Кучеров не догнал Могильного, но все равно побил очередной рекорд. Он невероятен!

Форвард «Тампы» Никита Кучеров стал самым результативным игроком НХЛ в эпоху потолка зарплат.
news

40-й гол Кучерова и очередная победа «Тампы»

Главная интрига сегодняшнего игрового дня в НХЛ была довольно проста: побьет ли нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров вечный рекорд Александра Могильного по количеству очков за один регулярный чемпионат для российских хоккеистов в НХЛ.

Изначально в это верилось с трудом. В соперниках у молний было мощное «Торонто» Майка Бэбкока. «Тампа» победила (3:1), но очередные два очка дались победителю регулярки с трудом.

Кучеров забил третий гол своей команды. Сделал он это, когда ворота соперника были пусты. Всего в этом чемпионате Никита набрал 126 очков в 81 матче (40+86). Он второй раз в карьере забросил 40 шайб. До повторения рекорда Могильного по очкам за один сезон НХЛ для россиян Никите осталось набрать один балл.

Но без очередного достижения Кучеров не ушел со льда: он стал самым результативным игроком в эпоху потолка зарплат в НХЛ, его ввели за океаном после 2005 года. Предыдущий рекорд равнялся 125 очкам и принадлежал форварду «Сан-Хосе» Джо Торнтону (сезон-2005/06).

У Кучерова остался всего один матч, чтобы обогнать Могильного (127 очков), но даже если Никита этого не сделает, он все равно провел феноменальную регулярку.

В тени всех разговоров про Кучерова сегодня остался голкипер Андрей Василевский. Он отразил 29 бросков и одержал очередную победу.

Тарасенко подходит к плей-офф в феноменальной форме

«Сент-Луис» на своей площадке уничтожил многострадальную «Филадельфию» (7:3). В разгроме летчиков поучаствовали форварды музыкантов Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. Оба они набрали по два очка.

Тарасенко забить не удалось, хотя он стал самым бросающим игроком «Сент-Луиса» в этой встрече (шесть бросков). А вот Барбашеву удалось отличиться. Он положил начало разгрома «Филадельфии».

«Сент-Луис» феноменально провел начало встречи. Хозяева забросили пять шайб еще в первом периоде. Полное доминирование и унижение соперника. Уважение «Филадельфии» за то, что она не бросила играть и трижды отличилась, но по-хорошему матч можно было заканчивать спустя 20 минут.

Передачи Малкина и Задорова, молчание Овечкина

Несмотря на то, что в НХЛ выдалось большое количество матчей, российские игроки сегодня практически в полном составе решили отдохнуть. Кроме упомянутых выше Кучерова, Василевского, Тарасенко и Барбашева можно отметить лишь Евгения Малкина и Никиту Задорова.

Первый со своим «Питтсбургом» принимал «Детройт». Классическое противостояние новой эпохи НХЛ завершилось предсказуемой победой пингвинов. Малкин отдал голевую передачу на Фила Кессела, но все внимание в этой встрече было приковано к Сидни Кросби. Канадец уничтожил красные крылья. К одной заброшенной шайбе он добавил две голевые передачи.

Результативный пас Задорова помог «Колорадо» одержать очередную победу над «Виннипегом» (3:2 ОТ). Сначала для лавин все складывалось из рук вон плохо – они горели по ходу встречи со счетом 0:2, но именно с гола, в котором поучаствовал российский защитник, началось возвращение «Колорадо» в этот матч. Увы, голкипер Семен Варламов вновь остался на скамейке запасных.

«Вашингтон» Александра Овечкина провел не самый выразительный матч против «Монреаля», но все равно победил (2:1) и в четвертый раз подряд выиграл Столичный дивизион. Нас же волновало другое – забьет ли Овечкин очередной гол. Этого не случилось. Александр позволил Лео Драйзайтлю приблизиться к себе в гонке снайперов. Немец забросил 48 и 49-ю шайбу в сезоне, у Ови – 51. Вряд ли за оставшийся матч регулярки нападающий «Эдмонтона» забьет три гола, но немного тревожно, что очередной «Морис Ришар» уплывет из рук россиянина.

Сегодня также стали известны все участники плей-офф Западной конференции. За Кубок Стэнли поборются «Калгари Флэймз», «Сан-Хосе Шаркс», «Нэшвилл Предаторз», «Виннипег Джетс», «Сент-Луис Блюз», «Вегас Голден Найтс», «Даллас Старз» и «Колорадо Эвеланш».

Новости. Хоккей