА искали человека, который заменит Артемия, уехавшего тогда в «Чикаго». Нашли Гусева и не прогадали. Именно Джордж, еще будучи менеджером в «Вашингтоне», выбирал на драфте Кузнецова, Овечкина и Орлова. У него глаз наметан на Россию. Он в курсе, какие игроки впишутся к нему в состав.

Переход форварда СКА именно в клуб из «города грехов» сразу на несколько сезонов будет лучшим вариантом. Там он сможет выбить себе хорошую сумму контракта, так как до потолка зарплат «Вегасу» еще очень много, а вдобавок получит столько игрового времени, сколько пожелает.

Вероятность переезда в НХЛ: 90%

Виталий Кравцов

Клуб: «Трактор»
Контракт: до 30 апреля 2019

Этим летом Виталий был выбран под 9-м номером на драфте «Рейнджерс». СМИ только и писали, что же будет с нашим нападающим. Ведь в это межсезонье контракт хоккеиста хотел выкупить СКА, но клуб из Челябинска сумел удержать парня у себя. Дальше пошла новость о том, что Кравцов намерен выкупить контракт у «Трактора», чтобы быстрей уехать в НХЛ, где его ждали с распростертыми объятиями.

Но в итоге форвард остался. У «синерубашечников» тоже не все понятно с командой, сейчас обсуждают обмен Наместникова. Понятное дело, что хоккеистов, выбранных в первом раунде менять не будут, но не хочется ехать не пойми куда.

Виталий принял правильное решение. Ему нужен был еще один сезон, чтобы окрепнуть. Кравцов на «Турнире четырех наций» прекрасно проявил себя, как разноплановый нападающий. Валерий Брагин поставил его в центр и не прогадал. Такое ощущение, что хоккеист был рожден для этой позиции.

Выходит, что «Рейнджерс» очень сильно повезло, так как к ним уже в следующем году может приехать разноплановый нападающий, способный отлично сыграть как на фланге, так и в центре.

Вероятность переезда в НХЛ: 80%

Иван Телегин

Клуб: ЦСКА
Контракт: до 30 апреля 2019

Ивана еще в далеком 2010 году драфтовала «Атланта», которая была продана и переехала в Виннипег. Так что на данный момент правами на игрока владеет «Джетс».

В феврале Телегину исполнится 27, и он сможет выбрать абсолютно любую команду. То, что наш форвард успешно заиграет в НХЛ, сомневаться не стоит. Дмитрий Квартальнов, за время своего прибывания у тренерского мостика армейцев Москвы, поставил игрокам североамериканскую манеру игры, характеризующуюся постоянным прессингом соперника. Столичный клуб играет в очень энергозатратный хоккей. Да и в принципе ЦСКА сейчас единственный европейский клуб, который играет на таких же скоростях, которые мы привыкли видеть в НХЛ.

У Телегина отличные физические данные, не так просто его будет оттеснить от шайбы, но и катание тоже на высочайшем уровне. Вспомните Кубок Мира -2016, когда наш форвард ничуть не уступал звездам североамериканской лиги.

В «Виннипеге» его точно не ждут, там хватает звездных игроков, но вот клубы, которые играют в «капканный» стиль, будут рады видеть нападающего у себя. Тот же «Нью-Джерси», который опять скатился после удачного прошлого сезона, просто нуждается в таком игроке, который прекрасно отрабатывает в защите и активен у чужих ворот.

Вероятность переезда в НХЛ: 70%

Владимир Ткачев

Клуб: «Ак Барс»
Контракт: до 30 апреля 2019

На Владимира также смотрит «Вегас». На Кубок «Рижской железной дороги» приезжал все тот же Макфи, чтобы повидаться с нашим игроком и обсудить его планы на будущее. Джордж намерен предложить ему наиболее выгодные условия. Если в Гусеве видят будущего лидера, то Ткачева будут брать как игрока второго-третьего звена. Да и сама модель игры Билялетдинова очень схожа с тактикой «Вегаса». В обеих командах нельзя выделить отдельного игрока, но можно отметить культ всей команды. Рабочие лошадки или бегунки. Называйте, как душа пожелает.

У Владимира уже будет заложена модель игры, в которую играют «Рыцари». Скажем спасибо "Биллу" за это. Так что привыкать хоккеисту к стилю команды из штата Невада будет не особо сложно.

