Кучеров и Василевский показали Овечкину, кто сейчас лучше

Андрей Василевский установил очередной рекорд, а Никита Кучеров забросил две шайбы в ворота «Вашингтона» – в обзоре матчей НХЛ.

«Вашингтон» вновь не смог обыграть «Тампу»

«Тампа» и «Вашингтон» провели два матча за четыре дня – календарь НХЛ позволяет этим командам подготовиться к очной зарубе в плей-офф. Увы, но для поклонников Александра Овечкина эти встречи закончились разочарованием. Хотя сегодня «Вашингтон» уперся и мог лишить лидера сезона очков. Большую часть матча «Вашингтон» проигрывал, пусть и открыл счет. За итоговый один набранный балл столичным стоит сказать спасибо Евгению Кузнецову, который забивает во второй игре кряду. За 53 секунды до конца встречи он решился на не самое очевидное действие – бросить с правого фланга в ближний угол Андрею Василевскому. Главный претендент на лучшего вратаря сезона ошибся и пропустил шайбу под рукой. Этот гол стал кульминацией того ураганного матча, что устроили «Вашингтон» и «Тампа» (4:5 ОТ). Кстати, это сотая шайба Кузнецова в карьере в НХЛ.

Вчера Александр Овечкин впервые в сезоне ни разу не бросил по воротам. Сегодня он исправил эту оплошность. Из 58 бросков «Вашингтона» в этом матче – 11 на счету Овечкина. Она лупил по воротам из всех позиций, но Василевский раз за разом оставлял лучшего снайпера сезона НХЛ без гола. Иногда казалось, что голкипер использовал запрещенную в мире людей магию. Иначе нельзя объяснить, как Овечкин не мог пробить вратаря с расстояния в три метра.

Российскому нападающему пришлось довольствоваться в этом матче лишь голевой передачей. Очередной балл позволил Овечкину выйти на 47 место в истории НХЛ по количеству очков. Василевский же, переиграв Овечкина и отразив 54 броска, установил клубный рекорд по спасениям в одном матче. Предыдущее достижение «Тампы» принадлежало Бену Бишопу – 48 отраженных бросков. Рекорд держался пять лет. Василевский – лидер регулярного чемпионата по количеству побед. У голкипера их 36 после 48 матчей. Если россиянин не получит «Везину», то это будет высшая хоккейная несправедливость. Лучше Андрея голкипера в этом чемпионате попросту нет.

А лучше, чем Никита Кучеров – нет никого вообще. Пока Овечкин долбил Василевского своими бросками, Кучеров играючи забил два гола. Посмотрите обе шайбы Никиты – они заброшены бросками со средней и дальней дистанции. Это мы к чему? Кучеров каждый день упорно тренирует свой бросок. И когда ты видишь такие голы, очень радуешься, что труд нападающего не проходит зря.

Кучеров набрал 119 (37+82) очков в 74 матчах чемпионата. Никита вышел на шестое место в НХЛ по очкам в сезоне за последние 20 лет. Рекорд по этому показателю принадлежит Яромиру Ягру (127 очков, сезон-1998/99). Кучеров стал всего четвертым игроком за последние 20 лет, кому покорилась отметка 119 очков за регулярку.

За всеми этими событиями можно было забыть, что в матче принимали участие защитники Дмитрий Орлов и Михаил Сергачев. Оба – без очков и с нулевым показателем полезности. В матче, где было заброшено девять шайб – не такой уж и плохой результат.

Классная игра Зайцева

Защитника «Торонто» Никиту Зайцева продолжают переделывать в домоседа. Как показывает практика, у тренера листьев Майка Бэбкока это здорово получается. Зайцев и правда набирает не слишком много очков, но отлично играет в обороне.

В матче с «Баффало» (4:2) у российского защитника в графе полезность «+2». Это позволило ему выйти в плюс и по сезону. Зайцев находился на площадке в момент, когда «Торонто» забивал третий и четвертый голы.

Гости должны были выигрывать с куда более крупным счетом. Они создали тонну моментов у ворот «Баффало», но раз за разом за вратаря Картера Хаттона играли штанги. Да и сам голкипер был в порядке. В этой встрече принимал участие еще один российский защитник «Торонто» – Игорь Ожиганов. Сыграть также успешно, как и Зайцев, он не сумел. «-1» полезность и чуть больше восьми минут на площадке. К сожалению, роль Ожиганова в канадском клубе не столь значительная, как у Зайцева.

В очередной раз стоит похвалить защитника «Виннипега» Дмитрия Куликова. Канадцы обыграли «Анахайм» (3:0), а россиянин вновь ушел со льда с положительным показателем полезности.

Такое с Куликовым случилось уже в третий раз за пять последних матчей. В поединке с «Лос-Анджелесом» он был лидером среди игроков команды по проведенному времени на льду (24:30). Сегодня Куликову дали «всего» 18 с лишним минут – это четвертый результат среди защитников «Виннипега».