Ковальчук вернулся и сделал дубль. А Кучеров вообще набрал пять очков! (видео)

Артемий Панарин заработал три очка с «Филадельфией», а Радулов забил гол «дикарям» – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».

1. ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛЬЧУКА

Как вы помните, форвард Илья Ковальчук вернулся в состав «Лос-Анджелеса», пропустив 10 матчей из-за таинственной травмы – какая-то инфекция в ноге. Перед этим Кови не набирал очки в 11 играх, главный тренер Вилли Дежарден швырял его по разным звеньям, опускал в четвертую тройку, урезал время на льду до неприличности.

И мне было интересно, в каком звене теперь появится Ковальчук. Оказалось, это третья линия – с Бренданом Лайпсиком и Нэйтом Томпсоном. Прямо скажем, не фонтан. Игровое время тоже маленькое – 13:42. Извините, но это не уровень Кови. 0:56 в большинстве, но тут фишка в том, что соперник «Сан-Хосе» схватил только две минуты штрафа.

В общем, я бы не спешил радоваться, что Ковальчук сделал дубль, и с ним теперь все нормально. Думаю, Дежарден продолжит свои эксперименты.

Тем не менее, теперь Илья забил два. Первую шайбу он положил в большинстве, когда ему отдал хороший пас Джейк Маззин.

А в овертайме Ковальчук все сделал сам, когда подхватил шайбу после удачного отскока и улетел в контратаку. Кто сказал, что Илье не хватает скорости? В формате «3 на 3» он выглядит очень здорово.

«Я себя чувствовал хорошо, – сказал Ковальчук. – Ине помогли партнеры, но я также хочу поблагодарить тренеров и докторов, которые проделали отменную работу. Мне сейчас даже лучше, чем до травмы».

Всего Илья нанес шесть бросков в створ ворот. Этот гол стал для Ковальчука седьмым в сезоне и первым с 6 ноября. «Он усердно тренируется, – говорит Дежарден. – С желанием выходит на каждую смену. Сегодня Ковальчук забил два важных гола. А еще приятно, что мы отличились в большинстве, что с нами в этом сезоне случается не так часто».

2. ПЯТЬ ОЧКОВ КУЧЕРОВА

Ситуация с Никитой Кучеровым немного странная. Представьте, если бы пять очков за матч набрал Александр Овечкин. Об этом сразу же начали бы трубить на всех сайтах мира. Капитан «Вашингтона», обладающий аудиторией в пять миллионов подписчиков в своих соцсетях, превратил свою жизнь и карьеру в бесконечный сериал.

А вот Кучеров – весьма закрытый парень. Он не выносит на публику свою личную жизнь, не ликует при забитых голах, не устраивает из этого шоу. Да и «Тампа» сейчас – лучшая команда лиги, которая часто доминирует в матчах. Как вот сейчас, когда остановила в гостях «Эдмонтон» (6:3).

Сейчас «Лайтнинг» катятся по лиге как танк, сминая все вокруг. Так что один гол и четыре передачи Кучерова никого не удивляют. Все знают, что он не первый год – лучший российский бомбардир НХЛ.

Результативная серия Кучерова составляет уже восемь матчей. Но он впервые в карьере набрал пять очков за игру. А вообще это лишь 12-й случай в истории «Тампы».

Никита (57) вышел на второе место в гонке лучших бомбардиров лиги, обойдя Нэйтана Маккиннона (56). Впереди – Микко Рантанен тоже из «Колорадо» (59). Но и его реально достать. А вообще Кучеров идет на 118 очков за сезон.

Парень выступает гениально. И я желаю Никите побольше общаться с прессой, потому что о его подвигах хочется писать и говорить. Он – какой-то космический хоккеист.

3. ТРИ ОЧКА ПАНАРИНА

Вообще это был очень большой игровой день, в котором состоялось 14 матчей. И можно поговорить о многих. Вот Александр Радулов стал главным героем и первой звездой матча, когда принес «Далласу» победу за 10 секунд до конца овертайма. Бомбардирская серия Радулова составляет четыре матча.

«Вашингтон» спокойно прихлопнул «Оттаву» (4:0), но Александр Овечкин отметился лишь одним очком за передачу. Кстати, он не забивает уже в трех матчах подряд. Но поверьте, это вообще не проблема.

Ну а «Коламбус» хорошо разобрался в гостях с «Филадельфией» и их молодым вратарем Картером Хартом. Артемий Панарин в этом матче (4:3) забил гол и отдал две передачи, став второй звездой встречи.

Вообще гол у Артемия получился забавным, и игроки «Филадельфии» даже не поняли, как Панарин умудрился нанести такой быстрый и резкий бросок после того, как Пьер-Люк Дюбуа выиграл вбрасывание. Но это случилось под занавес второго периода, и в итоге гол Артемия Панарина для «Коламбуса» стал победным.