Вероятность переезда в НХЛ: 70%

Владислав Гавриков

Клуб: СКА
Контракт: до 30 апреля 2019

Гавриков задрафтован «Коламбусом». Он мог уехать за океан еще будучи игроком «Локомотива», в Огайо его ждали еще в 2017 году, но защитник решил перейти в СКА. Многие игроки используют армейский клуб как трамплин для НХЛ. Даже Алексей Кручинин при переходе в клуб с берегов Невы не отрицал тот факт, что после истечения контракта хотел бы попробовать себя в лучшей лиге мира.

Защита у «синих мундиров» хромает. Есть молодые Веренски и Джонс, которых вряд ли получится выпихнуть во второе сочетание защиты, а вот в паре с Нутиваарой Владислав способен попасть. Гавриков подходит под игровую модель Тортореллы, который хочет видеть в своей команде габаритных игроков оборонительного плана с умением отлично видеть площадку: отдать передачу или мощно зарядить от синей линии.

Переход в СКА дал ему больше возможностей заявить о себе, стоит отметить и работу Знарка, который раскрыл потенциал защитника сильнее. Владислав проводит 18:58 минут на площадке в среднем за игру, ему доверяют в большинстве и меньшинстве.

Зарплата в 925 тысяч долларов, а именно столько платят новичкам в НХЛ, не будет проблемой. Он точно может уехать уже в следующем сезоне. Скорей всего, придется поиграть на двустороннем контракте в АХЛ, почувствовать стиль североамериканской игры, но кто через это не проходит?

Гавриков точно не затеряется, ведь если с нападающими за океаном мы наблюдаем тенденцию снижения габаритов, особенно это выделяется в весе хоккеистов, то необходимость в крупных защитниках в США и Канаде была, есть и будет.

Вероятность переезда в НХЛ: 65%

Анатолий Голышев

Клуб: «Автомобилист»
Контракт: до 30 апреля 2019

Анатолия держит под своим прицелом «Нью-Йорк Айлендерс». Голышев может уехать в НХЛ, но нужно ли ему это? Получать он будет в разы больше, ведь в КХЛ зарабатывает только 20 миллионов рублей, работу же выполняет на все 50.

За океаном его зарплата может вырасти в два-три раза. Но если Анатолий и попадет в состав Островитян, то не факт, что там и останется.

Лу Ламорелло наметил жесткую перестройку в команде из Бурклина. Не устраивают Барри Тротца и игроки в составе, кроме Мэттью Барзала и Андерса Ли - выделить особо и некого.

Голышев отличный нападающий, но никогда не знаешь, чем обернутся смутные времена в клубе.

Бывший вратарь «Тампы» Бишоп говорил о своем переходе: «Мне позвонил агент. Я собрался за два часа и вылетел в Лос-Анджелес». Вот так происходит настоящая клубная революция.

С Анатолием может случиться тоже самое, не застрахован от этого ни один игрок лиги, и пусть поедет он в «Айлендерс», но через месяц-два может оказаться в совершенно другом клубе. Обмены на этапе перестройки неизбежны. 

Ехать на данном этапе опасно, лучше подождать, когда все устаканится. Посмотрите на Бучневича в «Рейнджерс». Еще одна команда из Нью-Йорка, которая также переживает не лучшие времена. Нашего нападающего кидают из первого звена в третье, не могут найти нужную химию в составе. Хотя его лучший друг Мика Зибанежад ни раз заявлял, что с Павлом играть ему лучше всего. Но вот в отличии от форварда «Автомобилиста», Павел успел за два сезона зарекомендовать себя как игрок основы. Будь он сейчас новичком, играл бы в фарм-клубе.

Вероятность переезда в НХЛ: 50%

Эти игроки прекрасно впишутся в НХЛ, но есть одна загвоздка, связанная с чемпионатом мира по хоккею. Дело в том, что контракты у всех заканчиваются в апреле месяце, а ЧМ будет стартовать в мае. Наши игроки будут без контракта, при любой травме — могут остаться без клуба. По такой причине в прошлом году за сборную не играл Илья Ковальчук. Так что в Словакии можем не увидеть главных лидеров нашей команды. Мы все помним, чем дело закончилось в Дании, но там было очень много травмированных НХЛовцев. Сейчас же будет очень много неограниченно свободных агентов, готовых уехать в лучшую лигу мира.