Дацюк в следующем сезоне может вернуться в «Детройт» (видео)

Никита Кучеров набрал 50 очков, Владимир Тарасенко наконец-то забил – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».

1. ДАЦЮК ВЕРНЕТСЯ В НХЛ?

На самом деле, я уже пару месяцев знаю об этом варианте, что Павел Дацюк может вернуться в НХЛ. Но пока держал его в тайне, чтобы не будоражить ситуацию. Однако инсайдер Боб Маккензи сегодня дал такой твит: «Слышал некую идею, что 40-летний Павел Дацюк может рассмотреть вариант с возвращением в НХЛ в следующем сезоне. Но его агент Дэн Мильштейн сказал следующее: «Каждый год мы садимся с Пашей и обсуждаем, как ему лучше продолжить карьеру. Однако вариант с НХЛ пока не актуален».

Тем не менее, если Маккензи уже приоткрыл заслонку этой трубы, то я считаю, сейчас из нее должен пойти дым. Поэтому вот мои инсайды.

«Детройт» каждый год зовет Дацюка обратно. Культового центрфорварда видят в «Ред Уингз» в следующей роли – третье звено и большинство. Не так много игрового времени, аккуратное отношение к ветерану, он воспитывает молодежь и является лицом этой команды.

Ничего не напоминает? Да, это нынешняя роль Павла Дацюка в СКА. Как я знаю, почти нет вариантов, что Волшебник в следующем сезоне продолжит карьеру в Санкт-Петербурге. Более того, если бы его начали прессовать уже прямо сейчас, разорвали бы с ним контракт, то он уехал бы в НХЛ уже в этом сезоне. Вы помните слова Дацюка о том, что он – Капитан «Ротация» из клуба «Ротация», и устал бороться с ветряными мельницами.

Но похоже, Дацюк и СКА решили дотерпеть до конца сезона. А потом – или родной «Автомобилист», но там еще нужно получить достойное предложение, понять свою роль в команде. Или «Детройт», где Волшебника видят даже во снах.

Проблема «Ред Уингз» - в генменеджере Кене Холланде. Команда сейчас выглядит жутко. Лидер по платежной ведомости в НХЛ, но в составе нет ни одной нормальной звезды. Кенни наподписывал ветеранов или середняков, и «Детройт» напоминает благотворительный фонд или сирот из второго дома Старсобеса. Помните крылатое? «Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения».

В общем, Дацюк в таком коллективе сразу станет главной звездой. И по меркам НХЛ превратится в легенду вроде Горди Хоу, который смог второй раз войти в ту же реку. Я думаю, это будет грамотный ход. Давай, Паша, жги. И главное, не уходи из хоккея!

2. ТРИ ГЕРОЯ

В этот игровой день у нас есть три героя. Евгений Дадонов был признан второй звездой дня в лиге. Форвард «Флориды» набрал три очка в третьем периоде матча с «Баффало» (5:2). Сначала он реализовал штрафной бросок. И там все вышло прикольно: Картер Хаттон, казалось, сделал сэйв, но шайба все-таки закатилась в ворота.

Потом Фрэнк Ватрано сделал счет 4:2, сыграв на добивании после броска Дадонова. А в концовке Евгений поразил еще и пустые ворота, забив свой 16-й гол в сезоне.

Это его личный рекорд, он в третий раз в НХЛ нанес восемь бросков в створ ворот. После 32 игр на счету Дадонова – 33 (16+17) очка. Сейчас он выступает в звене с Ватрано и Хенриком Боргстремом.

Есть прикольная традиция в раздевалке «Флориды» - лучшему игроку матча вручают мяч для американского футбола. Так вот, после этой игры этот мячик отдали Дэдди, как называют Евгения в команде.

Во-вторых, надо отметить Никиту Кучерова – он набрал уже 50 очков в этом чемпионате. И продлил бомбардирскую серию до шести игр. Кстати, этот матч стал для него 400-м в НХЛ.

Кучеров забил в середине первого периода, когда Брэйден Пойнт выиграл вбрасывание и откинул ему шайбу. Вот насколько важен этот игровой элемент! А в концовке Никита отметился передачей на Ондржея Палата, который забил в пустые ворота. Набрав полтинник, Кучеров обогнал Коннора Макдэвида на третьем месте в споре лучших бомбардиров лиги. Впереди – только дуэт из «Колорадо»: Микко Рантанен (56) и Нэйтан Маккиннон (53).

В-третьих, Владислав Наместников стал героем матча с «Анахаймом». Форвард «Рейнджерс» поучаствовал во всех трех голах. Да и личная шайба у Наместникова получилась очень красивой. Россиянин стал второй звездой матча. И запомнился еще и тем, что в первом периоде также потолкался с Райаном Гецлафом.

3. ГОЛ ТАРАСЕНКО

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко реализовал большинство в третьем периоде. И смог прервать непонятную для себя засуху – он не мог набрать очки в семи матчах подряд. Это первое очко в атаке для Тарасенко с 30 ноября. Вот так он забил 10-й гол в сезоне. Получил шайбу и нанес прекрасный бросок с правого фланга.

Во многом Владимиру помогло воссоединение в звене с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем. В прошлом сезоне эта тройка играла роскошно. Да и теперь «Сент-Луис» победил. Поэтому не надо ломать то, что хорошо работает.

И отдельная история – главный тренер «Лос-Анджелеса» Уилли Дежарден продолжает душить русских. Он уже достал Илью Ковальчука, отправляя его даже в четвертое звено. Теперь Кови залечивает травму ноги, скоро вернется.

И вот в «Кингз» обменяли русского форварда, о котором в клубе давно мечтали. И что же? Никита Щербак теперь тоже оказался не нужен Дежардену. Он провел лишь четыре смены в первом периоде, один раз появился на льду в начале второго, но после этого на площадку не выходил. Травмы у форварда не было. Просто Уилли решил посадить его на банку. Какой-то невероятный тренер.