Болельщики выли и ревели. Матч-триллер в Сан-Хосе: как это было

Седьмые матчи редко проходят по сценарию «в одну калитку». Это почти всегда битва. А сегодня битва была эпической.

«Шаркс» наседали, «Вегас» огрызался, Флери тащил

Седьмой матч серии это почти всегда лотерея, всегда поединок нервов. Тут уже далеко не на первом плане тактика и стратегия. Боб Хартли, по ту сторону от НХЛ метко заметил, что хоккей — это не точная наука. Он прав. Тут важнее кураж, фарт и холодная голова при умелых и желательно не кривых руках.
Первый период бодрее начали хозяева. Эрик Карлссон, Павелски и прочая «зубастая» компания, подгоняемые активно поддерживающим своих SAP-Центром, крепко взялись за дело и прижали гостей в их зоне. Быстро получив численное преимущество, «Акулы», словно почуяв кровь, стали сходу бомбардировать Флери, который в эти минуты вертелся, как мог и как умел.
«Шаркс» были уверены в себе. И пропустили. Гол «Вегаса» возник не на пустом месте, но не совсем вытекал из логики игры. Вильям Карлссон оказался самым расторопным на акульем пятаке и заставил хозяйские трибуны приумолкнуть на 10-й минуте игры. Пропущенный гол не сказать, чтоб обескуражил «Шаркс», но слегка охладил их атакующий пыл.
И все же «шаркс» наседали, «Вегас» огрызался, Флери тащил. Мартин Джонс тоже не стоял без дела. В действиях команд чувствовалось напряжение, но не чувствовалось скованности, которую можно было бы ожидать, ввиду опасения совершить ошибку в решающей игре.
Второй период прошел в том же быстром и достаточно зрелищном ключе. Приободрившийся «Вегас» подравнял игру, запустив ее на встречных курсах, и в середине периода забросил вторую шайбу. Икин подправил дальний бросок после розыгрыша затеянного Теодором и Макнеббом. «Сан-Хосе» запросил повтор на предмет игрой высоко поднятой клюшкой, но нарушения не было выявлено и «Вегас» повел 2:0 к 29-й минуте встречи.
В действиях «Рыцарей» появилось больше уверенности, команда стала действовать спокойнее и четче, а Флери не внушал беспокойства на последнем рубеже. Пропущенный гол не то чтобы надломил хозяев, но в эти минуты «акулы» выглядели слегка растерянными. В этой диспозиции команды завершили период, а приунывший SAP-Центр с надеждой на лучший исход приготовился к решающему периоду серии.

На лавке «Вегаса» –

И он получился на славу. В самом начале третьего периода Пачиоретти вроде бы отправил «Сан-Хосе» в отпуск, а своих фанатов мыслями в полуфинал конференции с «Колорадо». Но к чести «акул», плавников своих они не опустили и в середине периода Кутюр своей шайбой возродил градус противостояния. А буквально через минуту Гертл поднял его на космическую высоту. «Акулы» вновь почуяли кровь и рванули вперед. И своего добились. Большинство реализовал все тот же Кутюр. «Вегас» в эти минуты напоминал лягушку, попавшую под асфальтоукладчик.
И тут же случился нокдаун. Вот, что значит дать сопернику 5 минут большинства в НХЛ. Лабанк забивает четвертую шайбу «Акул» и набирает свое четвертое очко. И все за четыре минуты! Давно вы подобное видели!?
На скамейке «Акул» ликование, на лавке «Вегаса» – шок. «Рыцари» пытаются огрызнуться, но Джонс берет несколько опасных бросков в момент, когда его команда играет в меньшинстве. Все кончено? А вот и нет! За 40 секунд до сирены полной позора и унижения, с пустыми воротами за спиной, «Вегас» нашел в себе силы все-таки счет сравнять. Маршессо заталкивает шайбу и переводит этот валидол в овертайм.
Дико обидно проиграть матч, ведя в три шайбы. Невероятно обидно проиграть матч, отыгравшись со счета 0-3 и сумев выйти вперед. «Вегас» сначала показал умение выжимать максимум из моментов, потом показал полное неумение концентрироваться в ключевой момент матча.
Овертайм прошел, как канатоходец по стальной струне. Вратари тащили, тренеры хватались за голову, болельщики выли и ревели, как малолетки на концерте Бибера. Показалось, что по началу «Акулы» слегка испугались собственных подвигов и стали оставлять «Вегасу» много свободных зон. Но не забывали огрызаться и сами. Флери периодически скакал в раме, как морской конек. Не отставал в противоположных воротах и Джонс. Развязка близилась. И обещала быть не хуже, чем в «Игре Престолов». Ведь даже в таком матче кто-то должен был проиграть. И под занавес овертайма Гудроу все-таки обыграл в ближнем бою несчастного Флери.
«Вегас» проиграл и вошел в историю, как команда, уступившая этот матч не овертайме, когда пропустила решающий гол, а когда раскрыли калитку в те самые, роковые пять минут меньшинства. Галлана эта серия должна научить тому, что гибкость и креативные решения тренера могут сыграть порой не меньшую роль, чем хорошая реализация. Креатива в итоге «Вегасу» и не хватило. Как на скамейке, так и на льду. А ведь мы предлагали зайти с джокера. Теперь Гусев может ехать в сборную, а Галлан и его команда в отпуск. Зачем Никита вообще приезжал?
«Сан-Хосе» стал автором самого крутого камбэка сезона. И это как минимум.