Кучеров точно побьет рекорд Могильного. Все через бешеную работу

Ассистентский хет-трик, 125-е очко в сезоне – Никите Кучерову осталось два балла, чтобы повторить рекорд Александра Могильного. Зверь!
news

Кучеров – самый результативный игрок НХЛ за 13 лет

В матче регулярного чемпионата НХЛ между «Тампой» и «Калгари» российский нападающий Никита Кучеров отдал три голевые передачи, а молнии победили – 5:2. Форвард набрал 125 очков в 79 матчах – 39 голов и 86 результативных передач. Кучеров стал первым игроком лиги за 13 лет, кому покорился такой результат. В далеком сезоне-2005/06 столько же очков набрал нападающий «Сан-Хосе» Джон Торнтон. Однако у канадца было всего 29 забитых голов. В этом компоненте Кучеров выглядит мощнее.

В гонке бомбардиров НХЛ Кучеров опережает Коннора Макдэвида из «Эдмонтона» на 10 очков. Самый распиаренный игрок лиги вряд ли догонит Никиту. На такие чудеса пока Коннор не способен. Россиянин также обошел Яромира Ягра и Петера Штястны по количеству очков за сезон для игроков из Европы — по этому показателю он идет девятым в истории НХЛ.

Рекорд Могильного должен пасть

Пока лучший русский сезон в НХЛ части результативности принадлежит Александру Могильному. Он набрал 127 очков в сезоне-1992/93. У Кучерова сейчас 125 баллов и три игры в запасе. Вы верите в то, что рекорд Могильного устоит? Мы – нет. Кучеров уже вошел в историю, но он не собирается останавливаться.

На него играет сейчас вся «Тампа», которая уже давно обеспечила себе победу в регулярном чемпионате. В команде все механизмы работают так, как будто их собирали лучшие немецкие автоинженеры.

«Молнии» должны помочь Кучерову обогнать Могильного. Впрочем, в своей нынешней формой, с такими навыками он способен это сделать и без явной помощи партнеров. Это случится просто потому, что сейчас Никита – безоговорочно лучший игрок НХЛ.

Гандбол и Кучеров

Историю Никиты все давно знают. Воспитывался в «Серебряных акулах» и «Белых медведях», потом оказался в ЦСКА, с молодежкой армейцев выиграл Кубок Харламова, затем оказался не нужен главной команде (не дали денег на операцию после травмы), психанул и уехал покорять НХЛ.

АХЛ, гол в первой же смене за «Тампу», тройка с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом и лучший сезон в карьере – все это происходило на наших глазах.

Еще в самом начале карьеры в НХЛ партнеры Кучерова отмечали его блестящее понимание игры. Для Никиты хоккей – как шахматы, в которых также нужно думать на несколько ходов вперед. У Кучерова получается делать это в считанные секунды. Гений! Порой сложно объяснить, как он принимает настолько правильные решения на площадке.

Говорят, в детстве ему приходилось много играть в гандбол, в котором, в частности, очень важно уметь открываться под передачи партнеров. Игровые виды спорта, безусловно, помогают. Будущие футболисты часто играют в баскетбол, хоккеисты – в футбол и так далее. Правда, далеко не все дети и подростки понимают, для чего им это нужно. К счастью, Кучерова это не касается. Гандбольные тренировки ему точно пошли в плюс.

Гандбол также помогает хоккеистам избавиться от дурной привычки – смотреть на шайбу. Кучеров постоянно играет с поднятой головой. В этом нет никакого феномена, но многие его партнеры и соперники, зарабатывающие миллионы долларов, не могут при контроле шайбы оторвать от нее взгляд. У Кучерова таких проблем нет. Поэтому он блестяще видит площадку.

Никто в НХЛ не стремится стать лучшим, как Кучеров

Некоторые называют Кучерова хоккейным маньяком. Наверное, это правильно, но, как кажется, вряд ли в НХЛ есть еще один игрок, который в 26 лет будет так заморачиваться на прокачке своих навыков. Лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ делает это постоянно.

Когда игроки «Тампы» отправляются в раздевалку после тренировки, Кучеров дополнительно делает 200 бросков по воротам. В его доме есть мини-каток, где лед доступен каждый день, но в основном он нужен форварду летом, в межсезонье. Он постоянно пытается улучшить свой бросок, отточить технику и придумать новые штуки, которые оставят в дураках вратарей соперника. Достаточно вспомнить его шедевральные буллиты, которые Кучеров забивает, не бросая по воротам. Теперь вы знаете, где он все это придумывает.

Это просто бешеная работа, но она приносит результат. Мы говорили, что его партнеры восхищаются чтением игры Никиты. То же самое касается и его трудолюбия. Парни из «Тампы» постоянно рассказывают о том, как серьезно Кучеров относится к тренировкам.

В его рационе нет пива и пиццы. Его питанием занимается диетолог, который советует Кучерову есть 5-6 раз в день. Много белка, мало углеводов. Сам Никита признавался, что вначале ему тяжело было так питаться, потом он привык.

Еще один крутой факт: он постоянно разбирает свои смены с тренерским штабом. Тонны видео, глубокая аналитика. Он каждый день становится чуть-чуть лучше, в свой потолок Кучеров точно не уперся. Ему всего 26 лет, лучшие сезоны точно впереди. Пиковый возраст у хоккеистов – 27-30 лет. Вы представляете, что этот зверь сделает с НХЛ уже через год.